Россия в годы правления Ивана IV Грозного
учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 000, Челябинск
Аннотация к работе
Автор: - учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 000 Предмет, класс: История, 7 класс. Тема учебного занятия: «Россия в годы правления Ивана IV Грозного». Место занятия в учебном процессе: Тема «Россия в XVI веке», урок № 1. Форма занятия: урок погружения в новую тему с применением ИКТ. Название используемого ЦОР № 36: «Отечественная история до начала XX века» Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель
|
Организационный | Демонстрационная презентация | Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности. |
Актуализация знаний | Демонстрационная презентация | Повторение и вхождение в новую тему. |
Объяснение нового материала | Демонстрационная презентация С использованием ЦОР (видеофрагментов и иллюстративного ряда) | Формулирование темы и постановка целей и задач урока Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. Отработка умений работать с неадаптированными источниками, картографических, хронологических, аналитических умений и навыков. |
Подведение итогов урока | Демонстрационная презентация | Постановка проблемного вопроса для закрепления, пройденного материала. Оценивание работы класса. |
Конспект урока
Тема урока: «Россия в годы правления Ивана IV Грозного».
Тип урока: комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ.
Цель урока: Выявить особенности исторического развития России в годы правления Ивана IV.
Задачи урока:
Раскрыть сущность основных реформ Ивана IV. Цели их проведения. Подвести к пониманию причин введения Опричнины. Сформировать представление о направлениях внешней политики Ивана IV. Продолжить работу по формированию картографических умений, учебно–логических, аналитических умений.Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, экран. ЦОР «Отечественная история до начала XX века». Презентация к уроку. Учебник: Сахаров России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс, М: Просвещение, 2005г. Рабочая тетрадь к учебнику Сахарова России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс,/ - М: Просвещение, 2005г. Атлас и контурная карта по Отечественной истории с древнейших времен до конца XVIII века.Домашнее задание: § 28-30, читать, пересказывать, кроссворд
План урока:
Организационный момент. Актуализация знаний. Детство и юность Ивана IV. Избранная рада. Внешняя политика. Ливонская война. Опричнина.Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Использование ЦОР Слайд № | Прогнозируемый результат |
Организацион-ный | проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок | Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок | Слайд № 1, 2 | Создание рабочего настроя на урок |
Актуализация знаний | Вступительная беседа учителя по вопросам:
задачу решал Василий III?
После ответов обязательно похвалить учеников. | Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал по истории страны и всеобщей истории. | Слайд № 3,4 | Вспомнить и сопоставить историю всеобщую и отечественную |
Постановка Целей и задач урока | Через ответы на вопросы постепенно подходят к пониманию, о чем пойдет речь на уроке. | Самостоятельно ставят цель урока. | Слайд №6,7 | Самостоятельная постановка цели и задач урока учениками. |
Детство и юность Ивана IV. Венчание на трон. | Предлагает:
Учитель в объеме учебника рассказывает о венчании Ивана Грозного на трон. | Читают и из предложенных характеристик и источников составляют портрет царя. Просматривают предложенный видеофрагмент, репродукции. Должны найти подтверждение из источника для аргументации своего выбора. Ученики должны найти из рассказа учителя ответ на вопрос: Что общего в процедуре коронования и венчания на трон? | Слайд № 6,8 , видеофрагмент, Слайд № 9 Портрет с характеристикой Слайд № 10 | Умение характеризовать историческую личность. |
Избранная рада. | Первые реформы Ивана IV. Рассказ об Избранной раде по схеме | Читают учебник стр. 219-220 и составляют хронологию ее реформ | Слайд № 11 Схема, Слайд №12 с проверка хронологии | Отработка хронологических умений |
Внешняя политика. Ливонская война. | Организует работу со схемой «Направление внешней политики». Рассказ о Ливонской войне. | Работают по карте и составляют схему. Выясняют основные направления внешней политики. Слушают учителя и из его рассказа в тетрадь записывают причины Ливонской войны. | Слайд № 6,13 Слайд № 14,15, Слайд № 16 Проверка правильности выявления причин войны | Отработка картографических умений |
Опричнина. | Рассказ учителя о жестокости царя Падении правительства Избранной рады. Выявление причин, целей и методов опричнины через анализ видеофрагмента. | Слушают учителя, просматривают видеофрагмент и выявляют ответ на вопрос: Иван Грозный стремился с помощью опричнины усилить свою власть. Почему же для этого он разделил свое войско и страну на две части; | Слайд №6,17 Слайд № 18 Видеофрагмент «Опричнина» Слайд № 19 схема опричнины. Слайд № 20,21 | Оценка учениками деятельности царя с точки зрения моральных и нравственных норм Отработка умений анализа. |
Закрепление изученного материала, домашнее задание | Предлагается ответить на вопрос: Как повлияла личность Ивана Грозно на судьбу России? оценивает работу учеников. Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. Благодарит за урок. | Отвечают на поставленный вопрос Записывают домашнее задание. | Слайд № 6, 22,23 | Закрепление пройденного материала через проблемный вопрос. |
Методическая часть
Учителем используются следующие методы и приемы:
- Через вводную беседу организован процесс повторения и сравнения развития стран Европы и России в XVI веке. (слайды №3,4 ) Организации работы с печатным источником информации - учебником, наглядными пособиями - картой, схемой, что позволяет использовать визуальную память для закрепления нового материала. (слайды № 6,9,1 как человека и исторического деятеля. (слайды № 9,10, а также видеофрагмент на слайде № 8 ) Приемы решения проблемных задач (слайд №14,15,16,22 ). Частично - поисковый метод (все слайды могут использоваться как средства для использования частично-поискового метода).
