Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7.

Открытый урок во 2 «Б» классе по окружающему миру.

Тема: "Природные зоны холодного пояса. Тундра".

Разработала

учитель начальных классов

Армавир 2009

Открытый урок во 2 «Б» классе по окружающему миру.

Тема: "Природные зоны холодного пояса. Тундра".

Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры.

Задачи:

1. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями.

2. Установить зависимость растительного и животного мира Тундры от её природных условий.

3. Помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны, т. е. над решением экологических проблем.

4. Развивать познавательный интерес учащихся,

5. Развивать мышление, речь, пополнять словарный запас учащихся,

6. Воспитывать культуру поведения.

7. Воспитывать любовь к своей Родине

Оборудование:

Демонстрационное

    демонстрационная карта природных зон России, компьютер, CD диск с изображением изучаемых объектов, мультимедийная установка.

Индивидуальные:

    учебник .

Ход урока

I. Организационный момент.


Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- С какой природной зоной мы уже знакомы? ( АРКТИКА)

- Что вы узнали об Арктике? (это зона ледяных пустынь, природа сурова, море и суша круглый год покрыты толстым слоем льда, который достигает толщины трёхэтажного дома.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Хорошо, молодцы. А сейчас проверим, как вы знаете обитателей Арктики. Отгадайте кроссворд. ( слайд)

1. Ими питаются рыбы и огромные морские звери. (рачки)

2. Полярный житель, не боится белого медведя, имеет могучие клыки, но при этом безобиден. ( морж)

3. Птица, обитатель птичьих базаров, питается рыбой. (кайра)

4.Представитель ластоногих, прекрасный пловец. (тюлень)

5.Морской зверь, достигает в длину 15-18 метров. (кит)

6.Рыба- обитатель северных морей. (сайка)

7. Птица - прекрасный рыболов.(чайка)

- Кого мы забыли из обитателей Арктики? ( медведя)

- Что вы можете сказать об этом животном?

- А кто мне скажет, какая связь между медведем и водорослями?

( цепь питания). (слайд)

Составьте цепь питания.

III. Работа над новым материалом.

- Посмотрите на карту природных зон. Сегодня мы познакомимся ещё с одной природной зоной, которая расположена южнее ледяной зоны вдоль берегов северных морей. Это тундра.

(слайд)

Её площадь составляет 3 млн. кв. км. Это 13% площади всей территории России.

- Слово «тундра» в переводе с финского значит «бесплодная», или «враждебная» земля.

Зима долгая, холодная, длится 8-9 месяцев. Температура достигает до минус 50 градусов. Снег и мерзлота, которая уходит на глубину до 500м.

Но за зимой приходит весна, а затем лето, которое длится не более 2-3 недель. Днём температура летом достигает от 10 до 25 градусов тепла. Скажите, а как отразится на почве такое тепло? (Она оттает, будет много воды)

Там действительно много воды. Оттаивает только поверхностный слой почвы на глубину от 10 до 40-50 см. Талые воды не просачиваются, а потому в тундре много болот.

- Ребята, к концу урока мы с вами должны будем выстроить модель экологической пирамиды для тундры.

( слайд)

- Что у нас будет в основании? (почва, болота)

- Почва есть. Чему она даёт жизнь? (растительности)

А какая она? Мы говорим о природе России. Какое дерево является символом России? (Берёза).

(слайд)

- Художники и поэты воспели берёзу в своих произведениях.

- И вот эту красавицу берёзку, стройную, высокую, попробуем поселить в тундре.

- На какую глубину в почву уйдут корни?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ( эмпатия)

Вы устали. Встали и представили себя берёзкой. Как расположены ветви у берёзы?

- Вы стоите среди бескрайней равнины. Солнце… Воздух у земли прогревается и поднимается вверх, и на освободившееся место с севера с огромной скоростью двинулись холодные массы воздуха. Что вы почувствовали?

Ветер раскачивает берёзки всё сильнее и сильнее. Скорость ветра усиливается с каждой минутой: 50, 80,100км/ч. Ветер достигает ураганной силы 150 км\ч. Что с нашей берёзкой?

V. Продолжение темы урока.

-Да, наша красавица берёзка там не устоит. Но я точно знаю, что берёзы там есть. Какие они?

- Какая у неё будет наземная часть? ( маленькая)

- Верно, она очень маленькая и стелется у поверхности, прячась от ветра и холода во мхах и лишайниках. Помимо берёзы здесь произрастают другие растения и грибы.

( слайд растения)

Перечисляю с экрана, Эти выносливые растения-главные кормильцы в тундровых экосистемах.

( слайд).

- Скажите пожалуйста, что мы дальше поместим в нашу пирамиду? (растения)

- Чем они являются в тундре? ( кормильцами)

-А для кого?

- А какие животные могут здесь жить? Как они приспособились к условиям обитания?

( слайд животные)

-Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрите на доску.

1. Какая одежда?

2. какая окраска?

3. Какие размеры?

4. Какая форма тела?

описание оленя, лемминга. (куропатка).

( слайд)

- Пирамида заполнена, а как же происходит движение веществ в условиях тундры?

(почва оттаивает, на почве произрастают растения, ими питаются олени, лемминги куропатки, а ими в свою очередь - волки, песцы, совы).

Итак, сделаем вывод. На экологической пирамиде мы проследили зависимость живой природы от неживой. Именно суровые условия обитания в тундре продиктовали вот эти разновидности растительности и животных.

Но тундра не такая бесплодная. Огромные запасы нефти, природного газа, угля нашли в этом суровом крае. И двинулись в тундру вездеходы, тракторы, а так как там почва болотистая, то по одному и тому же месту можно проехать только один раз. Провели газопроводы. И если сейчас пролететь над тундрой, то перед глазами возникнет израненная земля. Мхи и лишайники, попавшие под гусеницы, практически не восстанавливаются. Вот оленье стадо остановилось у газопровода. Задние напирают на передних - давка, обезумевшие животные давят друг друга. Как примирить трубопроводы и оленей?

IV. Итог урока и домашнее задание.

Давайте опять вернёмся к пирамиде и подумаем над тем, что мы возьмём с собой на нашу десятую экологическую планету « Мира и дружелюбия»? Мне кажется, что хищников не стоит брать, пусть животные живут себе спокойно…

Или у вас другое мнение?

( ).

Значит, переносим всё и вездеходы, и трубопроводы…..

Дома прочитайте всё о тундре и попробуйте решить проблемы, которые возникли на уроке.