Конспект урока
Тема | Система морфем русского языка. Словообразующие и формообразующие аффиксы. Морфемный анализ слова. | |||||||
Класс | Учебник | Программа | ||||||
11 | , . Русский язык. 10-11 классы. М.: «Русское слово», 2011 | Программа по русскому языку для 10-11 классов. Базовый и профильный уровень. , . – М.: Просвещение, 2009 | ||||||
Урок №16 | Разработала , учитель русского языка и литературы | |||||||
Планирование | авторское | |||||||
Цели урока | Ø Актуализировать полученные учащимися ранее знания о морфемах русского языка; Ø расширить знания о морфемике как самостоятельном разделе науки о языке; Ø совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; Ø продолжить подготовку к ЕГЭ. Ø воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности. | |||||||
Применяемые технологии | Технология развития критического мышления ИКТ - Microsoft Power Point (Приложение 5) | |||||||
Применяемые формы работы | Самостоятельная работа, работа в парах, индивидуальная, взаимопроверка, самопроверка | |||||||
План урока | Время | |||||||
1 | Повторение | 5 минут | ||||||
2 | Введение в тему | 3 минуты | ||||||
3 | Этап вызова. Парная мозговая атака. | 5 минут | ||||||
4 | Стадия осмысления. Прием инсерта. | 5 минуты | ||||||
5 | Стадия рефлексии. Кластер | 5 минут | ||||||
6 | Этап отработки навыков и умений | 20 минут | ||||||
7 | Подведение итогов | 2 минуты | ||||||
6 | Домашнее задание | 2 минуты | ||||||
Ход урока | ||||||||
Пункт плана №1 Повторение | ||||||||
Работа учителя | Наглядность | Работа учащихся | ||||||
Тест по орфоэпии А1 по вариантам (Приложение 1) Выпишите в тетрадь слова, в которых вы допустили ошибки в постановке ударения. Прочитайте трудные слова друг другу в парах. | Слайд № 1 Слайд № 2 | Самостоятельная работа Взаимопроверка по ключу. Выставление оценок в оценочный лист (Приложение 2) Выставляем оценки: «5» – 5+ «4» - 4+ «3» – 3+ «2» – 2+или 1+ Работа над ошибками в парах | ||||||
Пункт плана №2 Введение в тему | ||||||||
Приступаем к работе над новым разделом «Морфемика и словообразование». -Что изучает морфемика? -Мы совсем недавно работали с лексикой, и в центре нашего внимания было слово. Давайте подумаем, что сближает морфему со словом и чем они различаются? Н-р, прибежать. Если затрудняетесь, найдите материалы для сравнения в начале П.15. на стр.42. -Постановка целей и задач | Сравнительный анализ Ответы | |||||||
Пункт плана №3 Этап вызова. Парная мозговая атака. | ||||||||
На слайде представлена тема урока. Вдумайтесь, вчитайтесь в тему урока. Что известно по данной теме? Опишите свои мысли. Теперь обсудите в парах, с чем согласны, с чем – не согласны. Результаты обсуждения в парах запишите в 1 колонку таблицы. Что вызвало затруднение в данной теме? В колонку «Хочу знать» внесите спорные вопросы и идеи, то, что вызвало затруднение. | Слайд № 3 Слайд № 4 | Учащиеся индивидуально составляют список того, что они знают или думают по теме. Обсуждение в парах, с чем согласны, с чем не согласны. Заполнение таблицы:
Ответы Заполнение колонки «Хочу знать» | ||||||
Пункт плана № 4 Этап осмысления. Инсерт. | ||||||||
Найти ответы на возникшие вопросы вы сможете, прочитав П. 15 стр.42-45. При работе с материалом параграфа используйте прием ИНСЕРТА заполните 3 колонку таблицы | Слайд № 4 | Чтение с маркировкой: «V» - я это знал(а); Заполнение таблицы | ||||||
Пункт плана № 5. Этап рефлексии. Кластер | ||||||||
Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо? Что оказалось новым? С чем вы не согласны (если да, то почему?) Что вызвало сомнения? Как вы можете доказать свою точку зрения? Составьте кластер (схему), используя новую терминологию. (у всех морфем есть греческие и русские варианты названий. Русские вы знали, с греческими познакомились) | Слайд № 5 | Обсуждение Составление кластера Самопроверка по эталону Выставление оценки в оценочный лист: Если нет ошибок – «5» Если 1-2- «4» Если 3-4 – «3» | ||||||
Пункт плана № 6 Этап отработки навыков и умений | ||||||||
