Технология. 6 «а» класс. 23 октября 2007 г.

Учитель –

Урок.

Тема: Интерьер жилого дома. Отделка квартиры.

Цели: ознакомить учащихся с отделкой квартиры;

научить оформлять тканями окна и двери;

воспитывать эстетический вкус, внимательность;

прививать навыки культуры труда и аккуратности;

развивать логическое мышление.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, альбомные листы,

лоскуты тонких, легко драпирующихся тканей; тесьма,

кусочки пряжи, нитки, игла, ножницы, угольник, карандаш; эскизы,

м/д проектор, экран, м/д слайды«Декоративное оформление окон»,

макеты оформления окон и дверей тканью, игольница,

папка-раскладушка, тест «Интерьер жилого дома», таблица «Работа

с тканью», книги : «Цвет в интерьере» Минск, 2006;

«Наша квартира» -Пономарева, Минск,

2002; иллюстрации с интерьером.

Ход урока.

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку

2. Повторение пройденного материала.

( Устный опрос. )

1). Что такое интерьер квартиры?

2). Что такое зонирование?

3). Какие функциональные зоны вам известны?

4). Что называют декоративным убранством жилища?

( словарь слов: утилитарные, декоративные )

5). Какие виды освещения вы знаете? Примеры.

У нас в кабинете какой вид освещения?

Продуманное и правильно подобранное освещение играет большую роль в создании благоприятных условий для человека.

Хочу обратить ваше внимание на тот свет, который существует в природе, который подарен нам природой и те чувства, которые он вызывает. Представьте следующие картины:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) комната, вся залита солнечным светом;

б) живой огонь камина – вся семья собралась у него;

в) пламя костра высоко взметается в звездное ночное небо;

в) зажженные свечи – например, романтический ужин при свечах.

Какие чувства и эмоции вызывают такие моменты у вас? Какое настроение?

Итак, я желаю вам, чтобы вы всегда замечали красоту окружающего нас мира, видели все прекрасное, что создано природой.

3. Сообщение темы и цели урока.

Работа с анаграммами. (на магнитной доске – слова) Расшифруйте слово, для этого надо переставить буквы.

С э и т е т а к (эстетика,)

Е к а р и м а к, в р е с з и, н х у к я (керамика, сервиз, кухня)

Ы р о т ш (шторы).

На какую тему эти слова – анаграммы?

Тема – Интерьер жилого дома. Отделка квартиры.

С давних времен в народе говорят: »Дом вести – не бородой трясти» или «Дом вести – не лапти плести». Верно, непростое это дело. Кому из нас не хочется, чтобы дом наш был уютным и красивым, а не только местом прописки и общим жильем с нашими родными и близкими. Дом, где мы могли спокойно отдыхать от суматохи рабочих будней, заниматься любимым делом, творчеством. Наверное, всем хочется, да не каждый знает, как это делается. А ведь существует целая наука о том, как вести дом, - домоводство. В Толковом словаре это слово объясняется как «домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода». ( на доске)

Из чего же складывается этот «добрый порядок»? Слагаемых очень много. Тут и уютная, со вкусом обставленная квартира (хотя совсем не обязательно дорогой мебелью), чистота и порядок в доме, вкусный, вовремя приготовленный обед, мир и лад в семье, приветливая аккуратная хозяйка дома, радушный гостеприимный хозяин, воспитанные жизнерадостные дети и т. д. Много чего входит в это понятие – «добрый порядок». Как сделать свою квартиру неповторимой: удобной и комфортной, уютной и своеобразной! Какими способами можно достичь этого?

Сегодня на уроке мы поговорим об одном из слагаемых, а конкретно - об отделке квартиры. А также вам предстоит выполнить практическую работу – оформить окно или двери тканями, т. е по эскизу изготовить макет оформления окна или дверей.

4. Изучение нового материала.

Отделка квартиры. Отделка стен, пола, потолка.

1). Сообщение учащегося

(Показ образцов обоев)

2). Учитель: примеры Влияние цвета на самочувствие и здоровье человека)

иллюстрации – различные цвета

3). Дополнения учащихся на тему «Цвет в интерьере».

4). Учитель: Главное, чтобы все эти материалы были экологически чистыми.

Для украшения и внутренней отделки помещений применяют декоративные ткани. Это обивка мягкой мебели, ковры и дорожки, занавеси на окна и двери, покрывала и скатерти.

