Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий внеклассного мероприятия для 1 класса.

Тема: «Нет пожарам».

Цели:

v познакомить с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности;

v научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, на транспорте, в лесу и др.,

v систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара.

Ход занятия.

I. Организация внимания.

II. Вводная часть.

Дети смотрят по телевизору фрагмент из мультфильма «Смешарики» о пожаре.

- Как вы думаете о чем сегодня будет наше внеклассное мероприятие?

III. Актуализация ранее изученного.

- Да, сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие, чтобы поговорить о причинах пожара. Давайте вспомним, что вам известно из истории пожарного дела?

1-й ученик. В судебнике 1498 года сказано о купцах: «Зажигальщику живота не дать, казнить его смертной казнью».

2-й ученик. С 1689 года Петр великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

3-й ученик. В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

4-й ученик. Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в нее входило 25 человек.

5-й ученик. 17 апреля 1817 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем» Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

VI. Основная часть.

Учитель. Огонь с древнейших времен играл важную роль в жизни человека. Подтверждением этого служат «сгустки мудрости» - пословицы, загадки, поговорки об огне.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся по очереди читают загадки и пословицы.

v Без рук, без ног, а на гору ползет. (Огонь)

v В кармане спал, по жезлу встал, по дереву пошел, как сокол полетел. (Огонь)

v Красный кочеток по жердочке бежит. (Огонь)

v Я не сам по себе, а сильнее всего, и страшнее всего, и все любят меня, и все губят меня. (огонь)

v Это темный, темный дом,

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть. как костер.(Спички)

v На улице столбом, везде скатертью(Дым)

v Огонь не вода - схватит не выплывешь.

v Огню да воде Бог волю дал.

v «Спи царь огонь!» - говорит сестрица водица.

Учитель. Чем опасны пожары, вы узнаете из сценки.

Чтение по ролям стихотворения .

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка не тронь,

Жжется, Леночка, огонь!»

Только мать сошла с крылечка

Лена села перед печкой.

В топку красную глядит, а в печи огонь гудит…

«Нынче в печке места мало,

Разгуляться негде стало.

Маме, Леночка, не верь

Приоткрой пошире дверь!»

Приоткрыла дверцу Лена,

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Учитель. Пожары очень опасны6могут сгореть вещи, квартира, даже целый дом. Но самое страшное при пожаре - могут погибнуть люди. Сегодня мы поговорим, почему могут возникать пожары. Скажите, где еще, кроме квартиры, может быть пожар?

1-й ученик. Пожар может возникнуть в транспорте, на природе.

Учитель. Давайте вспомним, отчего возникает пожар в квартире.

2-й ученик. К пожару может привести баловство со спичками.

3-й ученик. Если забыть выключить электроприборы или сушить белье над плитой, то может произойти возгорание.

4-й ученик. Нельзя зажигать дома бенгальские огни, фейерверки, свечи.

5-й ученик. Если находишься на даче, нельзя без взрослых подходить к печке и открывать печную дверцу МОЖЕТ ВЫКАТИТЬСЯ УГОЛЕК, ТОГДА ЗАГОРИТСЯ ВЕСЬ ДОМ.

Учитель. Давайте подумаем, каковы причины на транспорте.

6-й ученик. Кто-то из взрослых случайно бросил сигарету, кто-то из детепй играл со спичками.

Учитель. Как возникают пожары на природе?

7-й ученик. Люди разжигают костер возле деревьев или домов, поджигают мусорные баки, сухую траву, тополиный пух, дети пускают горящие самолетики.

Учитель. … И становятся виновниками пожаров.

Сегодня к нам на урок пришли ваши любимые сказочные герои. Давайте послушаем их советы.

Чебурашка.

Огонек всегда такой-

И хороший, и плохой:

Он и светит, он и греет,

И проказничать умеет.

Крокодил Гена.

Трое маленьких зайчат

С огоньком сидят, шалят.

Им, зайчатам, невдомек,

Что опасен огонек.

Карлсон.

Возле газовой плиты

Расшалился – жди беды.

Лучше даже и не стой

Перед газовой плитой.

Кот Леопольд.

Каждый знает что утюг-

Добрый, но серьезный друг.

Тот, кто с утюгом знаком,

Не играет с утюгом.

Знайка.

Кто науку изучает,

Так приборы не включает:

Перегретая розтка

Загорается не редко.

Вини-Пух.

Чайник все кипел-кипел

И весь выкипеть успел.

И от злости поволок

Черный дым под потолок.

Степашка.

«У окна, - сказала мать,-

Калорифер не включать!»

«Поздно,- зайка говорит,-

Занавеска- то горит!»

Почтальон Печкин.

Если загремит гроза,

В страхе закрывать глаза

Неразумно и смешно-

Надо закрывать окно.

Мальвина.

Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться

И огня не разжигай

Там где зреет урожай.

Конек –горбунок.

Сено вспыхнет непременно

От соседа – огонька…

А не дашь Буренке сена,

Не получишь молока.

Учитель. Какие же советы нам дают наши гости?

(Ответы детей)

V. Заключительная часть.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

-Какие правила мы должны знать?

(Ответы детей с опорой на рисунки (плакаты), которые вывешены на доске.)

Нельзя играть со спичками.

Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

Не оставлять не затушенных костров.

Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в баках.

Не сушить белье над плитой.

Учитель. Специально к нашему занятию вы на уроке музыки разучили частушки о безопасности. Давайте их послушаем. Надеюсь, что они, как и весь материал нашего занятия, содержат полезную информацию.

***

Чайник на плиту полставим,

Сами в «Денди» поиграем.

Позабыли мы про газ.

Лишить жизни может нас.

***

На каникулах всегда

Телек включен у меня.

И компьютер, и плита-

К одной розетке провода

***

День рождения у Светы

Свечи зажигаются.

Бросили их без присмотра-

Искры разлетаются.

***

На природе у костра

Так была уха вкусна.

Уходить с поляны будем,

Огонь тушить мы не забудем.

***

О пожаре пели мы,

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: «Друзья!

С пламенем играть нельзя!»

Учитель. Ну, а теперь просмотрим окончание мультфильма «Смешарики», и подумайте, какую ошибку допустили главные герои?.

(просмотр мультфильма)

VI.Итог.

-Какую ошибку допустили главные герои?

-По какому телефону звонить в случае пожара?

Учитель.

Помните, ребята, главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной.