Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Реакции разложения

Класс 8.

Учебник: «Химия 8кл.»

Цели урока:

·  Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях протекания;

·  Познакомить с реакциями разложения и продолжить формировать умение составлять уравнения химических реакций;

·  Продолжить отрабатывать умение учащихся расставлять коэффициенты;

·  Продолжить формировать умения наблюдать, сравнивать;

Формировать химическую культуру, умения выслушать других при работе в классе, в группе.

Вид урока: беседа с использованием учебного химического эксперимента.

Задачи:

·  Образовательные: систематизировать знания учащихся о физических и химических явлениях; выявить сущность химической реакции, изучить классификацию химических реакций; продолжить формирование умений записывать уравнения.

·  Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных и практических умений учащихся (умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать познавательный интерес учащихся при выполнении лабораторных опытов).

·  Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученик-учитель» (умение слушать и слышать другого человека); воспитывать у учащихся такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива.

Методы и методические приёмы: беседа, видеоэксперимент, демонстрационный эксперимент.

Оборудование:

1.  Для демонстрационных опытов: тигельные щипцы, лучинка, спиртовка, подложка, асбестовая сетка, Н2О2, MnO2, (NH4)2Cr2O7, лабораторный штатив с лапкой, пробирки, спички, демонстрационная подставка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Компьютер, проектор, презентация “Реакции разложения”.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть на уроке.

II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

Фронтальная беседа.

Учитель.

Что изучает химия? (Ученик: химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях.)

Учитель. В природе, на производстве, в быту с веществами происходят различные изменения. Эти изменения ещё называют… (Ученик: явлениями). (Слайд 2)

Какие явления, происходящие с веществами, Вам известны? (Ученик: известны физические и химические явления.) (Слайд 3,4)

Учитель. А теперь попробуем применить Ваши знания для выполнения следующего задания: укажите, о физических или химических явлениях, идёт речь в четверостишиях

Что за звёздочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке!

Е. Благинина

И трещат сухие сучья,

Разгораясь жарко,

Освещая тьму ночную

Далеко и ярко!

И. Суриков

Учитель. Взаимодействие кальция с кислородом воздуха с образованием оксида кальция. У вас на столах лежат таблицы, запишите в них уравнения реакции. (Слайд 5)

№ п/п

Уравнение химической реакции

Тип химической реакции

1

2

3

4

Назовите признаки химической реакции. Запишите уравнения реакции. Что такое уравнение реакции? (Ученик у доски записывает уравнение реакции.)

Реакция взаимодействия сульфата меди с гидроксидом натрия. Образовался гидроксид меди (густой синий осадок) и сультфат натрия.

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом

Ф. И. Тютчев, «Весенняя гроза» 

Учитель. О каком явлении идёт речь в стихотворении? (Ученик: о физическом явление. О грозе.) (Слайд 6)

Что такое гроза?

Учитель. Что происходит при грозе? ( Ученик: Молния и раскаты грома. Молния - гигантская электрическая искра, проскакивающая между соседними облаками или между облаком и землей. При электрическом разряде выделяется большое количество энергии, затрачивающейся на разогревание воздуха в узком канале - пути распространения электрического разряда. Из-за быстрого нагревания воздух резко расширяется. Возникает ударная волна. Эта волна воспринимается наблюдателем как звук, называемый громом.) 

Учитель. Что образуется во время грозы? (Ученик: Озон, поэтому в воздухе пахнет свежестью) Озон не стойкое вещество и разрушается на молекулярный и атомарный кислород. Запишем уравнение реакций. Для чего нам нужен кислород? В результате какого процесса образуется кислород? (ученик: в процессе фотосинтеза)

Учитель. Озон более бактерициден. Поэтому озон применяют для обеззараживания питьевой воды. Без воды мы прожить не можем.

« Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь”.

(французский летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери)

Под действием электрического тока вода с помощью специальной установки – электролизёра, распадается на кислород и водород. Запишем уравнение реакции в схему и расставим коэффициенты.

Просмотр мультимедиа “Электролиз воды” (цифровая база видео по химии). (Слайд 7)

Затем в ходе беседы оформить запись:

2Н2О http://*****/articles/586333/img1.gif2Н2 + О2

Этот процесс происходит у нас на Евдаковском МЖК в электролизном цехе.

