Открытый урок с учащимися группы раннего эстетического развития (5-6 лет) "Весенние чудеса"
Представленный урок является одним из календарно-тематических уроков авторской образовательной программы для Группы раннего эстетического развития, основной целью, которой является выявление и развитие художественно-эстетических способностей детей дошкольного возраста, обогащение духовного мира, а также подготовка к школе.
В нее входят 6 разделов:
– «Топ-хлоп»
– «Звонкие соловушки»
– «Волшебная страна звуков»
– «Мир вокруг нас»
– «Веселый карандашик»
– «Занимательная музыкальная азбука»
«Топ-хлоп» – раздел, который включает в себя общеразвивающие упражнения, упражнения с различными предметами, игры, творческие музыкальные этюды, элементарные танцевальные движения (хлопки, притопы, наклоны), что способствует формированию правильной осанки, учит правильной постановке корпуса, выработки координации движений, правильного дыхания при исполнении упражнений.
«Звонкие соловушки» – раздел направленный на формирование вокально-певческих навыков, а также оказывающий большую помощь в развитии речи у детей.
«Волшебная страна звуков» – раздел, который знакомит детей с высокохудожественными образцами музыки, развивает воображение и мышление. А так же знакомит с различными музыкальными инструментами, их великолепным звучанием.
«Мир вокруг нас» – раздел образовательный программы, направленный на знакомство с окружающим миром, понятием о времени, миром животных и птиц и многого другого.
«Веселый карандашик» – раздел программы, который помогает учащимся овладеть разными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимают рисование и аппликация.
«Занимательная музыкальная азбука» – раздел, который в виде игры и интересных заданий от Смешариков («Музыкальная пропись со Смешариками») знакомит детей с несложными музыкальными понятиями, которые впоследствии закрепляются во всех разделах образовательной программы.
Урок № 22
Тема урока: «Весенние чудеса»
Тип урока: Интегрированный
Цель: Познакомить учащихся с изменениями, происходящими в природе с приходом весны.
Задачи:
Образовательные:
– Активизировать познавательный интерес к искусству и природе;
– Формировать двигательные навыки – элементы народной пляски;
– Формировать хоровые и вокальные навыки исполнения;
– Формировать практические умения в декоративной деятельности;
– Обобщать знания о цикле «Времена года» А. Вивальди и знания самой музыки;
– Познакомить с образом весны, ее особенностями и изменениями в сопоставлении и сравнении с другими видами искусств.
– Формировать обобщённые знания и умения в музыкальном исполнительстве;
Развивающие:
– Развивать память, внимание, кругозор учащихся;
– Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию.
– Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
– Развивать интеллектуальные и музыкальные способности, самостоятельность мышления;
– Развивать двигательные, певческие умения у учащихся; умения слушать и воспринимать музыку; эмпатию и креативность.
Воспитательные:
– Воспитывать отзывчивость на красоту природы, замечать ее удивительные особенности.
– Воспитывать эстетические чувства (любовь к природе, любование природой, ее созерцание);
– Воспитывать музыкальный вкус у учащихся;
– Приобщать к различным видам музыкальной деятельности и видам искусств.
Оборудование: проектор, ноутбук, элементы костюмов знатоков и заколки в виде цветов, карточки и ватманы для творческих заданий, презентация.
Ход Урока
Добрый день. Сегодня мы присутствуем на очередном заседании клуба знатоков (слайд 1), где мы продемонстрируем полученные раннее знания и познакомимся с новым материалом. Давайте поприветствуем друг друга:
Я перечисляю знатоков с именами (художник, музыковед, танцор, ученый), а дети делают определенный для каждого знатока поклон.
Итак, объявляю очередное заседание клуба открытым.
Чтобы получить заряд бодрости, Танцор покажет нам несложные движения, а мы их будем повторять.
Разминка. Танцор показывает несложные упражнения для зарядки под композицию А-Студиа «Утренняя гимнастика».
Зима подходит к завершению и что же сменяет это холодное время года, (ученый)?
– Зиму сменяет Весна – чудесное время года, когда вся природа оживает после долгого сна.
Совершенно верно. Тема сегодняшнего заседания – Весенние чудеса.
