Приложения элементарных функций в физике

Интегрированный урок по математике-физике, 10 – 12 класс.

(урок рассчитан на 2 ч)

Цель урока: показать практическую связь математики и физики на примерах применения элементарных функций для физических явлений; повысить интерес учащихся к изучению математики и физики.

Оборудование:

· таблица «Монотонные функции»

· таблицы графиков функций синуса и косинуса

· источник тока

· провода

· демонстрационный амперметр

· магазин сопротивлений

· гофрированный сосуд

· манометр

· прибор для демонстрации продольных и поперечных волн

· осциллограф

ХОД УРОКА

I Квадратичная функция

В курсе физики изучается равнопеременное движение, которое выполняется по закону

.

С математической точки зрения речь идет о квадратичной функции вида

.

На доске для учащихся целесообразно вести запись параллельно в двух столбцах, где x = t, а математический коэффициент a соответствует половине физической величины ускорения a/2, коэффициент b соответствует начальной скорости v0.

Построим график функции S(t). Так как закон движения соответствует квадратичной функции, то графиком является парабола, ветви которой направлены вверх.

Координаты вершины параболы В

; (; ).

Нули функции

, при ().

parabola.JPG

Следует помнить, что области задания функций S (t) и Y(x) разные.

Для математической функции Dy = R, для физической – t ≥ 0. Поэтому графиком закона движения служит не вся парабола, а только ее часть, соответствующая t ≥ 0.

Рассмотрим задачу: через сколько секунд тело, брошенное вертикально вверх со скоростью 60 м/с, достигнет высоты 100м? (g ≈ 10 м/с)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Решение задачи разбирается вместе с учащимися.

Уравнение движения

, .

Подставляя значение высоты, получаем уравнение относительно t

.

Решаем полученное уравнение, находим t1 = 2, t2 = 10.

к горизонту.JPGРассмотрим это решение на графике функции . Графиком является парабола, ветви которой направлены вниз. Вершина имеет координаты t0 = 6, h0 = 180. Пересечение с осью абсцисс (нули функции) t1 = 0, t2 = 12.

По графику можно сказать, что на высоте 180 м тело будет только один раз, через 6 с после бросания. Эта высота является наибольшей при заданной начальной скорости.

Таким образом, график отражает физическую сторону явления.

II Обратная пропорциональность

В общем случае функция имеет вид

.

Рассмотрим некоторые физические явления, которые могут быть описаны функцией обратной пропорциональности.

1. Закон Ома .

I – сила тока, U – разность потенциалов, R – сопротивление.

Om.JPGЕсли U=const, то I является функцией, зависящей от R. Сила тока изменяется по закону

или

Показывается опыт зависимости силы тока от сопротивления. Учащиеся записывают данные приборов в таблицу. По полученным значениям строят график. Получаем одну из ветвей гиперболы при . Если R0, то I → ∞, что приведет к короткому замыканию. Если R → ∞, то I 0.

2. Закон Бойля-Мариотта.

- изотермический процесс. T = const, P = TV -1.

Опять имеем функцию .

изотерма.JPG"Демонстрация опыта зависимости давления газа от объема при T = const.

Учащиеся строят график по полученным результатам опыта и вновь получают ветвь гиперболы.

III Тригонометрические функции

В физике колебательные движения описываются гармоническими функциями, которые в математике называются тригонометрическими.

Законы колебательного движения

,

где A – амплитуда, – циклическая частота, ν – собственная частота, х – смещение, cosα, sinα – гармонические функции.

Построим графики тригонометрических функций

синус1.JPG

косинус1.JPG

С помощью осциллографа демонстрируется линия электрического тока, которая имеет вид синусоиды.

Рассматривается зависимость поведения синусоидальной кривой от величины амплитуды и частоты. С учетом этих данных построим график функции .

Демонстрация поперечных и продольных волн, которые так же описываются функциями синус и косинус.

IV Заключение

Итак, сегодня на объединенном уроке вы увидели, что математика и физика тесно связаны друг с другом, можно сказать – переплетаются. Без знаний математики невозможно изучать физику, а физика показывает практическое действие математических законов.

И в завершении наших исследований для закрепления научных выводов выполните проверочную работу:

1. По уравнению колебательного движения определите амплитуду, циклическую и собственную частоты, период.

2. Построить график функции y = Asinkx (y = Acoskx).

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

математика + физика

10 класс

Приложения

элементарных

функций

Составили:

учитель математики –

учитель физики –