Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Введение
Урок разработан в интересной игровой форме, для обобщения и закрепления знаний, полученных по данной теме. Данная работа разбита на разные этапы, в ходе которых будут проведены различные приёмы по повторению и закреплению изученного материала в виде: актуализации опорных знаний, защиты творческих работ, практической работы, контроля и самоконтроля, закрепления. Во время урока будет проведена физкультминутка и просмотр презентации приготовленной учениками. При актуализации опорных знаний ребята получают красиво оформленные карточки-билеты, где решают простейшие задачи на законы Ньютона. Защиту творческих работ проводят в виде показа собственных презентаций, задания приготовить презентацию было дано группам из четырёх человек, лучшая представлена в приложении. Практическая работа, обрывание верхней или нижней нити от подвешенного тяжёлого груза, демонстрирует один из помощников преподавателя. Проведение контроля и самоконтроля осуществляется в виде тестов с самопроверкой. Физкультминутка проводится с применением законов Ньютона в виде игры «поездка в автобусе». В конце урока подводятся итоги по результатам, даётся домашнее задание и возможность оценить самого себя в виде цветных квадратов.
Урок-игра «Законы Ньютона»
Тема урока: Законы Ньютона.
Цели урока:
o обобщить, закрепить и систематизировать знания, полученные по теме,
o научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач,
o развивать коммуникативные способности учащихся.
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Эпиграф к уроку:
Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.
Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющем у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной.
Исаак Ньютон
Ход урока:
I. Организационный этап.
Здравствуйте, дорогие ребята. Мы сегодня совершим небольшое путешествие, я рада вас приветствовать на нашем импровизированном вокзале и приглашаю совершить увлекательное путешествие по стране «Динамика».
Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющем у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной. (И. Ньютон)
Ребята, как вы понимаете эти слова? (дети отвечают). Учитель отмечает, что, по мнению Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнёсся к окружающему миру, полному неизведанного.
Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.
II. Целеполагание
Ребята, давайте определим цели на сегодняшний урок.
- Повторить законы Ньютона, их особенности
- Отрабатывать решение задач
- Провести эксперименты, подтверждающие законы
- выполнить проверку знания законов
II. Этап актуализации знаний.
Для совершения путешествия нам необходимо приобрести билеты и занять места в наших импровизированных автомобилях. Для этого каждый получает карточку-билет, выполняет задание и занимает соответствующее ответу место.
(один ученик выступает в роли консультанта, помогает учителю на протяжении всего путешествия)
Ребята получают красиво оформленные карточки-билеты с заданиями на перевод единиц в систему «СИ»
Карточка 1 0,03 кН | Карточка 5 6,4 км |
Карточка 2 64 ц | Карточка 6 36 км/ч |
Карточка 3 30000 г | Карточка 7 3000000 см3 |
Карточка 4 1/6 ч | Карточка 8 6400000 л |
Карточка 9 0,01 т |
1 автомобиль – все ответы равны 6400 (карточки 2, 5, 8)
2 автомобиль – все ответы равны 10 (карточки 6, 4, 9)
3 автомобиль – все ответы равны 30 (карточки 1, 3, 7)
Консультант помогает проверять выполнение перевода.
Все ребята заняли получили билеты и заняли свои места. Повернитесь к соседу, улыбнитесь, пожмите руку. В добрый путь.
Первая остановка «Город законов»
Каждая команда получает карточку с особенностями законов. Необходимо соотнести особенности с законом (на карточке проставить 1,2,3).
III. Повторение и обобщение знаний
Остановка «Город законов»
Верен для любых сил.
Скорость тела не изменяется, если результирующая равна 0.
Вектор ускорения сонаправлен с вектором силы
Верен для всех сил в природе
Если на тело действует несколько сил, то берется равнодействующая
Силы возникают только парами
Если равнодействующая равна 0, то ускорение равно 0.
Тело движется прямолинейно равномерно при отсутствии действия на него других тел.
Инерциальные системы отсчета.
