Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по обществознанию
Класс: 7
Тема урока: Золотые руки работника.
Цели:
- воспитывать у учащихся стремление реализовать свои способности и возможности, стремление к получению знаний, уважение к труду человека, понимание необходимости образования для возможности получения престижной профессии.
- познакомить учащихся с основными условиями качественного труда, с понятиями «высококвалифицированный труд»;
- подвести учащихся к пониманию причин в различии оплаты труда мастеров прошлого и настоящего;
- продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы
Оборудование: карточки с тестовыми задания, компьютер, проектор, картины , компьютерная презентация к уроку.
Оформление класса:
1) Выставка изделий мастерицы-рукодельницы деревни Усола – Сунгуровой Зинаиды Ивановны;
2) Выставка картин заслуженного художника республики Марий Эл , подаренных школе художником;
3) Оформление раздела стенда «К уроку», в котором даны новые понятия к данному уроку.
Оформление доски: на доске записана тема урока и план урока.
Задание на урок: 3 учащимся подготовить сообщения о мастерах нашей деревни.
Приглашенные на урок: – мастерица по вязанию крючком.
Ход урока
I. Организация урока.
II.Проверка домашнего задания.
1) Выполнение тестовой работы (выполняют 3 учащихся)
- Выберите только один правильный ответ.
1. Количество продуктов, произведенных за единицу времени:
А) натуральное хозяйство Б) товарное хозяйство
В) производительность труда Г) качество труда
2. Натуральное хозяйство существовало или существует:
1) только в экономически развитых странах
2) в странах Латинской Америки, Азии, Африки
А) верно только 1 Б) верно только 2
В) оба верны Г) нет верного ответа
3. Основным элементом экономики является :
А) судопроизводство Б) гуманитарная помощь
В) потребление Г) общение
4. Блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности:
А) услуга Б) товар В) реклама Г) ремесло
5. Потребителем является:
1) тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей;
2) тот, кто приобретает нужные ему товары в магазинах;
А) верно только 1 Б) верно только 2
В) оба верны Г) нет верного ответа
6. Для какой профессии необходимо иметь особые способности:
А) инженер Б) бухгалтер В) художник Г) банкир
2) Беседа с учащимися:
- В народе есть такое выражение «Мастер – золотые руки», что означает это выражение?
- К представителям каких профессий можно применить это выражение?
- Можно ли Антонио Страдивари назвать мастером, у которого золотые руки? Почему?
- Есть ли в нашей деревне такие мастера?
- Кого вы можете назвать, чем они занимаются.
(показ слайда №2 с именами мастеров деревни Усола)
– столяр, художник.
- Рассказ Зайцева Сергея про творчество мастера.
– столяр, резчик по дереву.
- Сообщение Чайкина Юрия о мастерстве столяра.
– столяр, изготовляет наличники.
- Рассказ Блинова Льва про творчество мастера по изготовлению наличников.
– профессиональный художник.
(показ слайда №3)
Рассказ учителя о творчество художника: родился 18 февраля 1949 года в деревне Усола Параньгинского района Марийской АССР. В 1964 году окончил музыкально-художественную школу интернат N1, в 1979 году - Йошкар-олинское художественное училище. С 1986 года работал в Марийских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Член Союза Художников России с 1995 года. Художник с успехом работает во многих жанрах изобразительного искусства. Его пейзажи наполнены лиризмом, жанровые сцены привлекают юмором и любовью к деревенскому быту, портреты передают яркие характеры современников.
(показ слайдов №4-7)
5) – мастерица по вязанию крючком.
На урок я к вам пригласила Сунгурову Зинаиду Ивановну – мастерицу-рукодельницу, которая оформила для вас выставку из своих прекрасных творений.
Беседа с Сунгуровой Зинаидой Ивановной:
- Когда, где и как вы научились творить такие чудеса?
- Кто Вас этому научил?
- Какие изделия вам нравится больше всего «творить»?
(показ слайда №8)
- О каком мастере говорится в рубрике «Жил на свете человек»?
- Какие качества Антонио Страдивари вы бы хотели перенять?
(старательность, терпение, любовь к своему делу, любовь к искусству)
И сегодня продолжают жить искусство золотого дерева Хохломы (слайд №9,10), жостовских подносов (слайд №11,12), гжели (слайд №13), ярких, нарядных дымковских игрушек (слайд №14,15,16), финифти (слайд №17,18,19) лаковой миниатюры Палеха (слайд №20,21,22,23) . В настоящее время молодые ученики и подмастерья осваивают профессиональные секреты мастеров и развивают их традиции.
III. Изучение новой темы.
План урока:
1. Из чего складывается мастерство работника.
