Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МАОУ гимназия №8 города Тихорецка
Учитель русского языка и литературы
Русский язык
Безличные глаголы, № 21
, , Русский язык,5 класс
Цель урока: сформировать представление о безличных глаголах
Задачи:
- обучающие: сформировать представление о значении, семантических группах, грамматических особенностях безличных глаголов и употреблении их в речи; совершенствовать орфографические навыки учащихся и умение определять морфологические признаки глагола;
- развивающие: развивать умение видеть общие и отличительные свойства сходных языковых явлений, создать условия для применения полученных знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач;
- воспитательные: способствовать пробуждению интереса к миру природы,
воспитывать чувство прекрасного;
Тип урока: комбинированный
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Необходимое техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, ОМС плеер 13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
|
|
|
|
|
1. | Оргмомент. | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает их на урок, объявляет тему урока | Учащиеся проверяют готовность рабочих мест, записывают в тетрадях число, месяц, тему урока | 1 | |
2.
| Проверка домашнего задания. | Учитель консультирует учащихся в случае затруднений | Учащиеся выполняют взаимопроверку домашнего задания | 4 | |
3. | Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений. | Электронный учебный модуль контрольного типа «Правописание форм наклонений» №1 | 1. Учитель организует повторение изученного по теме «Глагол» в виде игры «Эстафета», подводит итог, называет победителя. 2. Учитель предлагает учащимся контрольные задания по теме «Правописание форм наклонений» | 1.Учащиеся называют постоянные и непостоянные морфологичес кие признаки глагола 2. Учащиеся выполняют контрольные задания на компьютере | 3 7 |
4. | Объяснение нового материала. | Электронный учебный модуль информационного типа «Безличные глаголы» №2 | 1.Учитель диктует предложения с безличными глаголами на тему «Утро» 2. Учитель демонстрирует учащимся информационный модуль, предлагает ответить на вопросы | 1.Один учащийся работает на доске, остальные учащиеся в тетрадях: подчеркивают грамматические основы предложений, делая вывод о том, что в данных предложениях нет и не может быть подлежащего 2.Учащиеся изучают информационный модуль, отвечают на вопросы учителя, приводят примеры | 4 4 |
5. | Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости. | Учитель снимает физическую усталость, предупреждает утомляемость у обучающихся. | Учащиеся выполняют предложенные учителем упражнения. | 1 | |
6. | Закрепление. | Тест практического типа « Безличные глаголы» №3 | Учитель предлагает учащимся обучающий тест на развитие умения определять лексическое значение безличных глаголов и различать безличные глаголы и личные глаголы в безличной форме. Учитель анализирует выполнение каждого этапа работы и консультирует учащихся в случае затруднений. | Учащиеся выполняют тест на интерактивной доске (выборочно) | 9 |
7. | Обобщение и систематизация изученного материала. | Учитель обобщает знания и умения учащихся по теме урока. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приводят примеры. | 3 | |
8 | Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. | Учитель предлагает домашнее задание на вариативной основе, поясняет его выполнение (написать сочинение-миниатюру или составить 5-6 предложений на тему «Мое любимое время года» с использованием безличных глаголов. | Учащиеся определяются с выбором домашнего задания, задают учителю возникшие вопросы. | 2 | |
9. | Подведение итогов урока. | Учитель подводит итог урока; выставляет и комментирует оценки, благодарит учащихся за совместную работу, желает успехов. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Правописа ние форм наклонений | Электронный учебный модуль контрольного типа | контрольные задания | http://fcior.edu.ru/card/23725/pravopisanie-form-nakloneniy.htm |
2. | Безличные глаголы | Электронный учебный модуль информационного типа | демонстрация | http://fcior. *****/card/13235/bezlichnye-glagoly-morfologicheskiy-razbor-glagola-pravopisanie-glasnyh-v-suffiksah-glagolov-i. html |
3. | Безличные глаголы | Тест | практические задания | http://files. school-collection. *****/dlrstore/85cb59a9-43f8-4c5f-922d-a42da170c1ee/index_listing. html |


