Игровая обучающая ситуация типа путешествий "Живая природа"
Задачи:
- дать детям понятие, что природа - наш общий дом
- закрепить знания детей о животных: зверях, рыбах, птицах
- закрепить умение классифицировать объекты, выделяя их характерные признаки
- развивать навыки учебной деятельности
- установить причинно-следственные связи
- развивать речь детей
- формировать умение решать спорные вопросы
- способствовать творческому использованию в играх представлений о живой и неживой природе
Материалы и оборудование:
предметные картинки с изображением животный, птиц, рыб, макеты леса, водоема, иллюстрации природы.
Ход НОД
Словно крыша над землею,
Голубые небеса,
А под крышей голубою -
И поляны, и цветы,
И конечно, я и ты!
Что такое природа? Что нельзя назвать природой? Всю природу земли можно разделить на мир живой и мир неживой природы. На столе у меня лежат картинки. Помогите их разделить. В одну сторону отложите картинки с живой, а в другую - с неживой природой. (дети выполняют задание). Молодцы! Я приглашаю вас в путешествие в мир живой природы. Отправимся мы в мир фауны. Фауна - это все, что связано с животными.
Звучит музыка "Времена года". Дети подходят к макету "Лес".
Первая остановка - лес. Скажите, пожалуйста, какие животные живут в лесу? Как называются животные, живущие рядом с человеком? Чем питаются животные? Как называются животные, которые едят растения? Которые едят только мясо? Как звери готовятся к зиме?
Беседа "Как звери готовятся к зиме".
Как готовится к зиме заяц? Как готовится к зиме медведь? Как готовится к зиме белка? Почему в нашем лесу не могут жить жираф, слон, белый медведь? Что случится, если волк и лиса не будут есть зайцев?
В наших лесах живут дикие животные. Эти животные приспособились к нашему климату. Одни из них питаются растительной пищей, другие - едят животных. Животные из теплых стран в наших лесах жить не могут, у нас им будет холодно и не найдется привычной пищи. Если разведется много зайцев, они уничтожат все деревья, кусты, траву. Давайте пойдем дальше - к озеру.
Это - наша вторая остановка. Посмотрите внимательно и ответьте на вопросы. Кто живет в воде? Какие рыбы и животные живут на море? Какое самое большое животное обитает на земле? Что нужно обитателям воды для жизни?
А теперь поднимемся высоко в небо. Подумайте и скажите - есть ли жизнь в воздухе? Кто живет в воздухе? Чем птицы отличаются от животных? Как птиц можно назвать по-другому? Как называются птицы, улетающие на зиму? Которые остаются у нас зимовать? Почему птицы улетают? Чем питаются птицы?
Физминутка
Подвижная игра "Летает-не летает"
Пальчиковая гимнастка.
Пой-ка, подпевай-ка, 10 птичек - стайка.
Эта птичка - воробей, эта птичка - соловей.
Эта птичка - совушка, сонная головушка,
Эта птичка - свиристель, эта птичка - коростель,
Эта птичка - скворушка, серенькое перышко.
Это зяблик, это - стриж, это - развеселый чиж.
Ну, а это - злой орлан. Птичка, птички, по домам!
Среда обитания птиц - это воздух. но они живут и на земле. гнезда птицы вьют всегда на земле или на деревьях. Птицы, в отличие от животных, покрыты перьями и поэтому их называют пернатые. Одни птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, их называют перелетными. Те птицы, которые остаются с нами зимовать называются зимующими. Они могут найти корм зимой самостоятельно, но мы можем им помочь. Как мы можем это сделать? А сейчас поиграем в игру "Кто где живет?"
А теперь скажите кто как передвигается: человек - ходит, птица-.., рыба-.., змея-.., кузнечик-...
Кто как подает голос: корова мычит, лошадь... коза... свинья... кошка...собака....курица... ворона...
Кто как есть: собака грызет кость, кошка молоко... коза траву... курица зерно... белка орешки...
Молодцы, ребята. Наше путешествие подошло к концу. Что нового вы узнали сегодня? Что вам понравилось больше всего?


