Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель:

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Демьяс» Дергачевского района Саратовской области

Контактный телефон: 845,

Электронный адрес:korolenok. *****@***ru

Номинация: Урок с использованием интерактивной доски

Модель интерактивной доски: CLASUS board

Предмет: математика

Краткая аннотация урока:

Класс: 5

Тема урока: «Длина окружности»

Тип урока: комбинированный

Приобретаемые навыки детей: навыки работы с интерактивной доской, навыки применения формул для вычисления длины окружности, знакомство с числом π.

Тема урока: Длина окружности

Цель урока: изучить с учащимися формулу длины окружности, применять ее при решении задач, получить значение числа пи в ходе выполнения практической работы.

Развивать познавательный интерес учащихся, познакомить их с историческим материалом; прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности.

Ход урока

1.  Организационный момент

2.Подготовка к изучению нового материала:

а)устный счет: 1.Округлите число до единиц, десятых долей, сотых долей

32,829; 88,735.

2.Найдите среднее арифметическое чисел 4,8;6,1; 7,1.

3. Найдите отношение Р четырехугольника к каждой из его сторон

б)работа с классом по вопросам:

- что называется окружностью?

-что называется центром окружности? Назовите эту точку.

- что называется радиусом окружности? Назовите все радиусы.

-то называется диметром окружности? Назовите этот отрезок.

3. Изучение нового материала:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Исторические сведения: «Финикийская царевна Дидона, спасаясь от своего брата, тирана Пигмалиона, отплыла из родного города Тира с небольшим отрядом своих сторонников. Было это, если верить легенде, около 825 года до н. э. Долго плыла царевна и ее спутники по средиземному морю, пока не пристали к берегу Африки. Жили в тех местах нумидийцы. Пришельцы им были совершенно ни к чему. Но Дидоне некуда было деться и царевна стала упрашивать царя Ярба продать ей немного земли. Ярб заломил баснословную цену за клочок земли, которую можно окружить одной бычьей шкурой. Дидона приняла это издевательское предложение, расплатилась и отправилась отмерять свою землю. Только она не стала расстилать шкуру на берегу. Сначала она разрезала ее так, что получился тонкий кожаный ремешок, и этим ремешком окружила солидный участок, на котором и основала город Карфаген. Так это было или не так - теперь судить трудно. Но карфагенская цитадель называлась Бирса, что и значит «бычья шкура»

Задача ,которую решила Дидона звучит так: какую наибольшую площадь можно окружить веревкой заданной длины? В математике мы можем спросить «какая геометрическая фигура среди фигур с одинаковым периметром имеет наибольшую площадь?» Это круг. Но

«У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность.

Она идет по краю круга

И называется ОКРУЖНОСТЬ.»

4.Практическая работа: длина отрезка равна длине окружности.

Выполните необходимые измерения и найдите отношение длины окружности к ее диаметру.

Заполните таблицу

С1=

D1=

С/d=

С2=

D2=

с/d=

С3=

d3=

С/d=

Получившийся множитель будем называть числом пи.

Значит π≈3,1 или 3,2. Таким образом С=πd, но d=2r, С=2πr

Еще в древности людям был известны многие геометрические фигуры,

в том числе и окружность. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Уже тогда людям приходилось решать задачи на вычисление длины окружности. Сейчас известно, что значением π в разные времена считали разные числа. Великий ученый Древней Греции Архимед полагал, что 223/71<π<22/7.

В Древнем Египте считали, что π=3,16.

В Древнем Риме - что π=3,12.

Сейчас π вычислено до миллиона знаков после запятой.

Обозначение π впервые использовал английский математик Джонс в 1706 году, но общепринятым это обозначение стало благодаря работам великого математика Эйлера.

Число π бесконечная десятичная дробь. В расчетах можно использовать от 3 до 5 цифр.

Обратите внимание на вопрос « Что я знаю о кругах?» Количество букв в словах соответствует цифрам числа π.

Итак, длину окружности можно вычислить, применяя одну из формул

С=πd или С=2πr, где π ≈3,14

5.Решение задач:№ 000(учебник ) работа по вариантам (1-3).

№ 000.обратите внимание, что π=22/7. Чтобы запомнить, что 22/7 это тоже число π можно использовать стихотворение-шутку

«22 совы скучали на семи сухих ветвях.

22 совы мечтали о семи больших мышах.

Мыши «пи-пи-пи» пищали.»

Самостоятельная работа:

1 вариант: r =7см. 2 вариант: d=103 м. Найдите длину окружности.

(проверка по слайду)..

6.Подведение итогов: работа по вопросам «я против вас»

1).Радиусом круга называется отрезок, соединяющий…..

2).Диаметром окружности называется……..

3).Если радиус окружности R, то длина окружности равна….

4).Отношение длины окружности к длине ее диаметра равно ……

5).Длина окружности R=3 см равна……

6).Если диаметр окружности 6м, то длина этой окружности ……

7. Д/З: п.24 № 000, № 000