Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Подгрупповое занятие по логопедии подготовительная группа.
Учитель-логопед .
МКДОУ д/с№37КВ «Теремок»
г. Бакал Саткинский район.
Тема: Путешествие звука «Р» в страну Гномов.
ЦЕЛЬ: Автоматизация звука ( Р) в слогах, словах, предложениях..
Задачи:
Образовательные:
Автоматизация звука (Р) изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Закреплять навык звукового анализа.
Закреплять умение детей определять место звука в слове.
Закреплять умение составлять предложения.
Закреплять умение отвечать полным предложением.
Коррекционные:
Развитие артикуляционной моторики, используя артикуляционную гимнастику.
Закрепление умение согласовывать имена существительные с именами числительными.
Закрепление умение правильно произносить звук (Р) в словах.
Развивающие:
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие фонематического слуха
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитывать желание красиво и правильно говорить.
Здоровьесберегающие:
Создание условий для комфортного самочувствия детей.
Укрепление психического здоровья детей.
Оборудование: компьютерная презентация.
Ход занятия:
1 организационный момент: Психогимнастика.
-Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. И подумайте как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос, а выдохните через рот все обиды и огорчения, (дети делают вдох и выдох три раза).
Вспомним наше правило:
Говорим мы все красиво,
Смело и неторопливо, ясно четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Л: - Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Гномов». А чтоб нам хватило сил доехать, давайте сделаем зарядку для язычка: комплекс упражнений на звук «Р».
А теперь заведем свои моторчики: Р-Р-Р…
Скажите, ребята звук «Р» – какой звук? (Характеристика звука)
Молодцы! Ну вот мы и доехали. Смотрите, ребята, какие красивые домики интересно, кто в них живет? Заглянем???
1.Произнесение слогов и слов с помощью карандаша.
РА-РА-РА - гора, дыра (карандаш находится между ладонями)
РО-РО-РО - ведро, метро (каран-м водим по внешней поверхности правой ладони)
РЫ-РЫ-РЫ - комары, рыбы.(водим по внешней поверхности левой руки)
РУ-РУ-РУ – кенгуру (крутим карандаш подушечками пальцев правой, левой руки).
Л: Молодцы, заходим в первый домик. В нем живет гном «Сладкоежка». Что же он для нас приготовил интересное задание. Выполним его?(слайд№
Д: да (слайд№ )
Чтоб попасть во второй домик, надо узнать волшебные словечки.
2. Автоматизация звука в словах игра с мячем « Доскажи словечко».
Как бы мне пошла корона,
важно каркает (ворона)
Кто имеет один рог,
угадайте (носорог)
захотела кошка спать,
вот и лезет на (кровать)
Л: Во втором домике у нас живет гном «Тихоня». Он тоже приготовил для нас задание, внимательно слушаем.(слайд№)
А в третьем домике у нас живет гном «Торопыжка».
Ребята, давайте вспомним, что росло на грядке у гнома « Тихони».
Д: цветы.
Л: а какие? (предлагаются картинки с изображением цветов), детям нужно выбрать, (роза, ромашка).
Ребята, возьмите пожалуйста карточки и символы звуков. Давайте сделаем звуковой анализ слова «роза».
Где стоит звук «Р» в слове «роза».
Д: В начале слова.
Р - согласный, тверд, звон, живет в синем домике.
О - глас, живет в красном домике.
З - согласный, твердый, звон, живет в синем домике.
А - гласный, живет в красном домике.
Л: Справились, молодцы. Едем дальше.
Физкультминутка.
В четвертом домике живет гном «Весельчак». Он хочет посмотреть, как вы умеете составлять предложения по схемам. Предложение – это слова в ряд и о чем то говорят.
___________ ___________ __ __________ .
Д: Сладкоежка пошел в лес.
Тихоня смотрит в окно.
Весельчак играет на трубе.
Торопыжка бежит в кино.
Л: Молодцы ребята вы заданиями справились. Зайдем теперь в гости к Весельчаку. Посмотрим, что он для нас приготовил.(слайд№).
Д: выполнение задания.
Л: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?
Какое задание было самым интересным? Каким сложным?
Вы совсеми заданиями справились. Похлопайте себе!!!