Слайд № | Что показывает | Как показывает | Для чего |
1 | Титульный лист | Иллюстрация с анимацией | Указать какой предмет и авторство |
2 | Организационный момент | Стихи и картинки с настройкой анимации | Для создания настроя на урок и проверку готовности к уроку. |
3 | Вопрос и репродукцию картины | Репродукция картины и проблемный вопрос с настройкой анимации | Для повторения и сравнения истории отечественной и всеобщей |
4 | Материал для повторения | Слайд с вопросами для повторения и вхождения в новую тему. Слайд с прямой гиперссылкой на слайд № 5 | Для повторения и сравнения истории отечественной и всеобщей |
5 | Анимационную картинку И надпись «Молодцы» | Слайд с обратной гиперссылкой на слайд № 4 | Создание ситуации успешности и мотивация на успех |
6 | План урока | С использованием 6-ти гиперссылок | Для успешной организации познавательной деятельности учащихся и выстраивания стройной картины урока у учеников |
7 | Цель урока и задачи урока | Слайд с обратной гиперссылкой на слайд № 6 и настройкой текстовой анимации. | Для проверки правильности постановки целей и задач урока учениками. |
8 | Портретный ряд Ивана Грозного | Слайд с гиперссылкой на слайд № 9 на видеофрагмент. | Составления и оценки Ивана Грозного как человека и общественного деятеля, используя неадаптированные источники. |
9 | Мозаику для составления портрета Ивана Грозного | Слайд с настройкой геометрической анимации для составления схемы | Отработки умения оценивать и характеризовать историческую личность |
10 | Иллюстрация с краткой заметкой | Для наглядности при рассказе учителя | |
11 | Реформы Избранной | Выстроена схема | Для наглядности рассказа учителя |
12 | Хронология реформ Избранной рады | Слайд с использованием гиперссылки | Для проверки качества выполнения самостоятельной работы учеников |
13, 14,15,16 | Направление внешней политики | Схема «Направления внешней политики», карты основных завоевательных походов и краткая аннотация события | Для отработки картографических умения и выявления причинно-следственных связей. |
17 | Опричнина | Слайд с гиперссылкой с понятием что такое опричнина и парсуна Ивана Грозного. | Для визуального запоминания нового понятия |
18 | Опричнина | Иллюстративный ряд связанный с историей времен Ивана IV, видеофрагмент | Создание эмоционального восприятия одной из тяжелых страниц в истории государства Российского |
19 | Схема «Опричнина» | Отражена схема по которой работают по заданию | Для отработки умений работы с разными видами информации |
20 | Русское государство в годы опричнины | Схема «Русское государство в годы опричнины» | Для сравнения с устройством государства времен Избранной рады и выявления измененений в управлении Иваном Грозным страной |
21 | Миниатюра «Опричник» и основные итоги Опричнины | Слайд с иллюстрацией и текстовым материалом и гиперссылкой на слайд №6 | Для подведения итога по плану урока |
22 | Познавательный вопрос | Отображается слайд с вопросом. | Для закрепления нового материала и умения отстаивания своей точки зрения. |
23 | Благодарность за урок | Спасибо за урок и анимационной картинкой. | Для позитивного настроя учащихся и чувства удовлетворения от проделанного на уроке. |


