Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное
дошкольноеобразовательное учреждение «Детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
художественно-эстетического развития детей»
«Путешествие в страну «Светофория»
(Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста)
Воспитатель:
Горки-2012
Цель. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья дошкольников. Учить избегать опасных ситуаций на дорогах.
Задачи:
1. Формировать умение грамматически правильно строить и употреблять в речи сложные предложения.
2. Развивать логическое мышление, восприятие; навыки коллективной работы.
3. Воспитывать желание соблюдать правила безопасности на дорогах.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: светофор, безопасность, правила дорожного движения.
Предшествующая работа: знакомство детей с правилами дорожного движения; разучивание дорожных знаков, подвижных игр, дидактические игры, рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в необычную страну под названием Светофория.
Разный там народ живёт –
И автомобили, и шофёр, и пешеход…
Управляет царь страной –
Светофор Великий,
Чтобы не было порой
Там неразберихи.
Есть у этого царя –
Вам секрет открою сразу –
Три сокровища. Не зря
Бережёт их пуще глаза.
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька –
Красный, жёлтый и зелёный.
А без них ему нельзя!
Чтобы попасть в эту страну, нужно купить билеты на автобус. Плата за проезд – «Говорящие знаки» (игра) Каждый ребёнок выбирает любой дорожный знак и рассказывает, что он обозначает.
Дети покупают билеты у воспитателя в виде небольших светофорчиков.
Воспитатель. У всех есть билеты? Тогда в путь!
Дети идут по кругу друг за другом топающим шагом.
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Предлагает детям выйти из автобуса. Посмотрите, как интересно в стране Светофории….Здесь всё так необычно, загадочно, проходите и садитесь поудобнее. Что же нам приготовили жители страны «Светофории». Давайте посмотрим.
Воспитатель усаживает детей перед экраном (показ мультимедиапрезентации «Загадки по правилам дорожного движения»).
Неживая, а идёт,
Неподвижно, а ведёт. Что это?
(Дорога)
Он мчится вдоль по улице,
Ворчит скороговоркой.
Машинам не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)
Не летит, не жужжит,
жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
два блестящих огонька.
(Автомобиль)
Стоит у края улицы
в длинном сапоге
чучело трёхглазое
на одной ноге.
(Светофор)
.
Вдруг раздается звук мотора и в зал вбегает клоун Клёпа, на груди изображением машины.
Клепа: Здравствуйте! Кто я?
Дети: Клоун.
Клепа: А зовут меня Клепа. Приобрел машину я,
Буду ездить в ней друзья!
Посмотрите, какая у меня машина!
Правда, красивая? Садитесь, прокачу с ветерком.
Воспитатель: Клепа, а с правилами дорожного движения ты знаком?
Клепа: Подумаешь, я и без этих правил обойдусь!
Воспитатель: Ты что Клепа? Запомни правила, помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!
Воспитатель: Ребята, что может случиться на дороге, если не соблюдать правила дорожного движения.
Дети: Водитель, который не соблюдает правила дорожного движения, может попасть в аварию, сбить человека, потому что становится невнимательным. За превышение скорости автомобиль может остановить милиционер, сделать замечание. Чем медленнее едет автомобиль, тем легче водителю рассмотреть знаки.
Воспитатель: Правильно, чем аккуратнее и спокойнее ведут себя на проезжей части все участники движения, тем меньше происшествий происходит на автодорогах.
Клепа: Ну, вот еще, я и итак все знаю! Последний раз спрашиваю, поедите со мной?
Воспитатель: Нет, не поедим!
Клёпа: Ну и ладно, я все равно поеду.
(Заводит мотор, звучит музыка Клепа едет, а на середину зала преграждая ему путь выходит светофор, в руках у него красный флажок).
Воспитатель: Остановись Клепа, впереди дороги нет, смотри, у светофора зажегся красный свет.
Клепа: Как это дороги нет? Куда же она делась? Все эти цветные огоньки ерунда.
(Подъезжает к светофору. Светофор свистит, предупреждая об опасности.)
Светофор: Стоп, машина, стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер,
Красный глаз горит в упор.
Это я, царь светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю.
Клепа: Подумаешь, запрещаю.
А я хочу ехать на красный свет.
Воспитатель: Ай-яй – яй. Клепа! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения!
Клепа: Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного нет!
Светофор: Авы, дети, также думаете?
Дети: нет.
Воспитатель: Давайте вспомним эти правила, и поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Красный – молчат, жёлтый – хлопают, зелёный – топают.
(Дети рассказывают правила.)
1 –й реб. Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни –
Зелёный, жёлтый, красный.
2 – й реб. Загорелся красный свет –
Стой на месте, хода нет!
3 – й реб. Загорелся жёлтый свет.
Он даёт тебе совет:
Подожди, не торопись,
Свет изменится, дождись!
4 – й реб. Свет зелёный говорит:
- Проходите, путь открыт!
Игра «Красный, жёлтый, зелёный».
(Клёпа тоже пытается играть, но он все время ошибается.)
Клёпа: А я всё равно поеду! (уезжает)
Воспитатель: Давайте покажем жителям страны «Светофории», свои знания о правилах дорожного движения.
Воспитатель подводит детей к столам, где расположены рисунки улицы и парка. Предлагает детям расположить мелкие фигурки машин, велосипедиста, женщину с коляской (проверить правильность расположения), похвалить, если правильно расположили.
Разделитесь на две группы. Я предлагаю вам два одинаковых «поля» с изображением проезжей и пешеходной дорог, дорожки в парке и изображения разного вида транспорта. Вам необходимо разложить вырезанные картинки в правильном порядке на «поле».
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность его выполнения.
Итог занятия: Игра «Собери целое». Детям предлагается собрать из частей «светофор» и «дорожный знак», затем сказать чем сегодня занимались, что узнали нового.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться назад, садитесь в автобус (дети топающим шагом возвращаются в детский сад).
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Ёлочка» с. Горки
_________________________________________________________-
«Путешествие в страну «Светофория»
(Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста)
Воспитатель:
Апрель 2010г.


