Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
Интегрированный урок
«Истоки и изобразительное искусство»
Тема: «Крестьянские хоромы – чудо России»
Петропавловская Н. Н., учитель истоков
, учитель изобразительного искусства
учебный год
Тема: «Крестьянские хоромы – чудо России»
Цели:
1. Раскрытие значимости крестьянских хором как родного очага.
2. Присоединение к ценностям народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бытия и жизненном укладе, в основе которого лежат порядок и лад, согласие с окружающим миром, с Богом.
3. Усвоение социокультурного ряда ценностей - идеалов земного устроения: семья, согласие, лад, мудрое домоустроительство, освящённый мир, преемственность традиций семьи.
4. Формирование навыков создания художественного образа в конструкции и декоративном оформлении избы; сохранение наглядного и практического смысла, связи с фольклором
Понимание роли великого художественного наследия России в формировании личности человека и развитии культуры. Формирование культуры общения в коллективной деятельности: общение и общественно значимый результат; создание игровой атмосферыОборудование: учебник «Истоки», рабочая тетрадь, карточки по истокам для групповой работы, карточки со словами: сруб, крыша (кровля), изба, башня, прясла, лобовая доска, рушник, причелины, наличники; таблицы «Архитектурные элементы избы», «Символы узоров», детали для нанесения узоров, фломастеры, мультимедийная презентация «Крестьянская изба».
Ход урока
I Оргмомент. Постановка задачи. Погружение в тему урока. Истоки
Ребята, сегодня нам предстоит выяснить, верно ли утверждение, что крестьянские хоромы – это уникальное чудо России. На уроке мы с вами будем исследователями-путешественниками и художниками-фольклористами, а чтобы работать было интереснее, вы уже распределились на группы.
Закройте глаза и представьте, как вы переноситесь на пять веков назад в одну русскую деревню. Мы оказались в крестьянских хоромах. (Звучит песня «Лучинушка»)
Посмотрите как уютно и тепло в этом доме. Отец чинит конскую упряжь, а сыновья сидят рядом и учатся этому непростому делу. Мать прядёт, и старшие дочери тут же внимательно следят за её работой и стараются прясть так же тонко и ровно. Бабушка у печки ставит опару на пироги, а младшие внучата крутятся рядом и стараются помочь. По середине горницы подвешена зыбка – люлька, в которой сладко спит самый младший. Каждый, кто проходит мимо зыбки, обязательно качнёт её, улыбнётся малышу, полюлюкает с ним.
Ресурсный круг.
А какую картину представили вы?
Я приглашаю сюда 6 - 8 желающих рассказать своё впечатление: что увидели, что услышали, что почувствовали, когда представили себя в крестьянских хоромах?
Образ, который создали ребята, очень красочный, яркий и привлекательный.
II Актуализация имеющихся знаний. Проверка д/з
Крестьянские хоромы – это жилище не одного человека, а большой семьи. Давайте вспомним, из каких частей складывается крестьянский дом и какую важную роль в хозяйстве эти части выполняют. Работаем мы в группах. Каждая группа получает карточку с заданием. Нужно за 3 минуты ответить на предложенные вопросы и прикрепить на схему крестьянских хором соответствующие атрибуты и наименования частей жилища.
(ответы ребят)
Какой вывод мы можем сделать, глядя на устройство крестьянского жилища?
(Места немного, но для всего есть свой уголок)
Верно, хоромы строились очень мудро. И это мудрое домоустроительство является первым доказательством уникальности крестьянских хором. (На доске появляется словосочетание мудрое домоустроительство)
III Изучение нового
1 этап
Как вы считаете, какие взаимоотношения складывались между всеми членами семьи? Ведь под одной крышей проживали несколько поколений.
- Дружеские, тёплые, добрые.
Ребята, подберите ещё слова-синонимы, которые характеризуют хорошие взаимоотношения.
-Лад, мир, согласие
Как вы считаете, эти особые взаимоотношения будут являться доказательством уникальности крестьянских хором?
- Да! (На доске появляются слова «лад», «согласие», «мир»)
А какие ещё духовно-нравственные ценности воспитывались в крестьянских семьях?
В ваших рабочих тетрадях на странице 25 предлагаются 4 отрывка из книги Василия Белова «Лад». Каждая группа прочитает один отрывок и обсудит, о каких ценностях ведётся речь, а затем назовет ценность и подтвердит свою мысль фразой из текста. (Каждой группе – один текст)
2 этап
Свой дом, двор крестьянин воспринимал как особый мир. Все части дома – стены, двери, окна, крыша, порог – всё имело своё не только житейское, но и тайное, образное значение. А если дом освящался, как учила православная церковь, то это сокровенное значение ещё более усиливалось. Что же это за таинственное значение? Что нам поможет прояснить этот вопрос?
