Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Моя малая родина - Долматово.

( краткосрочный проект)

Реализован в подготовительной группе,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сроки реализации _____________________

Цель: Развитие у детей нравственно- патриотических чувств. Знакомство с историей родного края.

Задачи:

Познавательные: познакомиться с улицами, достопримечательностями села. С людьми и историей родного села, бытом и укладом сельской жизни. Закрепить знания о профессиях на селе.

Речевые: Формировать умение составлять рассказ с опорой на полученный материал.

Закреплять в речи слова: односельчане, земляки, устаревшие слова( шесток, зыбка, половик, рукомойник и др.)

Воспитательные: Формировать интерес к истории и культуре родного края. Воспитывать любовь к своей малой Родине. Воспитывать уважение к сельскому труду.

Предполагаемые результаты: Интерес к своему родному селу. Конкурс семейных рисунков « Мой родной дом». Создание « копилки» познавательной информации. Ощущение удовлетворённости от совместной деятельности педагогов, родителей, детей. Разработка занятий по познавательному развитию.

Участники проекта:

ü Педагоги

ü Дети

ü Родители

ü Краеведческий музей

Создание условий для осуществления проекта:

Оформление в групповой комнате уголка с фотографиями села, родителей; с детскими рисунками; также иллюстраций с сельскохозяйственным трудом, профессиями. Приготовить для просмотра DVD- фильм о селе. Подготовить литературу/сборник стихов местных поэтов « Тихая моя родина», загадки, пословицы о с/х труде, овощах, ягодах, домашних животных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Самообразование: знакомство с книгой « История села Долматово», с книгой местных поэтов« Тихая моя родина»

План мероприятий в рамках проекта:

ü Просмотр DVD- фильма;

ü Обзорные экскурсии по селу;

ü Конкурс семейных рисунков « Мой родной дом»

ü Коллективная аппликация « Улицы села»;

ü Знакомство с творчеством местных поэтов;

ü Экскурсия в дом - музей;

ü Экскурсия в гараж/ знакомство с сельскохозяйственной техникой/;

ü Совместное с воспитателем составление карты - плана с. Долматово;

ü Игры: « Назови свой адрес», « Назови профессию», « улицы Долматова», « Где мы были мы не скажем…/ о труде/». Дидактическая игра "Букет красивых слов" /взять всем детям цветы и сказать теплые слова о своём селе/, Дидактическая игра "Что покажем гостям Долматова?"/ достопримечательности села/, Дидактическое упражнение "Клубок волшебных слов"(Пальчик обмотать, передать другому, не повторяться, называть сельские профессии или с/х технику)

ü Беседы: « Где я живу?», « Как мы можем помочь родному селу?»,

« Назови, что есть примечательного на твоей улице?»

ü Составление рассказов о своём селе и о его тружениках.

ü Участие в выставке овощей в сельском ДК;

ü Экскурсия в пожарную часть;

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

Но главное богатство каждой страны, каждого села - это народ, люди, которые живут там - в этой стране, в этом селе. У нас в Долматово живут (показываю на фланелеграфе - дедушка).

Первый ребенок( или воспитатель):

Дедушка - дедушка.

Я это знаю

Нет никакого сомнения тут.

Дедушку дедушкой я называю,

Но по-другому другие зовут.

Бабушка с дедом лет 40 живет,

Бабушка деда......зовет.

Воспитатель: Скажите, как зовут ваших дедушек? (Ответы)

Сколько бы ни было разных имен,

Главное в дедушке - дедушка он!

Второй ребенок( или воспитатель):

Дай бабуся поцелую

В волосах твоих сединку.

Подышу на них, подую,

Как зимою на снежинки.

И быть может, понемножку,

От тепла они растают

Как цветы, что на окошке

Зимней ночью вырастают.

Этюд "Бабушкины руки"

(Читаю стихотворения Н. Голя и Г. Григорьева. Дети вместе со мной сопровождают его жестами и движениями).

Ладушки, ладушки

Где были? У бабушки. (Хлопки в ладоши)

А у бабушки ладони все в морщинках собраны. (Ладони вверх).

А у бабушки ладони добрые, предобрые. (Поглаживают ладонями друг о друга).

Все работали ладони долгими годами. (Постукивают кулачками о ладонь).

Пахнут добрые ладони щами с пирогами. (Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются).

По кудрям тебя погладят добрые ладони (Имитируют поглаживание).

И с любой бедою сладят теплые ладони (Складывают ладони, подносят их к лицу, дуют на них).

Ладушки, ладушки

Где были? У бабушки. (Хлопки в ладоши)

Третий ребенок:

Не терпит мой папа безделья и скуки,

У папы умелые сильные руки!

И если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

Воспитатель: И ваши папы такие же как в этом стихотворении? Расскажите о своих папах. (Трудолюбивый, веселый, умелый, сильный, отзывчивый, работящий, денег много зарабатывает, помогает маме, бабушке и дедушке, любит своих детей).

Четвертый ребенок:

Прожила на свете мама

Уж немало лет,

Никого дороже мамы

В целом мире нет.

Пятый ребенок:

Позже всех она ложится,

Раньше всех - встает.

По дому весь день хлопочет,

Хоть и устает.

Ты живи на свете, мама,

Много-много лет.

Никого тебя роднее в целом мире нет!

Шестой ребенок: - Это дети школьники.

Седьмой ребенок: И совсем маленькие.

Об одежде

Рубашки, как мужские, так и женские, украшали вышивкой. На Руси употребляли слово «узор». «Узор» происходит от древнеславянского слова «узреть» - увидеть. Увидеть красоту. Мастерицы вышивали знаки: ромбы, кресты, цветы, круги).Узор в виде орнамента, т. е ритмично повторяющегося рисунка, «клали» на ворот, рукава и подол. Считалось, что вышивка – «оберег» предохраняла, оберегала от злых сил.