Учитель. Как различаются подземные воды по температуре? Что такое гейзеры? (Ученик : прямо из земли бьет фонтан кипятка и пара — это гейзер, горячий источник. Мощные струи очень горячей воды обычно имеют высоту около 20-40 м и больше. Самый высокий выброс наблюдался в 1904 году в Новой Зеландии. Гейзер Ваймангу тогда выбросил столб воды и пара высотой почти 460 м.). (Сайд 8)

Учитель. На территории нашей страны есть гезеры? (Ученик :на Камчатке)

Учитель. А вулканы (Ученик :на Камчатке) (Слайд 9)

Слайд “Ключевская Сопка”

Учитель. Давайте посмотрим извержение вулкана у нас в классе.

Демонстрационный опыт

Учитель.

Вот бихромат: оранж, красив.

Однако, он весьма ревнив.

И стоит лишь его поджечь,

Вулкан дымит, как будто печь.

И чувства все свои спалив,

Как - будто мантией зелёной

Свои сомнения прикрыв,

Он холоден и кажется спокойным.

На доске: (NН4)2Cr2О7 = N2 + Cr2О3 + 4Н2О

пар

(дать определение, составить схему, указать признаки)


Учитель . Химических реакций много. Они протекают постоянно. Что нужно сделать, чтобы не запутаться в этом многообразии химических реакций?

(Ученик: Научиться классифицировать химические реакции )

Учитель. Посмотрите на уравнение реакций. Чем они отличаются? (Ученик :Числом исходных веществ и продуктов реакции.) (Слайд 10)

Учитель

·  что происходит с исходным веществом?

·  назовите в этой химической реакции реагент и продукты.

·  как бы Вы определили тип этой химической реакции?

·  дайте определение реакции разложения.

Ученик: реакциями разложения называют такие реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется два и более новых вещества (простые или сложные). (Слайд 11)

Учитель. Давайте сравним с определением которое дано в книге на стр.155

Учитель. В природе происходит очень много реакций они протекают с разной скоростью. Сегодня мы рассмотрим еще один фактор, влияющий на скорость химической реакции. А что это за фактор вы узнаете, проведя химический эксперимент с перекисью водорода. Вспомните, где вы встречались с этим веществом, какова его формула, это оксид?
Пероксид водорода Н2О2 способен разлагаться на воду и кислород:
2Н2О2=2Н2О+О2

– Но ведь в аптеке и сейчас в пробирке мы не наблюдаем никаких изменений.

Какого типа записанная на доске реакция? (Реакция разложения)– К какому типу по тепловому эффекту относятся реакции разложения?

Демонстрационный опыт.

Учитель. Что наблюдаете? Почему? Какой газ выделился? Как определили? Чем является оксид марганца (IV) в этой реакции?

Вывод: Основное свойство катализаторов (Кt) – ускорять химическую реакцию. МпО2 – катализатор. (Слайд12)

Учитель. Где вы встречается с перекисью водорода в повседневной жизни?

Вывод : Расщепляя перекись водорода, каталаза играет защитную роль. Она обезвреживает ядовитое вещество, которое образуется в клетке в процессе жизнедеятельности. Такие катализаторы называют ферментами (энзимами). Достаточно сказать, что все превращения веществ в живых организмах происходят с участием природных катализаторов – ферментов и поэтому не требуют высокой температуры. Это очень важно – иначе живые ткани, проводя химические реакции, могли бы свариться, Без особых “биологических” катализаторов – ферментов – не получится ни вкусный хлеб, ни аппетитный сыр, ни квашеная капуста. Разрезанное яблоко темнеет на воздухе, оттого что фермент полифенолоксидаза ускоряет окисление находящихся в клетках плода полифенолов – органических веществ. Когда ранку заливают перекисью водорода, пероксид водорода “вскипает” – бурно разлагается на воду и кислород под влиянием фермента каталазы, находящегося в крови. Каталаза нужна организму для уничтожения пероксида водорода, который образуется в процессе клеточного дыхания.

Выполните задания. (Слайд 13,14)

Расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения реакций. Определите реакцию разложения вашего варианта. Дайте объяснение.

Вариант 1

CuO + H2 → Cu + H2O

CO + O2 → CO2

AI + CI2 → AICI3

CaCO3 → CaO + CO2

 Вариант 2

HCI + AI → AICI3 + H2

Na2O + H2O → NaOH

KCIO3 → KCI + O2

Na + H2 → NaH

Один человек у доски

Учитель. Продолжите фразу « Я сегодня на уроке узнал…….» (Слайд 15)

Учитель. Домашнеее задание п.29 , упр1с.155; тетрадь с.101 № 2,3 (Слайд 16)

Учитель . Спасибо за работу на уроке! У вас на столах лежат магниты, прикрепите на доску

Урок

понравился - оранжевый

не очень - зелёный

не понравился - красный

Учитель . Урок окончен