Тема урока: «Бородинская битва и русский солдат в изображении ».

Класс : 5

Цели урока: 1) наблюдение за развитием сюжета и поведением героев; выделение ключевых мотивов для характеристики текста, составление сценария диафильма в малых группах;

2)развитие творческого воображения;

3)воспитание гордости за Отечество, уважения к великому прошлому России и героям - защитникам.

Оборудование: историческая карта « Великая Отечественная война 1812 года», фрагмент аудиозаписи стихотворения, список непонятных слов, тесты, иллюстрации к стихотворению, титры.

План урока:

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы, цели урока .

3.Работа над основным материалом.

а) Вступительная беседа учителя с использованием эпиграфа, сопровождающаяся сообщениями учащихся.

б) Работа по карте «Великая Отечественная война 1812 года»

в) Работа в тетрадях с записью высказываний и .

г) Прослушивание аудиозаписи стихотворения.

д) Работа над списком непонятных слов.

е) Физминутка.

ж) Работа с учебником. Составление цитатного плана.

з) Создание диафильма

4 Подведение итогов урока ,домашнее. задание.

5.Оценивание работы учащихся на уроке.

.

.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о смелости, бесстрашии, подвиге, воинском долге защиты Отечества, связи поколений.

2.Сообщение темы, цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Бородинская битва и русский солдат в изображении ».Мы проведем наблюдение за развитием сюжета и поведением героев, выделим ключевые мотивы для характеристики текста, поработаем над созданием диафильма.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Работа над основным материалом.

а ).Вступительная беседа учителя с использованием эпиграфа, сопровождающаяся сообщениями учащихся.

Ребята, знакомо ли вам слово Бородино? Давайте попробуем восстановить ваши знания об этом событии. Но вначале обратимся к словам , служащим эпиграфом к уроку:

« Москва, Москва… люблю тебя, как сын,

Как русский,- сильно, пламенно и нежно.»

-Имеет ли отношение это высказывание поэта о Москве к теме нашего сегодняшнего разговора?( сообщение ученицы- 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 километрах от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы.)

-Что значило проиграть бой под Бородино? ( Открыть дорогу на Москву - значило низвергнуть символ мощи и непобедимости государства -сообщение ученицы-В русской армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск, считавшуюся чудотворной, икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит - России .Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено. Взвесив все «за» и « против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней

уверенность в победе, так как русские войска остались непобежденными, ослабило ее наступательную активность, предопределило поражение Наполеона в этой войне.

б). Работа по карте.

Ребята, на карте «Великая Отечественная война 1812 года» крупным фрагментом изображено это сражение. Покажите, где находится деревня Бородино? А как далеко Москва?

История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения .

в).Работа в тетрадях: запишите замечательные высказывания и военачальника, героя Отечественной войны 1812 года «У Бородино французская армия расшиблась о русскую!

г).Прослушивание в записи стихотворения «Бородино»( приложение №1)

Ребята, давайте внимательно прослушаем текст стихотворения, обратим внимание на темп, звукопись., порядок строф. Это нам пригодится, когда на уроке мы будем работать над составлением цитатного плана, созданием диафильма.

д) Работа над списком непонятных слов.(приложение № 2 )

А сейчас мы, ребята, проведем словарную работу. Здесь выписаны непонятные для вас слова и указаны их значения. Как вы думаете, к какой тематике их можно отнести? Правильно, большинство из них относится к военной тематике. Здесь есть и иностранные слова. Из какого языка они к нам пришли?

е) Физминутка.

«Поймай комара»: руки раздвигаются в стороны - делается вдох; сдвигаются постепенно вперед ладонями друг к другу - делается выдох. На расстоянии вытянутых рук находится комар, его надо поймать, но так, чтобы не спугнуть. Учитель говорит учащимся: « Медленно, медленно сводите руки ( не спугните комара) , произносите непрерывно звук «з-з-з», прихлопните комара, быстро разведите Куки в стороны, произойдет автоматический вдох».

«Гудение провода»:на доске написано сочетание букв: нунноннанненниннын. Произносите непрерывно это сочетание, берите короткий вдох, где вам удобнее, и продолжайте упражнение .Вскоре вы заметите, что появляется «второй» звук, непрерывный, протяжный ,напоминающий гудение проводов. Звук «н» произносите так, как будто вы верхним кончиком языка, как молоточком, постукиваете о верхние зубы, легко, без нажима ,играя. Прислушайтесь к « гудению проводов». Теперь то же упражнение проделайте со звуком «м».

ж)Работа с учебником. Составление цитатного плана.

Ребята, я просила вас дома ознакомиться с текстом стихотворения . Сейчас на уроке мы прослушали аудиозапись. Понравилось ли оно вам? Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские строки? А какие художественные приемы можно встретить в стихотворении? Правильно, это и сравнения, и метафоры, и риторические обращения. С какой целью поэт их использует? Верно, они позволяют с большей художественной

силой передать атмосферу боя, чувства русского воина-защитника Отечества. А теперь давайте проследим за сюжетом произведения, выделим значимы

смысловые части и вместе с тем сами еще раз обратимся к славным страницам истории России. На доске написаны пункты плана. Ваша задача - сопроводить цитатами эти пункты

1.Отступление ( « Мы долго молча отступали…)-3 строфа

2. Выбор места сражения (« И вот нашли большое поле»)-4 строфа

3. Ожидание боя (« Два дня мы были в перестрелке»)- строфы5,6

4. Ночь перед сражением (« Прилег вздремнуть я у лафета»)- строфа7

5. Клятва верности (« И умереть мы обещали»)- строфы8,9

6. Описание Бородинского сражения (« Вам не видать таких сражений»)-строфы10-12

7.Поле боя после сражения (« Тогда считать мы стали раны…»)-строфа13

з) Создание диафильма.(приложение3)

Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу. Здесь ваши иллюстрации к этому произведению. Чтобы составить диафильм, вам нужно их последовательно расположить. Подумайте, каким кадром вы начнете ваш фильм и какую подпись под ним сделаете. Сделайте кадр с титрами к нему.(Титр-надпись на кадре, передающая слова действующих лиц или содержащая пояснительный текст в кинофильме, диафильме.) Прокомментируйте, пожалуйста, то, что у вас получилось. Молодцы!

4.А подвести итог урока я предлагаю вам тестированием.(приложение4)

В качестве домашнего задания попробуйте сделать еще 2-3 кадра к диафильму или выучить наизусть отрывок из стихотворения.

5. Оценки за урок.

Я хочу всех вас поблагодарить за активную работу на уроке. Все заслуживают оценки «отлично». Молодцы!

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 2 г. Новоузенска

Саратовской области »

Методическая разработка урока

литературы в 5 классе

учителя

Стаж педагогической работы 27 лет

Новоузенск 2010