Конспект Урока по русскому языку в 6 классе
Тема:
Предложный падеж прилагательных мужского
и среднего рода единственного числа
Задачи
Образовательные: изучение правописания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже, в т. ч. после шипящих; повторение правописания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в творительном падеже.
Коррекционные: развивать навыки аккуратного и чистого письма, произвольное внимание и память, творческую смекалку, языковую догадку.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, активность в учебном процессе, любовь к Родине.
Оборудование: записи на доске, учебник, карточки для индивидуальной работы, схема окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже, в т. ч. после шипящих; для дополнительной работы – карточки с иллюстрациями.
План урока
I. Оргмомент – 1 мин.
II. Актуализация знаний учащихся – 2 мин.
III. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала – 5 мин.
IV. Чистописание – 5 мин.
V. Объявление темы урока, изучение нового материала – 16 мин.
VI. Работа над закреплением материала –13 мин.
VII. Итог, выставление оценок – 1 мин.
Запись на доске:
Двадцать первое февраля
Классная работа
Имя прилагательное
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний учащихся.
ü Над какой частью речи работаем? (и. п.)
ü Что означает имя прилагательное? (признак предмета)
ü На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
ü Как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам, падежам - склоняется)
ü Достали свои подсказки.
ü Как определить род, число и падеж и. п.?
ü С какой частью речи соотносится имя прилагательное?
ü Для чего в речи нужны имена прилагательные?
III. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала
ü Что нужно было сделать дома?
ü В каком падеже стоит имя существительное?
ü Имя прилагательное?
ü Назовите окончание имени прилагательного.
ü Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в творительном падеже?
(Упр. 270, с. 164. Слова, которые надо было вставить: сильным, круглым, тонким, крючковатым)
Сбор тетрадей с д/р и раздача проверенных.
IV. Чистописание.
Запись в тетрадях: число, классная работа.
V. Объявление темы урока, изучение нового материала
ü Сегодня будем изучать, как пишутся имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже.
Работа у доски и в тетрадях. Запись предложений под диктовку.
На старшем брате была военная форма. – м. р.
Дети сочинили рассказ о красивом цветке. – ср. р.
Пассажиры плыли на большом пароходе. – м. р.
Особый акцент на предлоги у имен существительных в предложном падеже.
На старшем брате была военная форма. – м. р.
Чтение предложения учителем.
Подсчет слов.
Выделение предлогов и как они пишутся в предложении.
Повтор предложения учеником.
Запись предложения на доске и в тетрадях.
Алгоритм разбора предложений:
ü Сколько слов в предложении? – 6
ü О чем говорится в предложении? Это подлежащее.
ü Форма (что делала?) была (где?) на брате.
ü Какой предлог у существительного? Подчерки его синим мелом.
ü Какой падеж у существительного «на брате?»
ü От слова «на брате» к какому слову будем ставить вопрос?
ü «На брате» (каком?) старшем.
ü Какая часть речи «старшем»?
ü Поставьте ударение в имени прилагательное.
ü Поставьте крестик над словом «на брате».
ü Какой падеж у прилагательного?
ü Почему?
ü Назовите окончание прилагательного.
ü Перед какой буквой стоит окончание? Как называются такие звуки? (шипящие)
ü Подчеркните шипящую Ш.
ü Выделите окончание в прилагательном.
ü К какому слову относится прилагательное «старшем»?
ü Определите род имени существительного, для этого поставьте его в именительный падеж.
ü Надпишите сверху род имени существительного.
ü Какой род будет у прилагательного? Почему?
ü Надпишите сверху род имени прилагательного.
ü Как в предложении подчеркивается прилагательное?
ü Подчеркните.
ü Какой предлог есть у имени существительного? (на)
ü Какое окончание у прилагательного мужского рода единственного числа в предложном падеже? (-ом)
Дети рассказали разведчикам о чужом человеке.
ü Сколько слов в предложении? – 6
ü О чем говорится в предложении? Это подлежащее.
ü Дети (что делали?) рассказали (о чем?) о человеке.
ü Какой предлог у существительного? Подчерки его синим мелом.
ü Какой падеж у существительного «о человеке?»
ü От слова «о человеке» к какому слову будем ставить вопрос?
