МОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов
Занятие
«Хохломская роспись. Выполнение узора из листьев, цветов и ягод»
Составила и провела учитель начальных классов
2010 год
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с декоративно - прикладным промыслом «Хохлома»
Познакомить учащихся с различными видами хохломского орнамента.
Познакомить с секретами мастерства.
Учить выполнять элементы растительного орнамента: узор «травка», «листочки», «смородинка», «рябинка»
Прививать любовь к декоративно - прикладному искусству, интерес к истории своего народа.
Оборудование: видеоплеер, телевизор, видеокассета с записью «Декоративно - прикладное искусство. Хохлома», открытки, плакаты, картинки с изображением хохломских изделий, хохломская посуда, гуашь, кисти, баночки, клеёнки на стол, мел, салфетки, простые карандаши, тряпочки для рук, магнитофон, аудиокассета с записью лирической музыки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Учитель включает видеозапись и показывает её по телевизору. В ней рассказывается про возникновение декоративно - прикладного промысла «Хохлома», показываются хохломские изделия.
3. Беседа.
- Какова тема сегодняшнего занятия?
- Где расписывают изделия под хохлому?
– Сколько лет уже этому промыслу?
- В каком веке он зародился?
– Почему это произошло?
- Что расписывали хохломской росписью?
-Какими цветами красок пользовались?
4. Новая тема.
-Сегодня мы тоже попробуем расписать предметы хохломской росписью. Предметы изображены на листах бумаги. Вы заметили, какие цвета использовали мастера?
-Выберем любой предмет, изображённый на листочке. Выберем жёлтый цвет и покроем им весь предмет. Как это лучше сделать?
- Правильно, методом заливки. Объясните, что это такое? Выполните. Отложите заготовку. Возьмите маленький тренировочный лист. Рисовать будем на нём.
5. Дальнейший просмотр видеофильма. В этой части фильма рассказывается про цвет, варианты узоров.
6. Показ учителем приёмов изображения ведущего стебля «криуля», «листочков», «ягодок», «смородинок», «рябинок» с помощью тычка.
Основной стебель, криуль, изображается с помощью тонкой кисти, на которую набирается чёрная краска. Линия стебля изогнутая, напоминает волну. ( Учитель изображает на доске на большом листе всё, о чём он рассказывает. Дети, посмотрев, выполняют ту же работу на маленьком листе, который является пробным рисунком)
Чтобы изобразить «Смородинку», нужно пользоваться тычком. Он делается из ватки, которую навинчивают на карандаш или палочку. Этим тычком набирается красная краска. Там, где будет располагаться смородинка, делаются отпечатки тычка в определённой последовательности( в центре располагается палочка, слева 3 ягодки, справа 3 ягодки в шахматном порядке, одна ягодка на самом конце палочки). Потом, после высыхания, тонкой кисточкой, на которую набрана чёрная краска, нужно нарисовать зелёной или чёрной краской веточки, которые соединяют ягодки с криулем.
«Рябинка» выполняется также, но форма расположения ягод другая: в первом ряду 2, во втором 3, в третьем 4, в четвёртом 6.
Элемент «Травка»- это завитки, которые отходят от криуля и выполняются тонкой кисточкой тёмно - зелёной или красной, или чёрной краской.
Листочки выполняются зелёным цветом с жёлтыми прожилками.
7. Самостоятельная работа детей под музыку на заготовке.
- Сейчас вы берёте большие листы с загрунтованным изображением какой-либо посуды и самостоятельно выполняете любой из рисунков хохломской росписи, который только что изучили.
8. Третий этап просмотра видеозаписи= подведению итога урока (вопросы на экране телевизора и ответы учащихся на эти вопросы)
9. Показ работ учащихся, обсуждение, фотографирование у доски с работами.
Приложение.