Задание: «Составь оберег»

- Ребята, давайте и мы с вами попытаемся создать свой оберег на одежде. Как это сделать? (Нарисовать красками, пластилином, сделать аппликацию.)

- Возьмите понравившийся вам вид одежды на который вам необходимо будет нанести оберег. На какую часть одежды мы будем наносить обереги? (Подол, края рукава, ворот.)

Пока ребята выполняют работу звучит музыка.

- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие узоры у вас получились. (встают и осматривают работы.)

Недаром в народе говорится:

Не то дорого, что шито золотом,

А то дорого, что доброго мастера.

Вот такими добрыми мастерами сегодня были вы.

- Ребята, а вы знаете каждый знак обозначал свой символ:

волнистые линии означали - символ воды

красные круги - символ солнца

крест - это тоже символ солнца

ромб - символ земли, плодородия

цветы – символ богатства

- Даже цвета имели своё значение:

Красный – благополучие

Жёлтый – тепло и ласка

Синий – радость

Чёрный – богатство

- Всю одежду женщины шили сами, и только в городах князьям и боярам шили одежду специально выученные люди.

- Как они назывались? (Портные).

Одежду на Руси берегли, не выбрасывали, передавали по наследству, перешивали и донашивали до полной ветхости.

Беседа об экскурсии в краеведческий музей ( занятие)

Воспитатель:

Цели:

1.Расширять знания детей о родном селе, его культурных и исторических ценностях (краеведческом музее).

2.Закрепить знания детей о быте и жизни жителей села в минувшее время.

3.Воспитывать любовь к родному селу, родной природе, оберегать чистоту и красоту родного села.

Ход занятия.

Чтение стихотворения о Долматово.

Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?

- Чем знаменито наше село? Какие достопримечательности вы знаете?

- Ребята, а давайте представим, что к нам в село приехали гости, куда бы мы пошли с ними и чтобы вы им показали?

Мы с вами ходили недавно на экскурсию. Куда? (краеведческий музей)

Что мы видели по дороге интересного в краеведческом музеи?

- Что видели возле здания музея?

- Кто встречал в музее нас? (Светлана Анатольевна)

- А кто рассказывал о быте и нелёгкой жизни местных жителей в прошлом? (экскурсовод)

- О чем рассказывала Светлана Анатольевна? ( об убранстве сельского дома, о мебели, об утвари, об обычаях).

- Как называется комната, в которой мы находились вначале? (изба).Чем в ней занимались крестьяне? ( готовили еду, корм скотине, ели, встречали гостей)

Игра "Назови предметы в избе "

Загадки, вопросы. (лавка, печь, чугун, крынка, ушат, коромысло, самовар, половики, носоватик)

- Как использовали эти предметы? ( назначение)

- Как называется другая комната? ( горница)

- Для чего она использовалась? ( в горнице в полдник пили чай, занимались рукоделием, спали, нянчили детей)

Игра « Назови предметы в горнице» ( кровать, светильно, сундук, люлька,)

- Для чего они нужны?

Физминутка: « У Маланьи у старушки»

Ребята, а сейчас давайте решим кроссворд. Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать и заполнять пустые клетки.

Решение Кроссворда.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1 Как называется предмет, который ставили в печь для нагревания воды? 2.Какой предмет использовали для освещения в тёмное время суток. 3. С помощью этого предмета носили воду на плече из колодца или с реки. 4.В неё наливали молоко после того, как подоят корову? 5. как называются домотканые дорожки? 6. Кроватка в которой качали младенцев?

ПО ВЕРТИКАЛИ:

Комната, в которой занимались рукоделием.

Понравилось ли вам в музее? Что больше всего запомнилось? ( ответы детей).

Нарисуйте. ( дети рисуют то, что больше всего понравилось)( «Приложение1»)

Подведение итогов проекта « Моя малая родина Долматово»

Воспитатель:

Проект « Моя малая родина - Долматово» был условно разделён на 4 части( блока)

1 блок был направлен на приобщение к старинной культуре родного села. Мы с детьми посетили дом-музей, где Светлана Анатольевна рассказала нам о быте и жизни крестьян. По итогам посещения с детьми была проведена беседа

( составлен конспект занятия) , а так же рисование на тему « Что тебе больше всего понравилось в музе?.»

2 блок Мероприятия 2- го блока были направлены на ознакомление с селом, т. е были проведены ряд экскурсий:

ü Обзорные экскурсии по селу;

ü На выставку овощей в ДК;

ü В гараж колхоза «Долматовский;

ü Экскурсия к реке Пуя;

ü Экскурсия в Долматовскую сельскую библиотеку;(«Приложение2»)

ü На детскую площадку возле ДК;

В ходе экскурсий мы рассматривали достопримечательности и наиболее значимые социальные объекты, называли улицы, по которым мы проходим, а так же дети показывали нам свои дома, в которых они живут.

3 блок Творческий. Дети вместе с папами и мамами рисовали свой дом, а позже была организована выставка работ « Мой родной дом»( «Приложение3») проходило также знакомство детей с творчеством местных поэтов.

Коллективная аппликация « Улицы села»

4 блок Заключительный. Вместе с детьми на карте села Долматово мы находили свои дома, дети прослеживали маршрут, по которому они ходят в детский сад. Также мы проследили маршруты наших экскурсий. А ещё играли в игры, отгадывали загадки, смотрели DVD - фильм, называли свой точный адрес, а так же приняли участие в выставке овощей в сельском ДК.

(« Приложение4»)

Список используемой литературы:

1. Сборник стихов местных поэтов «Тихая моя Родина».

2. « История села Долматово».

3.