Силы возникают всегда при взаимодействии
Сила – причина ускорения
Силы только одной природы
Карточка для проверки
1 закон Ньютона
Скорость тела не изменяется, если результирующая равна 0.
Тело движется прямолинейно равномерно при отсутствии действия на него других тел.
Инерциальные системы отсчета.
2 закон Ньютона
Верен для любых сил.
Вектор ускорения сонаправлен с вектором силы
Верен для всех сил в природе
Если равнодействующая равна 0, то ускорение равно 0.
Сила – причина ускорения
3 закон Ньютона
Силы только одной природы
Силы возникают всегда при взаимодействии
Верен для всех сил в природе
Силы возникают только парами
Представление результатов работы групп. За каждую правильно определенную особенность команда получает 1 балл. На доске фиксируется количество баллов.
Ну что ж, отправляемся дальше. Следующая остановка «Поселок Задач»
Командам предлагаются для решения задачи:
1.Тело массой 4 кг., под действием некоторой силы приобрело ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретает тело массой 10 кг под действием такой же силы?
2. Грузовик массой 4 т. Начал движение с ускорением 0,3 м/с2. Какую массу груза получил грузовик, если при той же силе его ускорение стало 0,2 м/с2.
За каждую задачу команда может получить 2 балла (1 балл за верно записанные формулы, 1 балл за правильные расчеты). Результаты фиксируются на доске.
Молодцы, ребята. Едем дальше.
IV. Физминутка.
Внимание ребята, знак «Извилистая дорога»
Вы – пассажиры и должны показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла автомобиля, т. е. относительно Земли в разных ситуациях.
Консультант внимательно следит за вашими перемещениями.
Автобус плавно отъезжает от остановки (практически не изменяют своего положения, слегка назад)
Автобус резко тормозит (наклоняются вперед)
Поворот влево на большой скорости. (сильно наклоняются вправо)
Поворот вправо на большой скорости. (сильнее наклоняются влево)
Автобус плавно отъезжает от остановки. (практически не изменяют своего положения, слегка назад)
Автобус резко тормозит (сильно наклоняются вперед)
Поворот влево на большой скорости (наклоняются сильно вправо)
Поворот вправо на большой скорости (сильно наклоняются влево)
Автобус движется равномерно и прямолинейно (не меняют вертикального положения)
Ну, что же все ребята достойно выполнили физминутку.
Следующая остановка «Деревня экспериментов»
Используя предложенное оборудование продемонстрировать один из законов Ньютона. Команды получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны представить классу сам опыт и анализ его результатов.
Монета, стакан, лист бумаги ( монета, лежащая на листе картона, при резком щелчке по картону в горизонтальной плоскости, падает в стакан (монета сохраняет состояние покоя по инерции))
Грузы на нити, динамометр, подвижная тележка (подвижная тележка прикреплена при помощи пружинного динамометра к перекинутой через нити с грузом на конце. Груз растягивает пружину, сообщающую своей силой упругости ускорение тележке. Чем больший груз прикрепляем, тем сильнее растянута пружина и тем больше ускорение тележки)
Два динамометра (динамометры зацепить крючками и, взявшись за кольца, растянуть динамометры, следя за их показаниями. Показания будут совпадать. Сила, с которой первый динамометр действует на второй, равна силе, с которой второй динамометр действует на первый)
За каждый правильный эксперимент команда получает 3 балла.
Нас остановил контролер. Всем необходимо ответить на вопросы своего билета.
Билеты с заданиями:
1. а) Почему стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останавливается?
б) Определите массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара равна 420 Н.
в) Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледенелой улице?
2. а) Как объяснить опускание столбика ртути при встряхивании медицинского термометра?
б) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?
в) Что произойдет с космонавтом при свободном полете космического корабля, если он выпустит (без толчка) из рук массивный предмет?
3. а) Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизонтальному шоссе с выключенным двигателем?
б) Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобретает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.
в) О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился комар. Сравнить силы, действующие на комара и автомобиль во время удара.
