Конспект фронтального занятия с группой обучающихся 1 класса с общим недоразвитием речи 3 – 4 уровня.

Тема занятия:

«Распространение простого предложения определением»

Разработал

Учитель-логопед

2012 г.

Коррекционно – образовательные цели: уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях из которых она состоит; материала из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда» (чайник, кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, супница, ложка, вилка, маслёнка, солонка, хлебница; готовить, варить, жарить, кипятить, тушить, наливать, класть; столовый, кухонный, чайный, фарфоровый, металлический, стеклянный, серебряный.) Совершенствование грамматического строя речи (использование существительных в косвенных падежах).

Коррекционно – развивающие цели: развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, конструктивного праксиса, общей и мелкой моторики, координации речи с движением, тактильных ощущений.

Коррекционно – воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Трубочка», «Блинчик», «Качели». Упражнения на развитие речевого выдоха. «Снежок» (дутьё на кусочки пенопласта в бутылочке через трубочку).

Скороговорка. В чашке – кашка. В плошке – плюшка. (повторяем тихо, громко, шёпотом).

Игра «Волшебный мешочек». Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить на сегодняшнем занятии, выполните моё задание опустите руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупайте его и скажите. Что это, как вы догадались об этом. Предметы (чайник, молочник, тарелка, сахарница).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как назвать одним словом все эти предметы? (посуда)

- А для чего нужна посуда, вы знаете? (в посуде готовят и хранят еду, из посуды её едят).

- О посуде, её назначении, материалах, из которых её делают, мы и будем говорить сегодня.

2. На доске картина с изображением посуды.

Игра «Магазин». Мы с вами пришли в отдел, где продаётся посуда. Перечислите, какая посуда стоит на верхней полке (чайник, чашки, блюдца, сахарница).

- Эта посуда нужна для того, чтобы пить чай. Её называют чайная посуда. Повторите это название. (Вводится символ – признак предмета).

- Теперь перечислите названия посуды. Которая стоит на второй полке.(тарелка, супница, хлебница, солонка).

- Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Её называют столовой посудой. Повторите. Как она называется?

И наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке. (кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг).

- Правильно, эта посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Её называют кухонная посуда.

- Повторите это название.

- А теперь назовите ещё раз, как называется посуда на каждой полке. (чайная, столовая, кухонная).

- Давайте обратим внимание на материалы, из которых она сделана. Чайная и столовая сделана из фарфора. Такую посуду называют – фарфоровая.

- А кухонная посуда сделана из металла. Её называют – металлическая.

3. Упражнение «чайник» (развитие общих речевых навыков, творческого воображения. Координация речи с движением

Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, (Дети стоят, изогнув одну руку, на носик

чайника)

Я вам напоказ выставляю живот. Другую держат на поясе. Животик надут.

Я чай кипячу, клокочу и кричу: Топают обеими ногами.

_ Эй, люди, я с вами почайпить хочу. Делают призывные движения правой рукой.

4. Работа в тетради.

Зарядка для рук. Упражнения «Веер», «Лягушка», «Стол».

На доске рисунок с изображением чашки.

- Из каких частей состоит чашка? (дно, стенки, края, ручка)

- Сколько клеток занимает дно чашки? Края?

- Сколько клеток высота чашки?

- Нарисуйте точно такую же чашку, как на образце. Раскрасьте.

5. Игра «Разбитые чашки». (развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, профилактика нарушений письменной речи).

Послушайте внимательно стихотворение.

- На завтрак Наташе сварили две каши.

Не стала есть кашу каприза Наташа.

На выбор две каши для нашей Наташи.

Разбила все чашки вертушка Наташа.

- Как вы думаете, правильно ли поступила Наташа?

- Ребята, помогите мне, пожалуйста, склеить чашки, которые разбила Наташа. (каждому ребёнку даётся свой конверт с разрезной чашкой).

6. Упражнение на закрепление словосочетаний.

- Я буду называть слова, а вы поднимайте нужную карточку – символ. Чашка.

Фарфоровая.

Что? Чайник. Какой? Металлический. Что? Кастрюля. Какая? Алюминиевая. Что? Сковорода. Какая? Чугунная. Что? Блюдце. Какое? Стеклянное.

- Молодцы. Давайте вспомним, чем же мы занимались сегодня на занятии? В какие игры играли?