Разобраться в волшебных изменениях весенней природы нам помогут музыка и живопись.
Давайте рассмотрим данные изображения Валерия Перова (слайд 2), художника этих картин, на которых изображена одна и та же местность зимой и весной. Как изменилась природа с приходом весны?
Благодаря прекрасной иллюстрации дети найдут изменения в поведении птиц, в окрасе зайца, обратят внимание на перемены, которые произошли с деревьями, с водоёмом, со снегом. Картинки
Вспомните, со скрипичным концертом, какого итальянского композитора мы с вами познакомились осенью и зимой?
– Антонио Вивальди. (слайд 3)
Как называется это произведение?
– Времена года. (слайд 4)
Для каких музыкальных инструментов оно предназначено?
– Для струнных.
Да, это произведение написано для группы струнно-смычковых инструментов. Перечислите, пожалуйста, инструменты, которые входят в это семейство.
– Скрипка, альт, виолончель, контрабас. (слайд 5)
Правильно. Сегодня мы продолжим знакомство с этим великолепным произведением. Слушайте внимательно, стараясь определить настроение этого фрагмента. Я предлагаю вам несколько названий для этой композиции: «Охота»,
«Пришла весна», «Летняя гроза», «Спящий пастух». Подумайте, какое название больше подходит для этого произведения. А так же посмотрите на карточки разных цветов и выберете тот цвет, которым вы раскрасили бы эту музыку. (слайд 6)
Учащимся представляются карточки 5 цветов (жёлтый, оранжевый, коричневый, темно-синий, фиолетовый).
Слушание: А. Вивальди «Времена года» – Весна 1 часть Allegro.
Какое вы уловили настроение от прослушанного произведения?
– Радостное, светлое, веселое.
Какой цвет больше бы подошел для изображения этой музыки?
– Яркий, светлый – желтый, оранжевый.
Какое название вы дали бы услышанной музыкальной композиции?
– Пришла весна.
Совершенно верно. Это часть называется – «Пришла весна. Март».
Заметили ли вы, что музыка звучала то громко, то тихо? Как вы думаете, почему?
– Может весна боится зиму?
Весна осторожно, потихоньку начинает свое царствование. Солнышко то пригревает землю, то прячется за облачко.
А теперь мы еще раз прослушаем это произведение. Обратите внимание на то, как Антонио Вивальди точно иллюстрирует пробуждение природы музыкальными средствами. Подумайте, какую картину нам хочет изобразить композитор.
Слушаем и смотрим видеоролик.
Музыковеду: Какие весенние явления вы услышали в этой композиции? Может композитор старался кого-то изобразить?
– Я услышала изображение яркого солнышка, пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручейка.
Молодец. Давайте с вами вспомним, из каких месяцев состоит время года – весна. Ученому: Поможете нам?
Конечно – весна состоит из трех месяцев: Март, Апрель и Май.
А чем же они отличаются? Сейчас мы вместе определим, какое описание подходит для каждого месяца.
Зачитывается свойство месяца и определяется месяц.
Кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. Природа начинает просыпаться от зимнего сна. Прилетают птицы. Просыпаются насекомые.
(слайд 7 – МАРТ)
Кругом появляются лужи, первая молодая травка и первоцветы.
(слайд 8 – АПРЕЛЬ)
Все покрывается зеленью. Поля пестрят яркими цветами.
(слайд 9 – МАЙ)
Молодцы. Итак, наступает март, долгие морозы сменяются долгожданным весенним теплом. Но зима еще долго будет напоминать о себе холодными ветрами и сугробами. Так давайте же поможем природе и позовем Весну. Для этого разучим несколько движений.
