Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Образовательная программа « Школа-2100»

Урок русского языка по теме:

« Определение имени прилагательного»

( 3-й класс )

Цели:

Через самостоятельную работу учащихся в группах, парах, провести исследовательскую работу на уроке по открытию новых знаний, а именно: об определении имени прилагательного ( изменении имени прилагательного в единственном числе по родам, по числам, употреблении в речи прилагательных- синонимов);

Формировать умение точно употреблять в речи прилагательные;

Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.

Ход урока

Оргмомент: подготовка рабочего места, посадка, нацеливание на урок, запись числа.

Словарная работа:

№1

Расшифровать словарное слово, используя шифр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

О

О

К

А

Ч

Н

Ж

Т

В

Р

К

2

П

М

Р

О

С

Е

Е

Ю

Ы

Й

А)1-1; 2-3; 1-4; 1-6; 1-7; 2-8; 1-9; 2-10; 2-11. (оранжевый)

Б) 2-1; 1-2; 1-5; 2-6; 1-10; 1-11. (почерк)

В) 1-3; 2-4; 2-5; 1-8; 2-9; 2-2. (костюм).

- Какое слово из данных может быть «лишним»? Почему?

(по количеству слогов, по постановке ударения, по частям речи)

- Выпишите слово, состоящее из четырех слогов. Выполните его фонетический разбор.

- Объясните значение этого слова.

(Густо-желтый с красноватым оттенком, цвета апельсина).

Подготовка к восприятию нового материала.

- Поставьте к слову вопрос. Что оно обозначает?

- Возьмите карточку №2 и выполните его задание.

№2

Прочитайте

Птицу ищу из.... страны:

С.... хвостом.... длины,

С перьями цвета.... тишины,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С клювом, .... в.... сны

(К. Мустафин)

- Понравилось стихотворение? Почему?

- Что необходимо сделать для того, чтобы оно было интересным?

- Используя опорные слова, дополните текст, определите на какие вопрос они отвечают? (опорные слова: чудесной, павлиньим, необычной, лесной, стучащимся, детские).

Формулирование темы урока.

- Используя предыдущие задания, сформулируйте тему урока.

Наблюдение над признаками имен прилагательных, их ролью в речи.

(работа с учебником в парах)

- Откройте учебник на странице 67, выполните задание упражнения 304 и сделайте вывод.

(Вывод: данные слова называют какой это предмет, разные признаки одного и того же предмета).

- Запишите в тетрадь пары получившихся слов. Что это? (Словосочетания).

- Понаблюдайте за словами первого, второго, третьего столбиков. Что заметили? (Изменяются окончания).

- Задайте вопросы к прилагательным, посмотрите на рядом записанные сущ. и сделайте вывод.

Постановка проблемного вопроса. Самостоятельная работа учащихся (страница 68 упр. 35)

- Что помогло записать данные слова. (Перечисление признаков предмета).

- Сегодня на уроке мы должны будем узнать: Почему прилагательное так называется?

Почему имена прилагательные связаны именно с существительными, а не с другой частью речи?

Работа с правилом. (учебник, стр. 69)

- Прочитайте первый абзац правила. Что такое прилагательное?

Почему это самостоятельная часть речи?

Что помогает отличить имя прилагательное от других частей речи.

Продолжение наблюдений. Связь имени прилагательного с именем существительным. (работа с учебником, стр. 68 упр. 307, по заданию).

- Зачитайте слова в рамочке справа. Как они называются? Что такое синонимы?

- Возьмите карточку №3 и выполните задание.

(Работа в группах)

№3

Соединить слова 1-го столбика со словами 2-го столбика

подходящими по смыслу.

Родной мощный

Страшный отчий

Сильный чудовищный

Печальный идеальный

Угрюмый хмурый

Бесподобный унылый

- Что сходного у этих слов? (окончания)

- Какой признак имени прилагательного можно узнать по окончанию? Как?

- Запишите первую пару слов, допишите к ним имена существительные. Что получилось? Укажите главное и зависимое слова

- Запишите эти же прилагательные только в ж. р. и ср. р. Что заметили?

Работа с правилом.

- Прочитайте второй абзац правила. Как изменяются прилагательные? Приведите примеры.

- С какой частью речи они связаны.

Закрепление изученного материала. Самостоятельная индивидуальная работа.

- Вспомните материал урока и выполните задание по карточкам.

№4 (А)

Образовать от имен существительных имена прилагательные.

Записать.

Храбрость ________________

Смелость__________________

Силач____________________

Доброта___________________

Трусость_________________

Апельсин_________________

№4 (Б)

К данному прилагательному подобрать имена сущ. Трёх родов.

Записать.

Тихий__________________

Голубой________________

Красивый_______________

Низкий_________________

Легкий_________________

№4 (В)

Вставить в фразеологические обороты пропущенные слова.

Объяснить один из них. Определить к какой части речи относится пропущенное слово.

Указать его признаки

..... курица

жить на.... ногу

пожелать.... ветра

плясать под.... дудку

.... руки

Слова для справок: мокрая, сила широкие, бег золотые, грубость попутный, лесть, чужой.

Проектная деятельность.

- Выполните мини-проект по сегодняшней теме урока. Для этого посмотрите на проблемные вопросы, выполните задание, подготовьте ответ.

Рефлексия.

- Что запомнили на уроке?

- Какие задания понравились?

- Что помогло их выполнить?