Конспект

непосредственно – образовательной деятельности во II- младшей группе МДОУ Детский сад «Колосок» на тему: «По ручейку плывут лодочки»

Воспитатель:

Тема : «По ручейку плывут лодочки»

Цель: Закрепить понятия «много» и «один», объединить виды художественной деятельности детей в целостный педагогический процесс, формировать у воспитанников представления об окружающем мире; развивать средствами искусства творческих способностей.

Задачи:

· учить сочетать рисование, аппликацию и лепку;

· закрепить умение рисовать горизонтальные линии, отрывать колючки от целого куска пластилина;

· закреплять умение наклеивать готовые формы на рисунок, создавая сюжет;

· закрепить знание цвета, величины;

· упражняться в перепрыгивать через препятствие на двух ногах;

· воспитывать самостоятельность, трудолюбие.

·

Оборудование: кисточки для рисования, для клея; гуашь синяя; клей; бумага белая; бумажные лодочки разного размера, цвета; «ручеек» из бумаги, пластилин.

Взаимосвязь образовательных областей: «Познание»; «Коммуникация»; «Художественное творчество»; «Здоровье»; «Физическая культура».

Ход занятия:

- Ребята, а кто такой художник?

Сегодня мы с вами будем художниками. На волшебной полянке нас ждут краски, кисточки. Но чтобы попасть на волшебную поляну, надо перейти ручей.

( Дети подходят к ручью)

-Ребята, а какого цвета ручей?

Какой ручей – длинный или короткий, широкий или узкий?

Давайте его перепрыгнем на двух ногах.

(Дети прыгают)

- Вот мы и пришли на волшебную поляну. Занимайте свои места.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети садятся за столы)

- Лучше краски в руки взять

И скорей нарисовать

Ручеек веселый, звонкий,

По которому плывут наши лодки.

Какого цвета будем рисовать ручеек?

(Ответ детей)

- Посмотрите, как я буду рисовать ручеек: на кисточку набираю краску, слева на право провожу горизонтальную линию. Давайте возьмем кисточку в руку и в воздухе нарисуем ручеек. (Дети выполняют совместно с воспитателем)

-А теперь вы нарисуйте ручеек на своем листке бумаги (Дети рисуют, воспитатель помогает)

- Молодцы, а пока наши ручейки сохнут, мы с вами посмотрим, что же изменилось в нашем большом ручейке? (Дети подходят к ручейку) (Ответы)

- Да, правильно, по ручейку плывут лодочки. Какого они цвета?

( Дети: красные, зеленые)

- А сколько лодочек? (Много)

А сколько ручейков? (Один)

- Какая по величине зеленая лодочка? (Дети: большая)

- А красная лодочка какая по величине? (Дети: маленькая)

- Ребята, а где еще могут плавать лодки? (Дети: в воде, по реке, по морю, по океану.)

- Молодцы, правильно. Давайте снова вернемся на нашу волшебную полянку и посмотрим, что там еще лежит.

- Да, на столах у нас лежат лодочки. Какие они по размеру? ( Дети: большие и маленькие)

- Сейчас мы эти лодочки наклеим на ручейки. Посмотрите, как они у меня наклеены. ( Показ образца)

Теперь вы наклейте лодочки на свой ручеек. (Дети выполняют задание), воспитатель помогает, затем выставляет детские работы на доску, читает стихотворение С. Маршака «Плывет, плывет кораблик»

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой,

Везет, везет подарки

Подарки нам с тобой.

(Появляется лодка с зайцем)

Заяц: Я плыву на лодке белой,

По волнам с жемчужной пеной,

Я отважный капитан

Мне не страшен ураган.

- Заяц хочет посмотреть, как дети умеют выполнять физкультурные упражнения.

Поле без следа,

Без конца и края (волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)

Синяя вода,

Ты спешишь куда? (наклоны вперед)

Спешу я к морю синему

Там, где волны сильные

Плещутся всегда. ( вытянули руки вверх)

( Дети садятся на свои места)

- Молодцы, ребята, а вы знаете, что зайцы любят кушать? (Дети: морковку, капусту.)

Посмотрите, у вас на столе лежит пластилин, давайте, слепим для него угощение: морковку. (Воспитатель показывает и объясняет, как лепить. Дети выполняют.)

- Заяц: - Спасибо, ребята, за морковки, вкусные они и красивые получались, а поиграть со мной хотите?

Давайте еще перепрыгнем через ручеек, мягко приземляясь на ноги.

- Молодцы, ребята. За то что вы хорошо занимались, зайчик угощает вас печеньем.