1)Упр. 59. Прочитайте задание. Проанализируйте образец. Чем бы вы дополните морфемный разбор? Что вы знаете про основу слова? Стр. 47 Что нового? Для чего необходимо уметь правильно выделять морфемы в словах? (на ЕГЭ это задание В1 – с чем мы будем работать на следующем уроке), необходимо умение различать формообразующие и словообразующие аффиксы. Какие формообразующие аффиксы вы знаете? 2) Задание: формообразование или словообразование иллюстрирует каждая из приведенных в карточках пар слов. (Приложение3) Решите самостоятельно, затем обсудите в паре, в ходе работы заполните таблицу 3) Охарактеризуйте морфемный состав выделенных слов. Укажите, какими частями речи они являются(ЕГЭ - часть речи А11и В2) (Приложение 4) (Определение части речи для морфемного разбора важно, вы еще раз в этом убедитесь, выполняя дома упр.65) | Слайд № 6 Слайд № 7 | Выполнение упражнения: 2 примера – у доски коллективно, затем один за доской Самопроверка. Выставление оценок: Нет ошибок – 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 – 3, более – 2 Выводы: Для того чтобы правильно определять способ образования того или иного слова Ответы Выполнение задания по карточке и заполнение таблицы:
Самопроверка. Выставление оценки: «5»- нет ошибок «4» – 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки Выполнение задания по карточке | ||||||
Пункт плана № 7. Подведение итогов | ||||||||
-Задайте вопросы по теме сегодняшнего урока своим одноклассникам. -Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке: А) Я все понял, могу объяснить этот материал другому Б) Я сам все понял, но объяснить другому не берусь В) Для полного понимания мне необходимо повторить тему Г) Я ничего не понял *Поставьте букву выбранного варианта в оценочный лист. | Слайд № 8 | Рефлексия Задают вопросы Выставляют самооценку | ||||||
Пункт плана № 8. Домашнее задание | ||||||||
1)П15. Учить, если вы оценили свои знания ответами В или Г подготовить связный рассказ по кластеру, используя П15, если вы оценили Б Подготовить вопросы по теме, если вы выбрали А 2) упр. 65 | Слайд № 9 | Выбирают в зависимости от самооценки Записывают в дневник | ||||||
Использованная литература:
1., , Егорова разработки по русскому языку: 11 класс: Традиционная система планирования уроков и методика преподавания с целью подготовки к ЕГЭ. - Изд. 3-е, испр. и доп. - М.: ВАКО, 2006.
2., ЕГЭ 2011. Русский язык. Сборник заданий. М.: Эксмо, 2011.
3.Нарушевич подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений. М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2007.
Приложение 1
Тест по орфоэпии А1.
Вариант 1.
А1.В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1) вклЮчит 2) принятА 3) наделИт 4) прИбыл | 1) клАла 2) взялА 3) Эксперт 4) бралА | 1) баловАть 2) каталОг 3) шарфЫ 4)отпОвый | 1) щавЕль 2) изогнУтый 3) просверлИт 4) красИвее | 1) плодоносИть 2) звонИт 3) местностЕй 4) ржАветь |
Вариант 2.
А1.В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1) занятА 2) нАнявшийся 3) начАть 4) Отрочество | 1) собралА 2) премировАть 3) закУпорить 4)зАвидно | 1) облЕгчить 2) чЕрпать 3)квартАл 4)сОгнутый | 1) кУхонный 2)фОрзац 3)обеспечЕние 4)принУдить | 1)кормЯщий 2)вклЮченный 3)дОсуха 4)тОрты |
Приложение 2
Карта самооценки
Фамилия Имя | |
Задание | Оценка |
Тест | |
Новый материал | |
Задание 1 | |
Задание 2 | |
Степень усвоения темы | |
Оценка за урок |
Приложение 3
Распределите данные пары слов на две группы, выделите формообразующие аффиксы. Решите самостоятельно, затем обсудите в парах.
Однокоренные слова | Формы одного слова |
Вариант 1. Иду – идет, писать – писал, красивый – красивее, бежать – бег,
писать – пишущий, искра – искорка, единый – соединять.
Вариант 2. Уверенно – увереннее, умывать - умываться, ходить – ходьба,
давай – давайте, радость – радостный, сделать – сделав, летать – летает.
Приложение 4
Стол раздвинут – они раздвинут стол,
заблудиться в чаще – сердце бьется чаще,
устав, они сели отдохнуть – соблюдать устав
Основные порталы (построено редакторами)
