Министерство образования Московской области

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 29 «Росинка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

образовательной области « Музыка» в ДОУ

ТЕМА:

«Город Настроения».

Музыкальный руководитель:

г. Егорьевск, 2013 год

Программы:

1.Элементы программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки»

.

2.Элементы программы « Музыкальные шедевры» .

Цель занятия: развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности

( далее НОД).

Задачи НОД:

Обучающие:

закрепить у детей знание основных эмоций; учить передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств.

Развивающие:

развивать способность эмоционально воспринимать музыку, различать характер музыкальных пьес и средства их выразительности; обогащать словарный запас; развивать воображения, навыки музыкально-исполнительской деятельности.

Воспитывающие:

воспитывать интерес и любовь к музыке, уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке; воспитывать любовь к коллективному исполнению.

Вид организации образовательного процесса - непосредственно образовательная деятельность.

Модель - совместная партнёрская деятельность взрослого и детей.

Тип НОД: тематическое.

Возрастная группа – от 6 до 7.

Оборудование занятия: декорации, оформленные в виде города (дома, деревья, улицы); пиктограммы с выражением различных эмоций и настроений; музыкальные инструменты (фортепиано, треугольники, металлофон), аудиоцентр, CD-диски с аудиозаписями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагогические технологии:

-технология становления ассоциативно-образного мышления обучающихся: формирование образной сферы (сопереживание музыке, проявление эмоциональной отзывчивости); развитие музыкального мышления (осознание эмоционального содержания, языка музыки); развитие творческого воображения (образные высказывания о музыке, проявление творческой активности, включение различных ассоциаций, например, графических);

-технология детского музицирования: инструментальное музицирование (игра на музыкальных инструментах), пластическое интонирование, музыкально-ритмические движения, инсценирование, драматизация песен и пьес, коллективное пение, формирование певческой культуры;

- технологии сохранения и стимулирования здоровья : использование разнообразных видов деятельности, соответствие продолжительности каждого вида деятельности нормам СанПиН; внедрение в начало и конец занятий элементов, позволяющих настроить детей на нужный лад ( взбодрить, успокоить) ;применение элементов здоровье-сбережения в различных видах деятельности: артикуляционная гимнастика, игровой массаж в песне; в процессе восприятия музыки - различные мимические упражнения, позволяющие упражнять детей в умении эмоционально и выразительно изображать отдельные эмоции, черты характера; речевые игры, инсценировки – всё в целом, влияет на воспитание эмоций и умение управлять ими; музыкально-ритмические движения, являясь синтетическим видом деятельности, способствуют развитию чувства ритма, двигательных навыков, артистичности, психологическому раскрепощению и освоению своего тела как выразительного инструмента, мобилизуют физические силы, укрепляют и развивают мышцы, улучшают дыхание и активно влияют на кровообращение.

Форма конспекта

Художественный материал и виды деятельности

Педагогические задачи

Педагогические методы

Ход занятия

Время

Музыкально - дидактическая игра «Придумай песенку».

Настроить на музыкальное занятие.

Учить самостоятельно импровизировать мелодию на заданную тему.

Показ, напоминание, упражнение

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!
Д.- Здравствуйте!

М. р.- Давайте поздороваемся с вами нашей «Здравной» песенкой.
Моя песенка звучит так:
(педагог поёт песенку, которая строится на 3 звуках, каждый звук соответствует определённому движению: высокий – хлопок над головой, средний – коснуться пальцем кончика носа, низкий – хлопок по коленям).
Дети придумывают сочетания звуков в различном порядке, пропевая слово: «Здравствуйте» (песенка, по возможности, не должна повторяться).

4

Слушание музыки

В. Калинников «Грустная песенка».

Д. Кабалевский «Злюка»

Учить детей различать настроения контрастных между собой произведений, сопоставляя их с чертами характера человека, эмоционально откликаться, высказывать свои впечатления о прослушанной музыке, различать средства музыкальной выразительности, развивать фантазию, воображение.

Рассказ, беседа,

звучание произведения в аудиозаписи, пиктограммы, декорации.

М. р.- Сегодня у нас будет необычное занятие: мы в гостях у жителей города Настроения. У них случилась большая беда. Усаживайтесь поудобнее, и я вам расскажу, что же случилось.
Живут в этом городе жители, похожие на нас. Они, так же как и мы, умели веселиться и грустить, смеяться и плакать, сердиться и удивляться. Но в их городе побывал злой волшебник, заколдовал всех жителей, забрав у них веселье и радость. Посмотрите какими стали их лица?

(Дети смотрят на пиктограммы)

Д. - хмурыми, грустными, печальнмие.

М. р. Послушайте пьесу В. Калиникова и скажите, соответствует ли она настроению наших жителей.

(Звучит «Грустная песенка»).

М. р.: Какое настроение вы услышали?

Ответы детей: музыка грустная, печальная, жалобная, неторопливая, плавная, протяжная, напевная, задушевная, минорная, мелодия звучит в верхнем и среднем регистрах.. М. р.- Какая пиктограмма соответствует характеру этой музыки? Придумайте ей имя.

Ответы детей: Грусть, Грустинка. (Дети с помощью мимики изображают услышанное настроение)

М. р.- Сейчас мы послушаем ещё одну пьесу. Определите характер музыки (Звучит « Злюка» Д. Кабалевского).

Ответы детей: мелодия звучит громко, быстро, в сопровождении аккордов - жёстких, сердитых, злых, колючих.

М. р.- Выберите пиктограмму, которая соответствует характеру нашей музыки, подберите ей имя.

Д.-: «Злюка». (Дети с помощью мимики изображают услышанное настроение).

