Открытый урок по литературному чтению во 2-м классе по теме "Русская народная сказка "Хаврошечка"
Цели:
Обучающие: учить правильному, выразительному, осознанному чтению; работать с текстом.
Равивающие : развивать воображение, логическое и образное мышление, . расширять читательский опыт детей через знакомство с русскими народными сказками ;
Воспитательные:
формировать нравственные понятия о семье, о человеческих отношениях, о сути добра и зла;воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку
Ход урока
1. Психологическая установка
Прозвенел уже звонок
И мы с радостью начнём урок.
Сегодня у нас необычный урок.
2. Подготовительный этап к изучению нового материала
А)
Учитель
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
– О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка)
– Сегодня на уроке продолжим сказочное путешествие.
- А какая сказка нам в этом поможет?
- На уроке мы будем не только читать, и работать с текстом. но и постараемся мыслить. делать логические выводы.
Б) Образование однокоренных слов
- 1 образуйте однокоренное сущ ( сказочка)
Как называется человек который рассказывает сказки ( сказочник)
-2 образуйте однокоренной глагол прошедшего времени (сказал)
3 образуйте однокоренной глагол будущего времени (рассказывать)
4 образуйте глагол сказывать!!!!
Н\Д РАССКАЗЫВАТЬ, СКАЗКА, СКАЗАЛ, СКАЗЫ, СКАЗОЧКА, СКАЗЫВАТЬ..
В)
Однокоренные слова к слову «сказка» (д. з. из всех слов выбираю два)
(дети должны уловить разницу в однокоренных словах «сказывать и рассказывать»)
- Сказывать – передавать устно.
-Рассказывать- передавать и устно, и при помощи письма.
- Какие сказки передавали из уст в уста. А какие сказки записывают?
Дети делают вывод:
-Передавали издавна из уст в уста народные сказки.
-Литературные сказки записывали и записывают, их иначе называют авторскими
Г) Вывод: о сказке.
Н\Д
• жанр литературного повествования
• слово «сказка» произошло от слова «каза́ть», «сказывать»
• имело значение: перечень, список, точное описание
• Информация передаваемая из уст в уста
Д)
– Чем этот жанр отличается от других?
– По авторству: на какие группы делятся сказки?
Н/Д (Народная; авторская)
– По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.
Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства.
Сказки про животных – главные герои – животные.
Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды
Сказки | ||
Авторские Народные | ||
волшебные | бытовые | о животных |
–Е) Сейчас я проверю, сможете ли вы отличить авторскую сказку от народной. А помогут мне в этом Ваши друзья (группа подготовленных детей читает загадки).
( карточки)
1-й ученик.
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(Царевна – лягушка. Народная сказка.)
2-й ученик.
Появилась девочка, чуть больше ноготка.
И жила та девочка в чашечке цветка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(. Дюймовочка. Авторская сказка)
3-й ученик.
Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка на копытечко,
С копытечка на сыру землю.
(Волк и семеро козлят. Народная сказка.)
– Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и умеете их различать
Ж)
Попробуем предположить тему урока:
- К какой группе принадлежит наша сказка? Почему?
-Такой вид сказок сказывали. (Помогаю…)
-Значит, сказка будет народная,- предполагают дети.
И) Звуковая разминка
-а е о ы у
мачеха, отец, девочка, сестры, человек, матушка
- На какие две группы можно разделить эти слова? (главный герой, действующие лица)
Наша задача сегодня на уроке создать словесные портреты героев
3 Работа над текстом
А )
Прежде чем перейти к работе над текстом, проверим д\з
Сколько заглавий получилось? Почему?
Как озаглавили 1-3 часть?
Н\д 1 Жизнь сиротки
2 секрет Хаврошечки.
3 Яблонька счастья.
1 часть
Расшифруйте и выберите начало сказки
Н\ д
Жилибылистариксостарухой
Водномцарстве
Естьнасветелюдихорошие
Жилибылидедибаба
– Вот это начало сказки. Как оно называется? (Зачин.)
_ Зачитайте начало сказки
-Кого вам напоминает главная героиня?
