Тема: Социальные интересы и формы социального взаимодействия
Цели и задачи: 1) познакомить с основными формами социальных взаимодействий, признаками социального сотрудничества, причинами социальных конфликтов и путями их решения; 2) развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами; 3) формировать у школьников толерантность, уважение к другим людям.
Оборудование: схемы, пакет документов.
Тип уроков: урок-практикум.
Ход уроков
I. Организационный момент
Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты глупый молодой дурак. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежественен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел. «Да за такие слова я готов тебяубить!» - закричал он и выхватил меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: «Вот это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны. «А вот это и есть небеса», - заметил старик.
О чем эта притча? О нас с вами... Время от времени каждый из нас желает доказать свою точку зрения во что бы то ни стало. Иногда такие разногласия перерастают в настоящую открытую борьбу. Почему так происходит? Как действовать, чтобы избежать подобного исхода? Об этом мы будем говорить на уроке.
Тема урока: «Социальные интересы и формы социального взаимодействия».
План уроков
1. Социальные интересы.
2. Формы социального взаимодействия.
3. Социальный конфликт.
II. Изучение нового материала
1. Социальные интересы
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «интерес»?
- Итак, интерес - одна из форм направленности личности. А что такое социальный интерес?
(После ответов учеников в тетради записывается определение.)
Социальные интересы - интересы людей, составляющих какую-либо социальную общность, тот или иной коллектив, объединение.
Исследуем природу этого обществоведческого понятия.
Работая с текстом учебника на с. 69-70, ответьте на следующие вопросы:
1.На что направлены социальные интересы?
2.Какие факторы определяют различия социальных интересов?
3.Приведите примеры фактов, доказывающих, что социальный интерес лежит в основе любых форм состязательности, борьбы и соперничества между людьми.
4.Считаете ли вы справедливым, что каждая из групп стремится к экспансии своих интересов, к закреплению достигнутого успеха и его развитию за счет интересов других групп и общностей? Свою позицию аргументируйте.
Разбившись на творческие группы, предположите, какие социальные интересы могут быть:
• первая группа - у жителей микрорайона;
• вторая группа - у всего человечества;
• третья группа - у учащихся вашего класса. Работу представьте наглядно.
Cовременный мир представляет собой сложнейшую систему взаимодействий реальных социальных интересов.
2. Формы социального взаимодействия
В повседневной жизни общества мы наблюдаем постоянное социальное взаимодействие. Попробуем представить формы со-1 циального взаимодействия людей графически.
К основным формам социальных взаимодействий относят сотрудничество и соперничество.
Сотрудничество предполагает участие в общем деле.(анализ схемы)
Пересечение и несовпадение интересов, связанных с коренными вопросами социального бытия нередко приводят к соперничеству участников социального взаимодействия. Как это проявляется в поведении людей? Стремятся превзойти друг друга, добиться определенного успеха в реализации своих социальных интересов. Каждая сторона рассматривает другую, ее социальные позиции, действия как препятствия на пути достижения своей цели.
Между ними могут возникать отношения зависти, неприязни, озлобления, сила проявления которых зависит от форм соперничества.
Рис.1 Диаграмма Форм социального взаимодействия

· Насколько часто в вашей жизни вы сталкиваетесь с соперничеством и конфликтами?
· Надо ли изучать более глубоко эти формы социального взаимодействия? Почему?
3.Социальный конфликт
Сейчас я запишу на доске слова «Конфликт - это...». Закончите фразу.
(Ответы записываются на доске, так появляется коллективное описание конфликта.)
- В каких отношениях находятся такие понятия, как «противоречие» и «конфликт»?
- Можно ли представить себе разрешение конфликта без разрешения противоречий?
- Сколько людей требуется для конфликта?
- Какого типа люди чаще попадают в конфликтные ситуации?(фильм)
Это было ваше видение данного социального явления. Посмотрим, какие определения дают понятию «конфликт» ученые-обществоведы.
Работая с текстом учебника на с. 71-72, внимательно прочитайте определения понятия «конфликт», найдите общие черты и черты отличия в суждениях ученых.
Представьте себе, что мы на заседании дискуссионного клуба, где рассматривается вопрос о роли конфликтов в жизни общества. В ходе обсуждения выявились две точки зрения.
Первая точка зрения: «Для группы конфликт между двумя или несколькими ее членами - помеха нормальному общению и совместному труду... Возникает необходимость погасить конфликты. Желательно, по крайней мере, «перемирие» враждующих, причем на основе такого компромисса между ними, который бы не шел вразрез с общими нормами нравственности и не ущемлял человеческое достоинство обеих сторон».
Вторая точка зрения: «Конфликты существовали и будут существовать, они - неотъемлемая часть человеческих отношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны. Они - нормальное явление в нашей жизни...»
- Подумайте, к какой позиции вы присоединитесь и почему.
Посмотрите на схему, которая познакомит вас с типологией конфликтов.
Рис 2. Схема типологии конфликтов

- Используя эту схему, приведите примеры конфликтов. По
пробуйте определить причины конфликтных ситуаций,
которые вы будете описывать.
Нас интересует природа и сущность социальных конфликтов. Научиться их преодолевать - вот главная задача.
- Как вы думаете, какие условия влияют на развитие
социального конфликта? (Примерный ответ. Намерения участников
конфликта либо добиться компромисса, либо полностью
устранить соперников; отношения к средствам физического
насилия; уровень доверия между сторонами; адекватность
оценок конфликтующими сторонами истинного положения
дел; внешние обстоятельства.)
Все социальные конфликты проходят три стадии. Работая с текстом учебника на с. 73-74, заполните таблицу «Стадии прохождения конфликта».
Стадии прохождения конфликта
Предконфликтная | Конфликтная | Послеконфликтная |
Период, в течение ко- | Совокупность опре- | Принимаются меры |
торого накапливаются | деленных действии. | для окончатель- |
противоречия | Она характеризуется | ного устранения |
столкновением про- | противоречии, | |
тивоборствующих | снятие социально- | |
сторон | психологической напряженности |
2.4.13.oms
Конфликт-это и разрушение, и созидание одновременно, поскольку противоречие, лежащее в его основе, должно быть осмысленно, устранено и взамен его должны быть созданы новые отношения.
С методами разрешения конфликта мы поговорим на следующем уроке.
Дом. Задание Создать ролик посвященный конфликту:
1.Власть и общество
2.Богатые-бедные
3.взрослые - дети
4.Мужчина-женщина


