Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе.

«В гостях у Туяры»

Составители:

Воспитатель ll категории

Муз рук l категории

г. Алдан

Тема: «В гостях у Туяры»

Программные задачи: Знакомить детей с якутским фольклором, национальной одеждой якутов.

Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику рук, (нанизывание цветных бусин на шнурок по цвету). Развивать внимание, речевой слух. Поддерживать интерес к подвижной игре. Развивать двигательную активность.

Воспитательные задачи: Формировать умение выделять характерные особенности животных (у оленя рога, ест мох, траву). Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

Музыкальные программные задачи: Знакомить с якутским фольклором, музыкой, движениями.

Развивающие задачи: Развивать двигательную координацию, ориентирование в пространстве. Правильно выполнять танцевальные движения – переступание с ноги на ногу, выставление ноги на каблук, «рыть» землю носком ноги поочередно, кружится. Передавать ритм мелодии игрой на бубнах. Развивать певческие данные – голос, дыхание, коллективное пение.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к животным, природе через музыкальное сопровождение.

Материал: Куклы Бибабо, игрушки (птичка, трава). Костюм оленя, юрта, огонь. Бусины цветные, шнурки, скамейка, обручи 4 штуки, бубны по количеству детей, шапочки птиц, детские национальные костюмы.

Предварительная работа:

1. Рассматривание диких животных на картинках, животных, обитающих на севере.

2. Рассматривание национальной одежды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Рассматривание картин.

4. Беседы о жизни якутов.

5. Разучивание песни, движения танца с бубнами, движения оленя.

6. Слушание якутской музыки, пение птиц.

Музыкальный репертуар: Якутская музыка. Танец «С бубнами». Песня «Солнышко». Слушание пение птиц. Игра «Воробушки и автомобиль». Танец мальчиков с Оленем (якутская музыка).

Ход занятия.

Воспитатель встречает детей в якутском национальном костюме.

- Здравствуйте, меня зовут Туяра.

- Мы с вами живем на севере. В республике Якутии.

- Как называется наш город?

Дети. Алдан.

Туяра. Я люблю играть, петь и танцевать.

- А вы любите петь, танцевать, играть?

Дети. Любим.

Туяра. Вы хотите пойти ко мне в гости?

Дети. Хотим.

Туяра. По ровненькой дорожке шагают наши ножки (цветная дорожка)

Через лужи (перепрыгивают через маленькие обручи).

Через ямку по мостику пройдем (ходьба по гимнастической скамейке).

- Шли мы, шли и к домику моему пришли (походят к чуму)

- А вы знаете, как он называется?

Дети. Чум.

Туяра. Все садитесь рядком, поиграем ладком.

Я сегодня в лес пошла, бусы дивные нашла.

Бусы лежат на разносах, рядом шнурки.

- Поможете мне их собрать на шнурки.

Дети нанизывают красные, желтые, зеленые бусинки на шнурки по цвету.

Туяра. Молодцы, ребята! У меня есть бубен, будем весело играть. С бубном танцевать.

Танец «С бубнами» ( музыка на усм муз рук-ля)

Туяра. Ожил край наш северный. Солнце всем нам лучший друг. И споем мы песенку, как с солнцем ожило вокруг.

Песня «Солнышко» (на усм. муз рук).

Туяра. Ребята, а вы знаете, какие звери, животные живут в нашем лесу?

Дети отвечают.

- К нам прилетела птичка, птичка – невеличка.

- Давайте послушаем, как поют птицы в природе.

Слушание пение птиц.

Надевает на детей шапочки птиц.

- Птичка - невеличка хочет с вами поиграть.

Игра «Воробушки и автомобиль»

Туяра. В тундре водятся олени.

Звучит музыка, входит Олень.

- Кто это?

Дети. Олень.

- Что у него на голове?

Дети. Рога.

- Что кушает олень?

Дети. Траву, мох.

- Давайте угостим Оленя травкой.

Угощают.

- Сейчас наши мальчики потанцуют с Оленем.

Танец мальчиков с Оленем. (Якутская музыка).

- Спасибо Олень, что заглянул к нам в гости.

Туяра. Испекла я вам печенье. И на каждое положила варенья, Чтобы печенье получилось и его покушать, Надо всех любить, уважать и слушать.

Раздает печенье.

Туяра. Пришла пора прощаться с вами.

Вам возвращаться в детский сад.

Провожает детей, дети возвращаются по скамейке, перепрыгивают через обручи, проходят по цветной дорожке.