Учим движения – элементы народной пляски:
Солнышко – руки с открытыми ладонями рисуют круг внутрь в положение «полочка» (слова – большое теплое солнышко на полочку село);
Расчистка снега – руки в положении «полочка», разводятся пяточки с наклоном корпуса и голова (слова – чистим снег);
Проводы зимы – ноги на ширине плеч, руки опущены. С небольшим поворотом корпуса одна нога заводится вперед на пяточку, руки плавно поднимаются до уровня талии в направлении ноги. Затем возвращение в исходное положение (уходи скорей зима, забери свои ветра);
Зазывание солнышка – поворот корпуса в разные стороны с рукой около лба (слова – где же солнце, наше солнце);
Веселое настроение – руки в положении «полочка», ноги вместе. Одна нога ставится на носочек, а корпус разворачивается в противоположенную сторону. Затем нога переходит на пятку – корпус разворачивается к ноге с небольшим наклоном. Три притопа (слова – весело нам, раз, два, три);
Встреча весны – три шага вперед с притопом, руки из положения «полочка» разводятся в сторону на уровне груди (слова – приходи скорей Весна);
Прощание с зимой – три шага назад с притопом, руки возвращаются в исходное положение, то есть в «полочку» (слова – уходи скорей Зима).
Исполнение танца под композицию группы «Волшебники двора» - «Весну звали».
И вот март сменяется апрелем, появляются первоцветы. Почему их так называют?
Ученый – их называют первоцветами, потому что, эти цветы появляются первыми.
А какой цветок просыпается раньше всех?
– Подснежник.
Да, он даже имеет в названии слово Снег, так как выбирается на волю сквозь снежные сугробы. (слайд 10)
А какие вы знаете цветы?
– Ромашка, роза, тюльпан, астра, гвоздика, пион….
Как много цветов вы перечислили. Все они появляются уже ближе к лету – в мае месяце, когда снега уже совсем нет. А сейчас нам предстоит создать свою поляну с цветами. Стебли уже проросли, но на них не хватает цветов.
Художнику: Перед вами разноцветные бутоны. Подскажите нам, какие цвета выбрать для нашей композиции.
Художник выбирает цвета, которые подходят для существующих цветочков (красные, желтые, оранжевые, сиреневые)
А теперь мы прикрепим цветы на стебли. Сколько у нас получилось цветочков?
– Восемь.
Скажите, кто летает по цветам и собирает их сладкий нектар?
– Бабочки.
Давайте изобразим бабочку:
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела, полетела…
К нам прилетел персонаж из страны Смешариков – ЛОСЯШ, который представил себя на время бабочкой. Он хочет превратить нашу полянку в цветочную лесенку с названием нот. Только он совсем запутался и просит вас помочь.
Перед вами карточки с названием нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си). Мы должны их расположить по порядку.
Приклеиваем названия нот по порядку.
Молодцы. Лосяш благодарит вас и хочет поиграть. Он будет прыгать по цветочкам, а мы будем петь – «вверх иду по лесенке я, вниз иду по лесенке я». А теперь с названием нот поем.
Поем.
Вот мы и распелись, подготовили наш голос для разучивания весенней песенки. Послушайте песню и определите ее настроение («Встречайте праздник песнями»).
– Музыка весёлая, звонкая, радостная, бодрая.
Музыка звучала одинаково по характеру или нет?
– В куплете плавно, в припеве – отрывисто.
Что изображает припев?
– Как падают капли с тающих сосулек.
О чем рассказывает нам эта песенка?
– О том, как наступает весна, все кругом тает, просыпается природа, близок весенний женский праздник.
Эта песня называется «Встречайте праздник песнями».
Разучиваем песню
Какую можно представить картину?
– Солнечный, весёлый, радостный день, капают сосульки, звенят, бегут, журчат ручьи.
Давайте исполним эту песню весело, радостно, чтобы передать настроение этой композиции.
Исполняем песню «Встречайте праздник песнями»
Наше заседание подходит к концу. Давайте подведем итоги:
1. Перед вами несколько выражений и нужно определить, какие из них подходят весне:
– Стало теплее
– Река покрывается льдом
– Птицы улетают на юг
– Тает снег
– Земля покрыта снегом
– Появляется трава
– Птицы прилетают с юга
– Стало холоднее
2. Сейчас нам предстоит дать звание каждому весеннему месяцу:
Солнечный, но холодный снежный месяц – Март!
Месяц последнего снега и начала ручейков, появление первоцветов – Апрель!
Месяц зелени и пестрых цветов – Май!
Молодцы. Вы сегодня очень хорошо поработали, поделились своими знаниями, открыли для себя что-то новое.
На этом наша встреча завершается. Всем спасибо. До встречи.


