Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2
Урок обучения грамоте
в 1 классе
Разработала и провела
учитель начальных классов высшей категории
г. Барабинск
Тема: Буквы, обозначающие гласные звуки: Аа, Уу.
Цели:
· Познакомить с новыми звуками и буквами.
· Совершенствовать умение слышать звуки.
· Сопоставление звуков (гласные и согласные).
· Активизировать познавательную деятельность учащихся.
· Прививать любовь к родному языку.
· Расширять кругозор детей.
· Учить экономить время на уроке.
Оборудование:
· Мальвина с корзинкой, в которой сюжетные картинки (пользование письменной и устной речью).
· Рисунки животных (корова, осёл, комарик, шмель, гусь).
· Незнайка.
· Дидактический материал (таблица букв).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель – Сегодня мы с вами совершим путешествие в «Страну Знаний». На пути нашего путешествия мы будем встречать различные трудности.
- Кто не боится трудностей и желает совершить вместе со мной увлекательное путешествие?
- Первое условие, которое мы должны выполнять на уроке – это экономия времени.
- Как вы думаете, для чего необходимо экономить время?
- А вы умеете экономить часы и минуты? Как?
- Какие привычки необходимо выработать у себя, чтобы работа на уроке шла быстро. Слаженно, ритмично?
- Какие порядки вы предлагаете ввести в нашем классе для экономии времени?
Обобщение:
- Чтобы экономить время на уроке необходимо соблюдать следующие условия:
- Научиться быстро: открывать учебник, передавать тетрадь учителю;
- Уметь быстро настраиваться на урок;
- Помогать общей работе класса;
- Правильно располагать учебные вещи на парте;
- Не забывать дома школьные принадлежности, необходимые на уроке.
- Как вы считаете, эти правила нужны нам только на этом уроке? Почему?
2. Повторение пройденного
- Какая бывает речь? (письменная и устная)
- К нам в гости пришла из сказки Мальвина. (в руках у неё корзинка с картинками) Она предлагает нам поиграть. Если картинка, на которой вы видите, что пользуются письменной речью, - то вы хлопаете в ладоши, если устной – то топаете.
- Встречайте новых гостей. (корова, осёл, комарик, шмель, гусь)
- Какие звуки издают эти животные?
Корова – му-у-у
Осёл – иа-иа
Комарик – з-з-з
Шмель –ж-ж-ж
Гусь – га-га
- Распределите этих животных по их издаваемым звучаниям на две разные группы. (гласные и согласные)
-
![]() |
Сопоставьте представленные схемы слов с животными. Докажите.
- Составьте предложение со словом гусь по схеме.


.
3. Физминутка
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре. Пять.
Наклониться три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
4. Изучение нового
- К нам новый гость. (Незнайка)
- Что это у него?
- Кто знает эти знаки? (это буквы А и У)
- Назовите звуки. Докажите.
- Что можно сказать о этих звуках? (гласные) Докажите.
- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-а)
-
Назовите имена и фамилии детей нашего класса, которые начинаются с дежурного звука.
- Найдите предметы в нашем классе со звуком а.
- ![]()
Работа с учебником. Найдите слова со звуком а.
- Придумайте слова, в которых звук а был бы в начале (середине, конце) слова.
- Подойдите к Незнайке и возьмите у него карточки.
![]() |
А а п к а и м т у а А ж
У л о ы У ш с в у а а к
![]() |
- Подчеркните в первой строке все буквы А а.
Физминутка
- Гости устали. Отдохнём. (танец под песню «Чему учат в школе»)
- Как воет волк? (у-у-у)
- Что можете сказать об этом звуке?
-
Найдите в учебнике слова, в которых есть звук у.
- На второй строчке карточки подчеркните все буквы Уу.
- Незнайка предлагает нам разгадать загадки. Но он ещё просит, чтобы мы объяснили, где в слове находиться дежурный звук.
На дорожку вышли рожки.
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять. (Улитка)
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок)
Фонетическая зарядка.
.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
а а а а а у у у у у
5. Работа со словом
- К нам ещё пожаловал гость. Узнать его вы сможете только тогда, когда отгадаете загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто – же это… (лиса)
- Есть ли в этом слове дежурные звуки?
- Где они находятся?
- Очень хитрая лиса спрятала буквы у этих слов. Давайте найдём их.
. стр г. си
.ист гр. д
з. б.кула
б. л.т. б. р.б. н
- В этих словах есть удивительное слово. Найдите его. (болото)
- Почему?
- С какими ещё словами мы встречались, у которых произношение и написание не совпадают?
- Что такое болото?
- А можно показать болото?
- А нарисовать?
- На какую букву похоже болото? (О)
Болото – топкое место, избыточно увлажнённый участок земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью.
6. Итог урока
- Наше путешествие подходит к концу. Я предлагаю вам сделать нашим гостям подарок. На листочках нарисуйте свой подарок.
-
Условие: обязательно в слове должен быть звук а
или у.
(Дети выходят к доске, прикрепляют свои рисунки “гостям”, называя свои падарки и объясняя, где находится звук.)
- Что запомнилось на уроке?
- Как вы считаете, мы экономили время на уроке?
- Приведите примеры.
- Гости благодарят вас и дарят большую “пятёрку” для всех.