2. Труд и зарплата.
3. Количество и качество труда.
1. Вводная беседа с учащимися:
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- О том, что необходимо знать и уметь, чтобы стать мастером, узнаем, что такое труд, каким он бывает. Познакомимся с понятием зарплата, узнаем, от чего она зависит. Поговорим о качестве и количестве труда.
Задача для учащихся:
- Ребята, вы должны выяснить, почему труд мастера вызывает заслуженное уважение?
- Каждый ли человек может стать профессионалом в своем деле?
Учитель: Быть мастером не тек-то просто.
- Как вы думаете, ребята, чем же необходимо овладеть человеку, чтобы стать мастером своего дела?
- Нужно получить знания, овладеть умениями и навыками.
2. Из чего складывается мастерство работника:
1. Квалификация – специальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения, навыки.
Учитель: В зависимости от того, в какой степени труд требует специальных знаний, умений, навыков, опыта различают:
Труд:
Высококвалифицированный (сложный)
Например: врач, учитель, инженер, системный администратор;
Малоквалифицированный (простой)
Например: дворник, грузчик, официант.
Учитель: Приведите свои примеры высококвалифицированного и малоквалифицированного труда.
Практическая работа: Распределите предоставленный список профессий, выберите из них высококвалифицированный и малоквалифицированный труд. Высококвалифицированный труд подчеркните одной линией, малоквалифицированный двумя линиями.
(Индивидуальные карточки должны быть подготовлены для всех учащихся.)
Список профессий: индивидуальный предприниматель, учитель физики, повар, цветовод, ландшафтный дизайнер, тракторист, фельдшер, ветеринар, финансовый директор, слесарь, водитель троллейбуса, артист театра.
Учитель: Ребята, сделайте вывод, почему в современном обществе растет спрос на высококвалифицированный труд?
Вывод: В современном обществе растет высококвалифицированный труд, поскольку растет компьютеризация производства, появляются новые отрасли и новые специальности, развивается робототехника и автоматизация.
3. Труд и зарплата.
Труд – целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, направленных на удовлетворение потребностей.
Заработанная плата – это плата за выполненную работу или трудовое денежное вознаграждение.
Система оплаты труда:
А) Повременная – заработанная плата работника за отработанное время.
Б) Сдельная – заработанная плата за выполненный объем работы или за количество произведенной продукции работником.
Причины повышения заработанной платы:
1. Сложность труда и уровень квалификацию
2. Условия труда.
3. Социальная значимость труда.
4. Степень риска при занятиях данным трудом.
5. Уникальность труда.
6. Качество и количество труда.
4. Количество и качество труда.
Количество труда – это объем произведенного продукта.
Качество труда – это качество произведенного продукта.
IV. Закрепление изученного.
1. Работа с текстом учебника. Рубрика «Поэтическое слово».
Беседа по прочитанному:
- О каких профессиях говориться в этом стихотворном фрагменте?
- Какими художественными средствами удается поэту показать красоту высококвалифицированного и малоквалифицированного труда?
- Какие идеи параграфа можно проиллюстрировать и конкретизировать данными поэтическими строками?
2. Беседа с учащимися:
- Кого можно назвать мастером своего дела?
- Что такое производительность труда?
- Как человек становится профессионалом в своем деле?
- Почему существуют различия в квалификации труда?
V. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Каков бывает труд?
- Что за труд получает работник?
- От чего зависит зарплата работника?
VI. Анализ урока. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
1) Решить кроссворд:
1. Тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей.
2. Одно из основных проявлений экономики.
3. Товар или услуга, в которых нуждаются люди.
4. Побудительная причина действий человека, возникающая под действием его потребностей и интересов.
5. Трудовое денежное вознаграждение.
6. Социальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения и навыки.
7. Осязаемые предметы, выставленные на продажу.
8. Один из факторов производства.
9. Разница между доходами и затратами производителя.
10.Тип хозяйства, при котором что производится, то и потребляется.
11. Объем знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов.
12. Неосязаемый объект продажи в виде действий, выгод или удовлетворений.
13. Особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.
1 | |||||||||||||||
2 | |||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
4 | |||||||||||||||
5 | |||||||||||||||
6 | |||||||||||||||
7 | |||||||||||||||
8 | |||||||||||||||
9 | |||||||||||||||
10 | |||||||||||||||
11 | |||||||||||||||
12 | |||||||||||||||
13 |
| ||||||||||||||
2) Прочитать рубрику «Путешествие в прошлое».
3) Рассмотреть картины и ответить на вопросы на странице 149.
Основные порталы (построено редакторами)
