Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №42 города Тюмени
Разработка урока
Тема: «Оценка качества готового изделия»
Разработала:
учитель технологии
Тюмень 2011
7класс
Тема: Оценка качества готового изделия.
Тип урока: урок-обобщение.
Цель: Развитие социально трудовой компетенции через осознание взаимного влияния человека и группы.
Задачи: Выявить сущность процесса изготовления готового изделия.
Сформировать умения проводить оценку качества готового изделия.
Организовать рефлексию по осознанию обучающимися взаимодействия человека и группы.
Ход урока:
1.Орг. момент: приветствие учащихся. Приветствие гостей. Проверка посещаемости.
Доброе утро милые дама и гости. Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей, посмотрите на них.
Милые девушки, сейчас на несколько секунд отключимся от всего, закройте, пожалуйста, глаза, и послушайте себя, почувствуйте свое настроение. Хорошо. Запомните его. Глубоко вздохните, улыбнитесь, начнем наш урок.
2.Постановка целей и задач урока.
Тема урока: Оценка качества готового изделия. На уроке мы вспомним, как шили юбку. Какие были трудности, особенности обработки.
У вас на столах есть вопросы, в конце урока ответе, пожалуйста, на них.
Мы готовы к работе?
Я приглашаю ведущих.
3.Показ швейных моделей.
Ø Ведущие приглашают уч-ся. 1-й. Трудно было человеку
В глубине столетий жить,
Не умел он кашеварить.
Не умел кроить и шить.
2-й. Чтоб прикрыть свою фигуру,
От мороза не дрожать,
От мороза не дрожа,
Он себя в медвежьи шкуры
Научился одевать.
1-й. Платья – шкуры, брюки тоже.
Шкура – шапка и носки.
На кого он был похожим,
Прямо взвоешь от тоски.
2-й. Но сейчас шагнула мода-
Новостей не сосчитать.
Все труднее год от года
Всех красиво одевать.
1-й. Научились делать ткани,
Красоту во всем любя,
Вещи тысячи названий
Надеваем на себя.
2-й. Юбка блузка, шапка, батник,
Джинсы, шуба и пиджак,
Блайзер, брюки, шорты, ватник,
Куртка, фартук.
Наши девочки сейчас покажут юбки, сшитые своими руками.
Ø Учащиеся демонстрируют модели юбок, изготовленные своими руками, рассказывают немного из истории юбки.
Мы увидели прекрасные модели юбок.
Почувствовали себя на показе мод.
Для нас девочки приготовили небольшие сообщения, давайте их послушаем.
Благодарю вас. Мы узнали много интересного из ваших сообщений.
Я приглашаю вас измерить своё настроение.
Прошу вас сесть, закройте глаза, послушайте себя, почувствуйте свое настроение….
У кого оно улучшилось? Поделиться своим мнением, почему это так случилось. (2 человека).
Каждый оценил изделие свое, и подруги; выступления.
Выступающие старались сделать своё сообщение лучше, наше настояние улучшалось. Так и в жизни бывает. Группа, в которой протекает жизнь, влияет на настроение человека, и отдельный человек влияет на то, какое общество будет его окружать. И если группа и человек влияют положительно, с добром то каждый человек чувствует себя защищённым, свободным, в итоге счастливым. Если же влияние группы, человека идет отрицательное, со злом, то и человек чувствует себя не уверенно, ему плохо.
Хотим ли мы как люди разумные, желающие себе счастья, через повторение и закрепление операций изготовления юбки познать и усвоить, как обеспечить успешное выполнение любого дела?
Сделаем это? Если хотите то подарите улыбку. Спасибо. У нас в классе стало светлее!
4.Повторение:
Ø Последовательность изготовления юбки
И так давайте вспомним С чего мы начали?
1. Снятие мерок.
Какие правила нужно соблюдать?
2. Конструирование. Что это…? Из каких деталей состоит чертёж юбки?
3. Моделирование. Что это?
Т. е. благодаря этой операции мы соблюдали право человека на индивидуальность.
4. Подготовка деталей кроя к примерке.
мы соблюдали?
Ø П. Т.Б.
Труд – дело очень важное,
Порой не безопасное Правила должны мы знать
Безопасность соблюдать.
Поузловая обработка:
1. Обработка выточек. Какая особенность обработка выточек?
2. обработка боковых срезов. Каким швом обрабатывали боковые срезы.
3. В. вы проводили её? Почему нельзя утюжить без проутюжильника? Б. выполняли.
4. Обработка застежки «молния». В чем заключалась сложность обработки?
5. Обработка верхнего среза юбки. Каким способом можно обработать срез?
6. Обработка низа изделия. Какие способы обработки низа изделия есть? Для каких моделей их можно использовать?
7. Окончательная отделка изделия. Что туда входит?
Что же мы сегодня сделали на уроке?
Мы с вами выстроили алгоритм любого дела! Вы со мной согласны?
Прежде чем приступить к любому делу, мы продумываем его последовательность выполнения…. И без соблюдения определённых приёмов безопасного труда мы тоже не можем что либо сделать…А затем как правило продумываются и выполняются все этапы, особенности дела.
Это так?
Успех любого дела! Вот он!
Молодцы!
6. Подведение итогов
Для завершения урока прошу вас поделиться своим мнением 3 человек. Вопросы у вас на столах.
1. Что нового узнали?
2. Что мне понравилось (порадовало)?
3. Что я для себя поняла?
Благодарю вас за урок!


