МКОУ «Марьинская СОШ»
Тема урока: « Идёт волшебница зима. В гости к зиме. Живая и неживая
природа зимой».
Цели урока:
· провести наблюдения за зимними изменениями в природе;
· систематизировать и обогатить знания детей о природных связях;
· формировать у учащихся представления о разнообразии природы;
· развивать умения наблюдать, классифицировать, обобщать;
· развивать внимание, речь учащихся;
· воспитывать бережное отношение к природе;
· познакомить учащихся с правилом, помогающим сохранить собственное здоровье.
Оборудование урока:
компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Окружающий мир 2 класс»
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
- О чём сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки:
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору
Медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Сегодня мы будем говорить о зиме, об изменениях в неживой и живой природе с наступлением зимы. Слайд
3. Поэтическая страничка. Слайд
- А начнём наш урок с поэтической странички.
- Ребята, давайте послушаем, как великий поэт описывает русскую зиму в своих произведениях.
- Наша одноклассница подготовила выразительное чтение отрывка из произведения . Слайд
- Спасибо.
4. Работа над новым материалом. Неживая природа зимой.
- Отправляясь, в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в зимнее время года.
a) Работа в парах «Признаки зимы».
- Для вас я приготовила карточку с заданием. Работать будете парами.
Задание: найдите и подчеркните признаки зимы.
Самое холодное время года.
Становится теплее.
Солнце находится низко на небосводе.
Идут частые дожди.
Короткие дни и длинные ночи.
Появление раннецветущих растений.
Замерзают почвы и водоёмы.
Прилёт перелётных птиц.
Приходят морозы.
Земля покрывается снежным покровом.
b) Проверка. Слайд
- Проверим вашу работу.
c) Народные приметы.
-Неживая природа связана с живой природой. И люди издавна наблюдая за явлениями природы, сложили народные приметы. Слайд
- А какие народные приметы вы знаете? Поинтересуйтесь у своих родителей.
- Сильно блестят звёзды зимой - к морозу. Воробьи дружно расчирикались - к оттепели. Дым столбом - к морозу. Кошка на печи - к стуже, кошка на полу – к теплу. Первый снег за сорок дней до зимы выпадает. Холодная зима – жаркое лето.
d) Работа с пословицами.
- Сколько зимних месяцев? Слайд
- О каком месяце идёт речь
__________- году начало, зиме – середина. (Январь)
- Почему так говорят?
- А теперь о каком месяце идёт речь?
__________- год кончает, зиму начинает. (Декабрь)
Говорят: «вьюги да метели под ____________ прилетели». (Февраль)
- Кто из вас назовёт по порядку зимние месяцы.
(декабрь, январь, февраль)
e) Работа по учебнику
- О явлениях в неживой природе вы узнаете из учебника.
f) Беседа по прочитанному материалу.
- Какие же явления в неживой природе происходят зимой?
Разгадаем кроссворд. Слайд
По горизонтали:
1. Обильное выпадение снега называют...(снегопад)
2.Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года. (оттепель)
3.Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах. (изморозь)
По вертикали:
4. Шуба бела - весь свет одела. (Снег)
5.О чём эти пословицы: «Сам не бежит, а стоять не велит», «Без рук, без ног, а рисовать умеет». (мороз)
6. Снегопад при сильном ветре называется… (Метель).
7.Не идётся и не едется, потому что......(Гололедица.)
g) Выборочное чтение.
- Назовите ключевое слово в кроссворде. (Гололедица).
- Как образуется гололедица? Найдите и прочитайте.
- Чем опасна гололедица? Сформулируйте правила безопасного поведения на улице зимой.
5) Живая природа зимой. Жизнь растений зимой.
- Все зимние изменения в неживой природе влияют на жизнь живой природы.
- На какие 3 группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.) Слайд
- Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.) Слайд
- Как зимуют деревья?
(лиственные сбросили листву, хвойные – стоят зелёные)
- Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, липе, шиповнике - на зиму сохраняются плоды.
Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями.
- Как зимуют кустарники и травы?
(кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, но не все) Слайд
- Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, озимая пшеница.
- Какую роль выполняет снег для этих растений?
(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.)
Игра «Узнай дерево». Слайд
- Можно ли зимой определить дерево, если оно без листвы?
(по стволу, по плодам, по семенам)
- Давайте попробуем узнать деревья.
(клён, ясень, ель, сосна, липа, берёза)
6. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, повороты вокруг себя)
Побелел морковный нос. (дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится, (дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (движение руками)
7. Жизнь животных зимой.
- О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка) Слайд
К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Это шар из веток. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом.
К зиме белочка делает съестные припасы, отбирая самые лучшие плоды, семена. Летом и осенью белка сушит грибы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.
- Какие ещё животные делают запасы? (мышь, крот)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало -
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса) Слайд
Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
(Просмотр видеосюжета о лисе.)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь) Слайд
Прежде, чем лечь в берлогу, медведь путает свои следы, как заяц. Берлогу – яму, выкопанную где – нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира.
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун. (Просмотр видеосюжета о медведе.)
- Какие ещё животные проводят зиму как медведь? (ёж)
- Есть ещё один зверёк. Узнаете его? (барсук) Слайд
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц) Слайд
У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на лыжах. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.
Физкультминутка для глаз.
- Послушайте стихотворение о жизни птиц в зимнем лесу:
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз? Слайд
Это поползень проворный Слайд
Перед стайкою синиц.
У опушки в старых ёлках
От зари и до зари Слайд
Разговор ведут чечётки, Слайд
Громко вторят снегири.
Пёстрый дятел крикнет громко, Слайд
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липах, Слайд
Отзовётся бойкий чиж.
Я б могла ещё так много
Про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов Слайд
Вывел клёст своих птенцов.
Как с утра и до заката Слайд
На репьях гостят щеглы,
И торопятся куда-то Слайд
Ярко-красные щуры.
Игра «Кто лишний?» Слайд
- Так какие же птицы прилетают зимовать с севера? Назовите их.
(снегири, свиристели....)
- Назовите лишнюю птицу. (Дятел) Слайд
- Оставшиеся птицы относятся к кочующим птицам.
Кочующие птицы прилетают зимовать к нам в поисках пищи.
-А какие птицы остаются зимовать в наших краях? Слайд
(сороки, вороны, воробьи)
- Их называют зимующие птицы.
- Как ты можешь помочь птицам перенести трудное время? Слайд
(сделать кормушку, приносить корм, подвесить кусочек сала для синиц)
- А может ли человек помочь диким животным зимой?
- Профессия этого человека - егерь. Он помогает диким животным. Слайд
Для лосей – устраивает кормушки с сеном.
Для зайцев– запасает веники с молодой листвой, сухие ветки рябины.
Для кабанов оставляет корнеплоды: свёклу, репу.
Чтобы помочь рыбам зимой, человек во льду делает лунки.
8. Домашнее задание.
- На странице учебника прочитаете рассказы о животных и приготовите пересказ.
9. Итог урока.
Игра «Распределите животных по группам».
Дополнительный материал.
Игра «Хлопки».
- Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.
Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь,
прилёт перелётных птиц, оттепель, гололедица.
Это интересно!
- Мыши – основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, она должна съесть за день до 20 мышей. Обычно каждая белочка имеет несколько гнёзд (иногда до 30) в разных местах. Белка не всегда находит свои запасы, и ей приходится питаться семенами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах ели намного больше жира, чем в семенах сосны, поэтому они намного питательнее. Лось за день должен съесть 9-10 кг корма, а при сильных морозах до 20 кг.


