Открытый урок в 5 классе

Тема: Гласные О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Цели:

Образовательные

Научить правописанию о и е после шипящих и Ц в окончаниях существительных;

Воспитательные

1)  формировать терпимость к чужому мнению, умение работать в группах, ответственность за выполнение задания;

2)  воспитывать любовь к русскому языку

Развивающие

1)  развивать образное мышление;

2)  развивать логику, устную и письменную речь.

Ход урока.

I. Стадия вызова интереса.

Тема сегодняшнего урока «О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных». (Слайд 1).

Открываем тетрадь и пишем сегодняшнее число и тему урока.

Урок у нас будет необычным, так как мы будем не только учить правило, но и будем рисовать его для лучшего запоминания. Ведь раньше, когда люди не умели писать, они передавали информацию используя рисунки. (Слайд 2).Прочитайте вот этот рисунок, о чём в нём говорится.

Вопросы:

На экране написаны буквы. Назовите их? Что это за звуки?(шипящие и Ц).

(Слайд 3)

Почему они называются шипящими? (Когда их произносишь, кажется что ты шипишь). Кто может издавать такие звуки? (змея, вода, когда проливается на горячее место и т. д.)(Слайд 4)

Мы вспомнили шипящие звуки и теперь можем приступить к изучению темы.

Открываем учебник на страницу 221 и обращаем внимание на слова, которые стоят после звёздочки. Это материал для самостоятельного наблюдения.

Читаем задание.

Работа у доски. Это слова подсказки к нашей сегодняшней теме.

Почему в одних словах после шипящих пишется о, а в других – е.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте представим, что мы маленькие учёные и мы должны придумать правило для учащихся.

(Придумываем правила. Фронтальный опрос)

Если не получается, то обратимся к книге.

(Читаем правило)

Легко ли запомнить это правило?

(Нет).

Мы попробуем нарисовать это правило.

Сейчас вы должны проявить фантазию.

II. Стадия осмысления.

Класс делится на 3 группы. Ваша задача : рисовать данное правило на листке так, чтобы по рисунку можно было прочитать правило. Лучший рисунок мы будем использовать как подсказку.

С первого раза может быть трудно, поэтому вас ждёт подсказка.

Подсказка для вас: на что похожи знаки квадрат и ударение. Не забудьте и про шипящие и Ц. Постарайтесь связать вместе эти знаки.( 7 мин.)

(Если у учащихся не получается рисуем вместе).

Теперь каждая группа представляет свои рисунки и объясняет их.(5 мин.)Рисуют на доске.

Возможные варианты(Слайд 5).

III. Стадия рефлексии.

Теперь используя данные рисунки - подсказки попробуем написать небольшой словарный диктант.

При этом указываем в какой части слова находится данная орфограмма и ставим ударение. Шипящие буквы подчёркиваем двумя чёрточками.

Показываю на доске: говорю с врачом, стою под крышей.

(Слайд 6)На экране записаны слова с пропусками букв. Выпишите их подставляя нужные буквы. Пользуйтесь рисунками, которые вы рисовали.

Физкультминутка:

Вышла мышка

Вышла мышка как –то раз(ходьба на месте)

Поглядеть, который час(повороты влево и вправо)

Раз, два, три, четыре(хлопки над головой в ладоши)

Мышки дёрнули за гири(руки вверх и приседание с опусканием рук)

Вдруг раздался страшный звон(хлопки перед собой)

Убежали мышки вон(бег на месте).

(При нехватке времени тетради собираем. Если время позволяет, поверяем и объясняем правописание.) За хорошую работу ставлю оценки:

Все мы хорошо поработали, а теперь полюбите себя за труд и своего товарища. Спасибо за урок, я надеюсь вам понравился урок, вы можете выйти.