ü «О человеке» (каком?) чужом.
ü Какая часть речи «чужом»?
ü Поставьте ударение в имени прилагательном.
ü Поставьте крестик над словом «о человеке».
ü Какой падеж у прилагательного?
ü Почему?
ü Назовите окончание прилагательного.
ü Выделите окончание в прилагательном.
ü Перед какой буквой стоит окончание? Как называются такие звуки? (шипящие)
ü Подчеркните шипящую Ж.
ü К какому слову относится прилагательное «чужом»?
ü Определите род имени существительного, для этого поставьте его в именительный падеж.
ü Надпишите сверху род имени существительного.
ü Какой род будет у прилагательного? Почему?
ü Надпишите сверху род имени прилагательного.
ü Как в предложении подчеркивается прилагательное?
ü Подчеркните.
ü Какой предлог есть у имени существительного? (о)
ü Какое окончание у прилагательного мужского рода единственного числа в предложном падеже? (-ом)
В чистом поле закружилась вьюга.
ü Сколько слов в предложении? – 5
ü О чем говорится в предложении? Это подлежащее.
ü Вьюга (что сделала?) закружилась (где?) в поле.
ü Какой предлог у существительного? Подчерки его синим мелом.
ü Какой падеж у существительного «в поле?»
ü От слова «на поле» к какому слову будем ставить вопрос?
ü «В поле» (каком?) чистом.
ü Какая часть речи «чистом»?
ü Поставьте ударение в имени прилагательное.
ü Поставьте крестик над словом «в поле».
ü Какой падеж у прилагательного?
ü Почему?
ü Назовите окончание прилагательного.
ü Выделите окончание в прилагательном.
ü К какому слову относится прилагательное «чистом»?
ü Определите род имени существительного, для этого поставьте его в именительный падеж.
ü Надпишите сверху род имени существительного.
ü Какой род будет у прилагательного? Почему?
ü Надпишите сверху род имени прилагательного.
ü Как в предложении подчеркивается прилагательное?
ü Подчеркните.
ü Какой предлог есть у имени существительного? (на)
ü Какое окончание у прилагательного среднего рода единственного числа в предложном падеже? (-ом)
Обобщение:
ü В каком падеже стоят имена прилагательные в наших предложениях?
ü Какие у них окончания?
ü Какие окончания в безударных окончаниях после шипящих?
ü Назовите предлоги в этих предложениях.
Вывод из работы над предложениями у доски:
1. Имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже имеют окончания - ом, - ем.
2. После шипящих в безударном положении пишется окончание –ЕМ.
3. Существительные имеют предлоги в, на, о (об).
Вывешивается таблица-напоминание:
(о, на, в) каком?
-ом - ем
VI. Работа над закреплением материала.
Работа с карточками.
а) Подбери к словосочетаниям нужный предлог (в, на, о) и поставь словосочетание в предложном падеже:
Синее небо, дальнее болото, детский театр, смелый друг.
б) Составьте предложения:
В, солнце, небе, светило, ясном.
Брат, о, рассказал, ущелье, горном.
На, снегу, свежем, следы, виднелись.
(Солнце светило в чистом небе.
Брат рассказал о горном ущелье.
На свежем снегу виднелись следы.)
ü Запишите составленные предложения (запись по мере составления, диктовка одним из учеников; проверка записанного, выделение окончаний существительных в П. п. и подчеркивание предлогов).
V. Итог, выставление оценок
ü С какой частью речи мы сегодня работали?
ü Окончания какого падежа изучали?
ü Назовите окончания имен прилагательных мужского и среднего рода ед. ч. в П. п.
ü Какие окончания у имен прилагательных мужского и среднего рода ед. ч. в П. п в безударном положении после шипящих?
У имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже после шипящих в безударном положении пишется окончанием –ем.
Существительные имеют предлоги в, на, о (об).
Устно дополнительно:
ü Составьте предложения со словосочетаниям из карточек (раздаются карточки с картинками в одной части, предлогами и прилагательными в другой).
(В чистом поле закружилась вьюга.
На дальнем болоте плачет кулик.
В детском театре поставили спектакль.
Брат рассказал об интересном путешествии.
Дети прочитали о смелом разведчике.)
Основные порталы (построено редакторами)