-Золушку из сказки Ш. Перро и Рукодельницу из сказки В. Одоевского.
Найти отрывок и прочитать это место…(находят легко)
-О какой черте характера это говорит?( трудолюбивая)
Как относились люди к Хаврошечке? ( зачитайте) ( злость, ненависть)
_ Сейчас найдем еще некоторые предложения. которые помогут нам продолжить составление характеристик.
- Я называю первое слово предложения, вы находите и читаете
А Дочери……( лень - терпение)
Б Выйдет ….( нежность. доброта )
В Меня…. (жестокость)
Как вы думаете, почему девочка называет коровушку Матушкой (звучат предположения)
Г Влезет…..
-К какому миру принадлежит этот сказочный персонаж?
- В чем ее волшебная сила?
- Зачем Крошечка-Хаврошечка в одно ушко влезает, в другое вылезает?
(дети вспоминают материал по сказкам, изученным на уроках литературного чтения)
-Именно в этом эпизоде отразилась вера в животное покровителя племени, которое оказывало помощь человеку. И не нужно отправляться в тридесятое царство за волшебным предметом, который поможет. Можно просто влезть в одно ухо, а вылезти из другого.
- Благодаря Коровушке-Матушке Крошечка-Хаврошечка выполняет работу ей порученную.( отзывчивость, забота)
Д Та……( жадность)
- Чем же закончиласть 1 часть
2 часть
А сейчас мы выполним интересное задание, с прмощью которого я проверю внимательно ли вы читали текст ( работа в парах по карточкам с деформированным текстом)
- Ваша задача сразу по ходу чтения вставлять пропущенные слова.
( Одноглазка, стироте, прядет, катает, Хаврошечкой, на солнышке, травушке, наткала, побелила, Двуглазка).
- Как повела себя вторая сестра? (безответственность)
– Какая же из сестер разгадала тайну Хаврошечки? (Триглазка.)
(Инсценирование 3 части сказки.) Физкультминутка
У дороги яблоня стоит, (Подняли руки вверх, потянулись).
На ветке яблочко висит, (Покачали вверху руками).
Сильно ветку я потряс - (Руки через стороны вниз, стряхивая кистями рук).
Вот уж яблочко у нас. (Прыжок вверх. Хлопки в ладоши над головой).
В сладко яблоко вопьюсь, (Вернулись в исходное положение).
Ах, какой приятный вкус!
-Узнала ли старуха секрет девочки? В какой части идет об этом речь?
– Что же задумала злая мачеха? Вы узнаете, когда посмотрите выступление ребят.
– Как же отблагодарила Коровушка Хаврошечку за ее доброту?
– Предлагаю вам восстановить события по иллюстрациям и попробовать найти предложения, которые им соответствуют
Гимнастика для глаз.
- Анализ сказки
– Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, сестрам?
Хаврошечка | трудолюбивая |
– Как различаются эти слова? (Эти слова противоположные по смыслу.)
– Как называются слова противоположные по смыслу? (Слова противоположные по смыслу называются антонимы.)1
– Прочитаем (хором) последнее предложение. (В добре поживать, лиха не знать.)
– Это концовка сказки.
– Как вы понимаете смысл пословицы.
Работа с пословицами.-А теперь посмотрим какая же у нас получилась главная героиня?( чтение слов)
- А когда человек обладает этими качествами характера, какой он?(счастливый)
Что мы можем сказать о старухе и о сесетрах? Можно ли их назвать несчастными?
- Жизнь дана на добрые дела. Жизнь пройти — не поле перейти. По добру - добро, а по худу — худо. Мир не без добрых людей.
- Какая пословица предупреждает, что зло не приносит счастья?
Давайте и мы научимся жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки.
Итог урока.- Какую сказку мы читали на уроке? Какая это сказка? Чему учит эта сказка? (Доброте). - Мне было очень приятно с вами работать, вы молодцы.
Домашнее задание:
Найти и подготовить 5 пословиц о добре
Нарисовать рисунок к той части (абзацу) .котороя вам понравилась


