МКДОУ ЗАТО Знаменск ДСОВ № 7 «АЛЁНУШКА»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе: «Петушок и его семья»

Подготовила: воспитатель

Знаменск 2013

Астраханская область.

Цели:

Продолжить знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи петушка.

Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.

Продолжать знакомить с фольклорными произведениями детей.

Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.

Материалы: Картина птичий двор, домик, шапочки, аудио – кассета. Игрушки – петушок, курочка, цыплята.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Змейка». Я буду голова, кто же будет моим хвостиком. (Дети становятся цепочкой за воспитателем). Ребята, посмотрите, какой получился длинный хвост. Я змея, змея, змея. Я ползу, ползу, ползу. Ой, ребята, поглядите, мы с вами попали на птичий двор. (Включить аудиозапись птичий двор).

Воспитатель:

Наши курочки в окно

Ко-ко-ко

Наши уточки сутра

Кря - кря-кря

Гусь гогочет у пруда

Га – га – га

А индюк среди двора

Бал-бал-бал

А как Петя петушок

Раним - рано поутру

Нам споёт кукареку!

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас сюрприз. Я вас хочу с кем - то познакомить. Посмотрите, ребята, какой домик - этот необычный домик называется курятник. Кто - же в этом домике живет? Вот вам подсказка послушайте загадку.

Начальничек не велик,

а долго спать не велит.

Кто это? (Ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: А как он поёт?

Давайте позовём его к нам! (Дети зовут петушка - он появляется).

Петушок: Кукареку! Здравствуйте, ребята. Вы ведь знаете кто я такой? А может вы и стихотворения про меня, знаете? (Дети читают стихотворения, петушок благодарит).

Воспитатель: Ребята, а петушок ещё кого-то к нам зовёт. Да это - же мама курочка, петушок живет вместе с ней. Посмотрите, какая она красивая, какой гребешок, бородушка, пёрышки, лапки. Ребята, курочка чем - то опечалена, давайте спросим что случилось.

Курочка: Здравствуйте, ребята! Вы не видели, куда спрятались наши детки цыплятки? Помогите мне их найти.

Воспитатель:

Курочка – тараторочка

По двору ходит хохолок раздувает

Малых деток созывает

Ко-ко-ко

Ребята, давайте поможем курочке найти цыплят. (Дети ходят по комнате ищут цыплят).

Воспитатель, обращаясь к петушку:

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Ты подай голосок

Через тёмный лесок

Через лес за реку

Покричи Ку–ка–ре-ку!

Ребята, давайте поможем петушку громко покукарекуем.

Воспитатель: Тише ребята вы слышите, кто пищит? Как вы думаете, кто это? (Дети дают ответ).

Воспитатель: Нашлись наши цыплятки. Посмотрите, какие они….(Дети дают ответы воспитатель дополняет). Вот какая дружная семья у петушка. Ребята, а кто в этой семье мама? (Ответы детей) Правильно курочка! А папа есть? (ответы детей). Правильно петушок! А детки, дочки и сыночки? (Ответы детей). Молодцы, конечно цыплята! Мама курица и папа петушок ребята заботятся о своих детках, они их очень любят. Ребята, а почему цыплята так громко пищать. (Ответы детей). Конечно, хотят, есть и пить. Мама курица зовёт их за собой, давайте мы с вами пойдём вместе с цыплятами.

Проводиться подвижная игра: «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять (Дети гуляют по комнате).

Свежей травки пощипать (Щипляшие движения всеми пальцами).

А за ней ребятки - жёлтые цыплятки (Лёгкий бег).

Ко-ко-ко (Хлопают в ладошки).

Не ходите далеко (Грозят пальцами).

Лапками гребите (Гребущие движения ногами).

Зёрнышки ищите (Дети собирают зёрна).

Воспитатель: Пока мы играли, цыплята опять разбежались. Давайте поможем курочке собрать цыплят.

Дети вместе с воспитателем составляют коллективное панно «Семья».

Список литературы:

Развитие речи у детей 2-3года. Пособие для воспитателей и родителей. Москва. Мозаика-Синтез 2006г.