Окружающий мир
Тема: Домашние любимцы и комнатные растения.
Цели:
– учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам;
– уметь группировать по названиям известные дикорастущие и культурные растения, диких и домашних животных;
– уметь характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных;
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершить позитивные поступки.
.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
| Орг момент. Мотивация. –Прозвенел звонок, начинается урок окружающего мира. Я, надеюсь, что наша совместная работа поможет извлечь из нашего урока как можно больше знаний. Я предлагаю вам поиграть в игру. У вас на партах лежат картинки. На какие 2 группы вы бы их разделили? А на какие еще 2 группы можно разделить растения и животных? Объясните свой выбор. Каких животных и растения можно отправить в лес? А теперь посмотрите на оставшиеся картинки и попробуйте сформулировать тему нашего урока. Учебник с.62 Давайте проверим, правильно ли мы назвали тему, совпадает ли она с темой учебника? Слайд1 -Как назвал автор домашних животных?( любимцы) -ПОЧЕМУ? За что люди их любят? Что мы узнаем на нашем уроке? Давайте составим план урока. 1. Домашние животные 2. Комнатные растения. 3. Взаимодействие человека и животных. Что мы сейчас с вами делали?(планировали свою деятельность) | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение устанавливать аналогии; 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний
|
1) Работа с плакатом слайд 2 – Какие растения и каких животных люди держат у себя дома? – Для чего? – Почему домашние животные не могут жить без помощи человека? – Как люди за ними ухаживают? Сделаем вывод: для чего люди держат растения и животных у себя дома. – Прочитайте вывод на с. 62. Какую новую информацию извлекли из этого вывода?
Физмин ( показ домашних животных) Кошка Вы со мной знакомы близко. Я приветливая киска. Сверху — кисточки на ушках, Когти спрятаны в подушках. («когти» из пальчиков) В темноте я зорко вижу, Понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно — Я царапаюсь ужасно. А всегда ли домашние животные были домашними? Не всегда ваши домашние животные были домашними. 2) Работа в парах. Вспомним алгоритм работы в паре. – Посмотрите в учебник на с. 63. Прочитайте задание. Обсуждение в группах Давайте послушаем ваши рассказы.
А теперь я предлагаю сравнить ваши рассказы с видео сюжетом. Что нового вы еще узнали? Что человек догадался сделать? ( прикормить) САМООЦЕНКА.1 А теперь предлагаю оценить себя( на партах цветочки, раскрасить лепесток) (Двоих спросить)
Физмин ( стих про собаку) Во дворе щенок играл, | Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Личностные УУД: 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. |
ΙΙΙ. Применение нового знания
|
– Посмотрите в учебник на с. 64. Прочитайте задание. – Расскажите, как собаки помогают человеку. У вас в конвертах разные породы собак. К какой группе относится каждая из пород? Попробуйте разложить. Работа в группах ( в каждой группе своё задание) Проверка. Поднять картинки - охотничьих, домашних, служебных, Обсуждение выполненного задания. Самостоятельная работа детей. Презентация работы. –проверка на презентации Самооценка 2 2. Работа в тетради. - На каникулах вам я вам предлагала интересное задание. – побыть исследователями. Вам нужно было понаблюдать за вашими домашними питомцами и представить нам информацию о нем. Ваши наблюдения помогут вам выполнить задание С. 62, № 3 Самостоятельная работа.
Комментированное чтение задания. – По какому плану вы будете проводить исследование. Прочитать. Проверка задания. ( 2 – 3 рассказ о животном) Некоторые дети приготовили нам свое представление о своих питомцах- Вова- видеоролик о своем друге ( до слов в песни), Алиса- доклад про кота, Костя про рыбок - выступают.
Обратить внимание на выставку.
Самооценка 3( оцените какими вы были исследователями)
1) – Давайте посмотрим в учебники на с. 65. – Человек приручил не только животных, но и растения. У вас на столах цветы В ГОРШКАХ. (кактус, бегония, алоэ)
Кто знает как они называются? - С помощью учебника скажите из каких же стран прибыли к нам эти растения.? Найдите информацию о них. В учебнике на стр 65. – У кого из вас дома есть такие же растения? А вы знаете как нужно ухаживать за комнатными растениями? Я раздам вам «Памятку ухода за комнатными растениями» она вам поможет ухаживать за растениями правильно. А для чего человек заводит их дома? Схема - слайд Комнатные растения - это источниккрасоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья | Регулятивные УУД: 1) формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; 3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско - патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание.
|
ΙV. Домашнее задание (по желанию)
| – В энциклопедиях найти материал об интересных комнатных растениях и подготовить рассказ. | |
V. Итог урока Рефлексия. Самооценка. | Наш урок подходит к концу. – Что узнали нового? Вы согласны, что домашние животные и комнатные растения - помощники человека? Самооценка за весь урок 4 Предлагаю оценить себя – закрасьте лепесток. А теперь давайте наклеем ваши цветочки на стебельки, получился красивый букет. РОЛИК О ЖИВОТНЫХ |
ТОУУ |
Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся.
Рекомендации по оцениванию достижений обучащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания
Ф. И обучающихся | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 28 | 29 | 30 |
1. Селина Дарья |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
2. Дьякова Анастасия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
3. Истратов Богдан |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
4. Китаев Артем |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
5. Кияткина Валерия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
6. Князев Александр |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
7. Курочкин Артур |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
8. Левенко Ульяна |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
9. Мельников Владимир |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
10. Наделяева Варвара |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
11. Некипелый Никита |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
12. Голобокова Милана |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
13. Серебряков Сергей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
14. Старостина Алина |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
15. Суранова Дарья |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
16. Суранова Мария |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
17. Тихонов Егор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
18. Цейтина Елена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
19. Яковлев Матвей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
20. Медведев Николай |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
21. Медведев Виктор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
22. Столяров Константин |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
23. Пашнин Егор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
24. Богомолова Таня |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
“ Правила ухода за комнатными растениями. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
| “ Правила ухода за комнатными растениями. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
| “ Правила ухода за комнатными растениями. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
|
Работу выполнил обучающийся 1 Б класса Мельников Владимир МБОУ СОШ№18, п. Теплоозерск Учитель: | Работу выполнил обучающийся 1 Б класса ЯКОВЛЕВ МАТВЕЙ МБОУ СОШ№18, п. Теплоозерск Учитель: | Работу выполнил обучающаяся 1 Б класса САВЧУК АЛИСА МБОУ СОШ№18, п. Теплоозерск Учитель: | Работу выполнил обучающаяся 1 Б класса СУРАНОВА МАРИЯ МБОУ СОШ№18, п. Теплоозерск Учитель: |
Работу выполнил обучающаяся 1 Б класса СУРАНОВА ДАРЬЯ МБОУ СОШ№18, п. Теплоозерск Учитель: | Работу выполнил обучающийся 1 Б класса ХАТКЕВИЧ ИВАН МБОУ СОШ№18, п. Теплоозерск Учитель: |