- Учебник.
- Верно. Откройте страницы 34 – 35 и в группах подготовьте ответ на вопрос карточки: «Какое особое значение придавали стенам/ окнам/ дверям/ порогу в крестьянских хоромах?»
Ответы ребят в группах
- Молодцы. Давайте сформулируем следующее доказательство уникальности крестьянских хором: крестьянские хоромы – это особый освящённый мир.
IV. Изо. Объяснение нового материала
- Вы уже узнали много интересного о крестьянской избе, теперь мы узнаем, почему и как люди украшали свои жилища, предметы быта?
- Конструктивные элементы зданий условно можно разделить на 2 группы:
1) конструктивные – основу (сруб, кровля, окна, двери), которые, как правило, не содержали резьбы или росписи;
2) конструктивно-декоративные – украшения (лобовая доска, причелины, рушник, наличники и ставни), которые имели не только функциональное, но и эстетическое значение.
Учащиеся по наглядным пособиям, закрепленным на доске, показывают основные конструктивные и конструктивно-декоративные элементы избы.
- Для того, чтобы изба выглядела красиво, отличалась от соседской, мастера украшали элементы орнаментом, узором.
- Сейчас, на слайдах презентации мы рассмотрим украшенные элементы крестьянской избы и узнаем, какие же символы использовались в русском народном орнаменте?
На всех деталях можно было встретить следующие элементы орнамента:
Солярные знаки Знаки воды Знаки земли



Квадраты, треугольники, ромбы символизирует распаханные и засеянные поля, заливные луга
Волнообразные линии, зигзаг, стихийка — условные изображения воды.
А) Причелины
Причелины украшались по своей длине растительным орнаметном в полосе с элементами символов воды и земли, а на концах могли быть солярные знаки.
Б) Полотенце
На полотенцах традиционно присутствовал солярный символ. Солярные знаки — всевозможные круговые, крестообразные изображения, символизирующие солнце.
В) Лобовая доска
Лобовые доски, так же как и причелины, украшались орнаметом в полосе и часто содержали изображения оберегов – стилизованных изображений животных и мифических существ («Русалка», «Птица Сирин», Лев).
Лев — страж дверей, сундуков и прочей утвари. В старину художники знали и любили легенду о пустыннике и льве. Как-то повстречался отшельнику в глухих местах лев. Он страдал от попавшей в лапу занозы и страшно ревел. Но пустынник не испугался и помог ему. Благодарный лев не пожелал расстаться с добрым пустынником и поселился вблизи его обители. Он даже перешел на растительную пищу и стал помогать людям. Вот и рисуют часто льва-вегетарианца с листиком вместо кисточки на кончике хвоста и большими человеческими глазами.
Птица Сирин — один из самых любимых образов русского декоративно-прикладного искусства. Когда-то в старые, еще дохристианские времена легенды о сладкоголосой деве привезли на Русь купцы и путешественники. Сирин, как и античные сирены, была наделена сильным голосом, который завораживал людей, сводил их с ума.
Г) Наличники. Ставни
Обереги и солярные знаки также изображались на верхней части наличников и ставнях красного окна.
2. Практическая индивидуальная работа
- Мы сегодня украсим русские избы, используя для этого конструктивные детали и составленные вами орнаменты.
1 группа украшает причелины
2 группа украшает полотенца
3 группа украшает лобовые доски
4 группа украшает наличники и ставни



3. Сборка изделий (групповая работа)
На шаблоны, размещенные на доске, по очереди приклеиваются архитектурные элементы: лобовая доска, причелины, полотенце, окна.
V Рефлексия
- Давайте повторим признаки уникальности крестьянских хором, которые мы открыли сегодня на уроке:
- Мудрое домоустроительство
- Лад и согласие во взаимоотношениях
- Воспитание уважительного и бережного отношения к дому, к очагу, хлебу, к старикам.
- Продолжение вековых традиций: стол всегда застилать скатертью, на праздник собираться всей семьёй за пирогами.
- Хозяин чувствовал ответственность за силу и благополучие всей семьи.
- Хоромы – это освящённый мир.
Итак, почему крестьянские хоромы могут быть отнесены к чудесам России? (Выступление ученицы – слова из рабочей тетради )
И в завершение урока давайте оценим свою сегодняшнюю работу цветными листочками, приклеим их на березу. Если вы считаете, что урок был для вас успешным, было интересно, то возьмите зелёный лист. Если возникали трудности, в чем-то не разобрались, то возьмите жёлтый лист.
VI Домашнее задание
Ребята, дома обсудите этот вопрос с родителями и письменно ответьте на него в рабочей тетради на стр. 27.


