1 слайд Классный час «Изучаем Конвенцию о правах ребёнка».

Задачи: 1. Формирование ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения.

2. Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите прав детей на основе анализа литературных произведений.

3. Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам несовершеннолетних.

Цели: 1. Познакомить детей с основными положениями Конвенции.

2. Соотнести права и обязанности детей.

3. Способствовать осознанию ответственности за свои права.

4. Формировать положительное отношение к правам других

Ход мероприятия:

Сегодня мы с вами познакомимся с важным документом международного значения «Конвенцией о правах ребенка».

2 слайд Что означает слово «конвенция»? (договор, соглашение).

Значит «Конвенция о правах ребёнка» - это соглашение о правах ребенка. Сегодня мы познакомимся с правами ребёнка, с защитой этих прав. Познакомитесь с законами РФ, где закреплены основные положения «Конвенции о правах ребёнка».

И лозунг нашего сегодняшнего классного часа будет следующий:

3 слайд «Знать законы - значит защищать свои права».

Как вы думаете, что такое право? (разрешение на что – либо). 4 слайд Правильно. 10 декабря 1948 года был принят документ международного значения «Всеобщая декларация прав человека», в котором закреплены права, принадлежащие каждому человеку. Основная идея этого документа состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно имеет. Но этот документ носил необязательный характер для государств.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ООН стала разрабатывать большой документ о правах детей, чтобы сделать их обеспечение обязательным для государств. 5 слайд Таким документом стала «Конвенция о правах ребёнка». (Вступила в силу 2 сентября 1990 г.).

Мы знаем, что есть случаи, когда нарушаются права детей. Не всё в мире спокойно. Вы прекрасно знаете о «горячих точках» - это страны, где идут войны, совершаются террористические акты. В первую очередь страдают дети, они остаются сиротами, не могут посещать школу, занимаются воровством, нищенствуют. В процессе подготовки «Конвенции о правах ребёнка» её авторы учитывали эти факты.

Дети должны знать свои права. Уметь их отстаивать. Изучение прав человека - это, прежде всего, воспитание уверенности в себе, терпимости. У каждого человека есть права. Ребёнок тоже человек, а значит и у него есть права.

Конвенция – это достаточно большой документ, поэтому сегодня мы познакомимся только с некоторыми положениями:

1. Статья 1. Определение ребёнка. слайд 6

2. Статья 2. Недопустимость дискриминации. слайд 7

3. Статья 3. Наилучшие интересы ребенка. слайд 8

4. Статья 6. Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и всестороннее развитие. слайд 9

5. Статья 7. С момента рождения у ребенка есть право на имя, гражданство, право знать своих родителей и их заботу. слайд 10

6. Статья 12. Выражение своего мнения. слайд 11

7. Статья 17. Доступ к информации. слайд 12

8. Статья 20. Замена ухода за детьми ввиду отсутствия родителей. слайд 13

9. Статья 23. Дети – инвалиды имеют право на особую заботу и образование, обеспечивающие активное участие в жизни общества. слайд 14

10. Статья 24. Медицинский уход. Право на доступ к услугам системы здравоохранения. слайд 15

11. Статья 27. Родители несут ответственность за обеспечение ребенку уровня жизни, необходимого для его гармоничного развития. слайд 16

12. Статья 28. Образование. Право не бесплатное начальное образование, доступность различных форм среднего образования. слайд 17

13. Статья 29. Образование должно быть направлено на развитие личности и способностей ребенка, на его подготовку к сознательной взрослой жизни, на воспитание уважения к правам человека. слайд 18

14. Статья 30. Право на пользование своей культурой и родным языком. слайд 19

15. Статья 31. Право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, участвовать в культурной жизни и заниматься искусством. слайд 20

16. Статья 32. Право на защиту от эксплуатации, от выполнения любой работы, представляющей опасность для здоровья. слайд 21

слайд 22 Вот мы и познакомились с некоторыми статьями «Конвенции». Запомнили свои права?

Давайте проверим. У меня есть солнышко, на лучиках которого записаны задания. Возьмем первый лучик. Слайд 23 Вспомните сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Какое право нарушила ведьма в этой сказке по отношению к Аленушке? (право на жизнь)

Посмотрим на второй лучик. Слайд 24 Сказка «Лиса и заяц». Какое право нарушила лиса? Кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права? (недопустимость дискриминации)

Что же нам приготовил третий лучик? «Дедушка Мазай и зайцы» слайд 25 Какое право зайцев обеспечил дед Мазай? (право на жизнь)

Молодцы. Свои права вы хорошо усвоили, но вы не должны забывать и о своих обязанностях: слайд 26

1. Каждый человек обязан уважать «социальный» порядок, необходимый для осуществления всех этих прав.

2. Обязан уважать права других, уважать общество и общественное имущество.

3. Никто не имеет права отнять ни одно из прав, определенных «Конвенцией о правах ребенка».