5

Русская народная песня «Кошкин дом». Обработка

Ж. Металлиди.

Речевая игра

«Кошкин дом».

Развивать чувство ритма, умение интонировать на соседних звуках, передавать эмоциональное состояние попевки, воспитывать коллективизм и любовь к совместному исполнению. Закрепить навыки игры на металлофоне, треугольнике.

Работать над эмоционально-выразительным исполнением

Беседа, показ.

Объяснение, беседа, показ, упражнение.

М. р.-.А теперь вспомним попевку «Кошкин дом». (Настраиваю детей, показываю рукой звуковысотность, дети исполняют в сопровождении фортепиано).

М. р.-Ребята! Ваши друзья из группы приготовили сюрприз. Они на индивидуальных занятиях научились исполнять попевку на музыкальных инструментах. Предлагаю всем исполнить «Кошкин дом» в сопровождении музыкальных инструментов.

М. р.- Какой характер передаёт музыка?

Ответы детей: музыка тревожная, взволнованная, беспокойная.

М. р.- Какие музыкальные инструменты помогли создать такое настроение?

Д.- металлофон, треугольники.

М. р.- А теперь мы все вместе встанем, сделаем круг и исполним эту попевку речитативом.

5

4

5

4

3

2

1

Текст попевки

Бом-бом-бом

.

Метроритмические действия

Дети держатся руками за щеки,

Загорелся Кошкин дом

Раскачиваются корпусом в такт ритму

Кошка ВЫскочила,

Делают двумя руками синхронные движения - «прыжки» вперед (3 раза).

Глаза Выпучила,

Растопыривают пальцы,

выталкивая руки вперед.

Бежит курица с ведром,

Заливать кошкин дом

Пальцами, собранными в щепотку, отбивают на коленях более быстрый ритм

Тух-тух-тух

И огонь потух.

Хлопки в ладоши, постепенно приседая,

замедляя темп и уменьшая динамику речи.

М. р.- Ребята, наша речевая игра подтвердила тревожный характер? (Ответы детей).

М. р.- Выберите соответствующую характеру игры пиктограмму и придумайте ей имя.

Д.- «Трусиха», «Тревога»

Слушание музыки

В. Селиванов «Шуточка».

Учить детей различать настроения контрастных между

собой произведений, сопоставляя их с чертами характера человека, эмоционально откликаться, высказывать свои впечатления о прослушанной музыке, различать средства музыкальной выразительности, развивать фантазию, воображение.

Рассказ, беседа,

звучание произведения на фортепиано, пиктограммы.

М. р.: Ребята, пора нам выручать жителей города Настроения. Как вы думаете, кто нам в этом поможет?

Д.- музыка.

М. р. Правильно, нашей помощницей станет - музыка, ведь она лучше всех умеет передавать чувства, настроения, переживания.

(Звучит «Шуточка» В. Селиванова)

М. р.- Изменилось настроение в музыке? Какое оно стало?

Д.- музыка быстрая, лёгкая, полётная, игривая, шутливая, смешная, забавная, звучит в верхнем регистре, аккомпанемент отрывистый. (Дети с помощью мимики изображают услышанное настроение).

Т. Суворова

Танец «Весна - красна».

Способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.

Показ, повторение

М. р.- Давайте продолжим возвращать радость и веселье в этот чудесный город. Предлагаю вспомнить веселый танец «Весна-красна.

Пение.

Слова и музыка «Отличное настроение»

Учить детей передавать веселый, радостный характер песни. Исполнять легким звуком в оживленном темпе. Чисто интонировать мелодию, точно выполнять ритмический рисунок элементов артикуляционной гимнастики и элементов игрового массажа Петь умеренно громко, не форсируя звук.

Беседа, объяснение, показ певческих приёмов

М. р. А ведь у нас с вами и песня есть веселая, давайте ее исполним. Вспомните, как она называется?

Д.- «отличное настроение»

М. р.- Посмотрите как изменились лица наших жителей. Эмоции у них стали совсем другими. Какими, ребята? (Ответы детей.)

М. р-. Наверное, изменились и их имена, подберите их.

Д.- «Шутница», «Радость», «Веселушка».

М. р.- Я очень рада, что в этот город снова вернулось веселье, радость и улыбки.

Танец

Савельевой

«Чимби - Римби» .

Закрепить навыки

танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.

Исполнение в концертном варианте

М. р.- В конце нашего занятия закрепим положительные эмоции шуточным, веселым танцем. «Чимби - Римби, который вы хорошо знаете. Согласны?

Д.-Да!

Итог

Дать оценку работы детей, определить перспективы на следующее занятие.

Беседа

М. р.- У нас сегодня было очень необычное занятие. Мы выручали жителей города Настроения из беды. Кто помогал нам?

Д.-музыка!

М. р.- На занятии мы слушали разнохарактерную музыку. Какую?

Д.-Грустную, сердитую, весёлую.

М. р.- А что больше всего понравилось?

Д.- «Кошкин дом». танцы и песня «Отличное настроение».

М. р.- В конце занятия, что мы пожелаем жителям города?

Д.- Чтобы настроение у них всегда было хорошим.

М. р.- Вы сегодня занимались очень хорошо, молодцы. Я хочу попросить вас к следующему занятию нарисовать рисунки, выражающие разное настроение. Мы с вами устроим выставку рисунков, поговорим о них. Если вы постараетесь, то у вас все получится. До свидания!

Детская вокальная группа «Волшебники двора».

Песня «Хорошее настроение».

Закрепить положительные эмоции

Звучание произведения в аудиозаписи

Дети выходят из музыкального зала под песню «Хорошее настроение»