4. а) На столе лежит брусок. Какие силы действуют на него? Почему брусок покоится? Изобразите силы графически.
б) Определите силу, под действием которой тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2.
в) Лежащая на столе книга давит вниз с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил.
5. а) Шарик висит на нити. Какие силы действуют на шарик? Почему он покоится? Изобразите силы графически.
б) Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?
в) Что можно сказать о величине сил, возникающих при взаимодействии двух тел? Обоснуйте свой ответ.
6. а) Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямолинейно. Объяснить действие каких сил компенсируются. Сделайте чертеж
б) Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобрело ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет тело массой 10 кг под действием такой же силы?
в) Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил сам себя из болота за волосы. Обосновать невозможность этого.
7. а) Шарик висит на нити. Какие силы действуют на шарик? Почему он покоится? Изобразите силы графически.
б) Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?
В) Чему равно ускорение тела, если результирующая равна 0?
8. а) Тело подвешено на нити. Какие силы действуют на него? Изобразите силы графически.
б) Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобретает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.
В)Яблоко, висящее на дереве, притягивается к Земле. Притягивается ли Земля к яблоку?
9.а) В каком случае пассажир автобуса резко отклоняется назад?
б) Определите массу волейбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 100 м/с2, а сила удара равна 420 Н.
в) Как нужно потянуть конец нити, намотанной на катушку, чтобы она удалялась от экспериментатора, приближалась к нему?
Ответы: №1 - 0,84 кг; №2 - 1,5 м/с2 ; №Н; №4 - 1 Н; №Н. №7 – 150 Н
№Н №9 -4,2 кг
Ну что ж, едем дальше.
V. Проверка знаний
Ну вот, мы и приблизились к последней нашей остановке «Таможенный досмотр». Каждый ученик получает карточку с тестом, который выполняет самостоятельно.
Каждый ученик выполняет тест самостоятельно.
Вариант 1
1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение.
А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.
Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю.
В. На автомобиль действует только сила тяжести.
Г. На автомобиль действует только сила реакции опоры.
2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.
А. С постоянной скоростью 0,25 м/с.
Б. С постоянной скоростью 4 м/с.
В. С ускорением 4 м/с2.
Г. С ускорением 0,25 м/с2.
3. Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите правильный ответ.
А. Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории движения.
Б. Прямолинейно по направлению к Земле.
В. Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.
Г. Удаляясь от Земли по спирали.
4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
А. Ускорение тела равно нулю.
Б. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.
В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.
Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.
Вариант 2
1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.
А. Самолет движется равномерно и прямолинейно.
Б. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил отлична от нуля.
В. Ускорение самолета равно нулю.
Г. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил увеличивается со временем.
2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.
А. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 4 Н.
Б. Скорость тела увеличивается прямо пропорционально квадрату времени.
В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 1 Н.
Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.
3. На рисунках изображены некоторые из сил, действующих на тело и опору. Выберите правильное утверждение.

А. Сила
— сила тяжести.
Б. Сила
— сила реакции опоры.
В. Сила
— вес тела.
Г. Вес тела — это сила, действующая на это тело.
4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
А. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 100 Н, канат разорвется.
Б. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 120 Н, канат выдержит нагрузку.
В. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна 100 Н.
Г. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, не будет равна нулю.
Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
1 Б 1 Б
2 В 2 В
3 А 3 Б
4 Г 4 Б
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл (итого 4 балла)
IX. Подведение итогов урока.
Наше путешествие подошло к концу. Давайте займемся подсчетами и оценим работу на уроке: «5» - 25 – 21 «4» - 20-16 «3» - 15-10
X. Этап информации о домашнем задании.
Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии. Задачи № 000, № 000, № 000 из «Сборника задач по физике» (на выбор)
XI. Этап рефлексии.
Большое спасибо за приятное путешествие, хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых знаний.
Великий океан по-прежнему расстилается перед вами и не исследован до конца.
До новых встреч.