Декоративные ткани придают интерьеру неповторимый характер, создают атмосферу уюта и теплоты…

Здесь большую роль играет оформление оконных, а иногда и дверных проемов тканями: шторами, гардинами, портьерами. ( слова на доске).

5). Работа с учебником. Страница . Найдите объяснение этим словам.

Драпировка – оформление ткани складками, свободно спадающими или специально собранными.

Шторы это занавеси из непросвечивающей ткани.

Ламбрекен поперечная штора, которая закрывает систему крепления занавесей.

Гардины это занавеси на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые разнообразно и свободно драпируются.

Портьеры – занавеси на двери из непросвечивающей плотной ткани, используемые для изоляции от света и шума соседних помещений, маскировки дверного проёма.

Жалюзи ряд горизонтальных или вертикальных пластин, соединенных между собой так, что они способны открываться, пропуская солнечный свет, и закрываться, изолируя комнату от улицы.

6). Мы с вами живем на Крайнем Севере. Какие занавеси висят в наших квартирах? И с чем это связано?

(Физминутка)

7). Показ мультимедийных слайдов. «Декоративное оформление окон тканями»

( М/д проектор, экран )

Здесь вам предоставляется возможность увидеть красоту, которая была создана руками человека в декоративном оформлении интерьера: штор, гардин, занавесей.

Совсем недавно мы с вами изучали тему «Материаловедение. Шерстяные и шелковые ткани». Именно шелковые и синтетические ткани чаще всего используются для изготовления различных занавесей и гардин.

Были на экскурсии в магазине «Золушка», где имели возможность увидеть большое количество тканей, которые можно использовать для оформления оконных и дверных проемов.

После экскурсии вам надо было сделать в рабочих тетрадях эскиз - рисунок оформления окна тканью. Продумать надо было, какие ткани использовать, чтобы хорошо драпировались, подобрать по цвету и отделке. (Рабочие тетради учащихся)

5. Практическая работа. Оформление макета окна тканью.

( Показ готовых образцов)

1). Учебник, стр. 167. Пользуясь инструкцией, разберем последовательность выполнения работы по оформлению окна.

2). Чертеж макета окна на альбомном листе у вас готов, есть эскиз в рабочей тетради.

Вам предстоит: взять за основу один из 3 предложенных вариантов или выбрать свой, другой.

3). Назовите те инструменты, при работе с которыми вы должны быть особенно внимательны и осторожны. Это игла и ножницы. Какие правила по охране труда вы должны помнить? ( Инструктаж по охране труда)

4) Самостоятельная работа учащихся.

6. Итог урока.

1). Закрепление материала. М/д проектор. В/слайд

Тест. Интерьер жилого дома. К терминам подберите верное описание:

1. Обои. 2.Эмаль. 3. Лак. 4. Паркет. 5.Шторы. 6.Гардины. 7. Драпировка. 8. Портьеры.

9. Жалюзи. 10. Ламбрекены.

Усл.

обозн.

Описание

А

Раствор смол в различных растворителях.

Б

Занавески из непросвечивающейся ткани.

В

Шторы из пластинок на шнурах.

Г

Занавески из мягкой набивной или п розрачной ткани, тюля, кружева.

Д

Собирать материал (ткань) в складки.

Е

Покрасочный состав.

Ж

Занавески на двери из непросвечивающейся плотной ткани.

З

Украшение оконных и дверных проемов драпированной тканью.

И

Неокрашенные дощечки, плотно уложенные на полу в виде геометрического рисунка.

К

Отделочный материал для оклейки стен жилых и подсобных помещений.

Ответы: 1 – К, 2 – Е, З-А, 4-И, 5-Б,6-Г, 7-Д, 8-Ж,9-В, 10-З.

2). Заключительное слово учителя.

Текстильные изделия в квартире, т. е. декоративные ткани весьма существенно дополняют оформление интерьера. Но как любое украшение, текстиль надо применять в меру.

Об основных правилах отделки квартиры вы узнали сегодня. Многое ещё можно узнать об этом, почитав следующую дополнительную литературу: «Наша квартира», «Интерьер квартиры», «Цвет в интерьере».

Сегодня на уроке вы выполняли практическую работу по оформлению части квартиры: окна, пока в виде макета. Но вам надо осознать, что умение многое делать собственными руками для себя и своих близких – залог вашей уверенности в себе. Человек, владеющий каким-то мастерством, не спасует перед любой другой проблемой.

3). Домашнее задание. Параграф 31 учебника, стр. , ответы на вопросы.

Закончить невыполненные варианты практической работы – макета.