Урок русского языка в 3 классе
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
Тема: Родовые окончания имён прилагательных.
Цели : Систематизировать существительные признаки имени прилагательного как части речи.
Формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных.
Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать
связь имён прилагательных с именами существительными, определять род и число.
Способствовать :
-развитию логического и творческого мышления, воображения, внимания,
речи учащихся.
- повышению мотивации учения.
- созданию условий для развития коммуникативной культуры учащихся, воспитанию любви к родной природе.
Оборудование:
1. Экран, компьютер, проектор.
2. Мультимедийная презентация.
3. Грамзапись « Времена года».
4. Таблицы, карточки для игры, оценочные карточки.
5. Учебник «Русский язык»,3 класс.
Ход урока:
- Организационно-психологический этап.
1.- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же один из его лучиков заглянет к нам в класс и не только обогреет нас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях ( слайд 2).
2.- Под тихую музыку (фрагмент из музыки « Времена года» « Весна») читаю « Сказку про краски» Е. Руженцева (слайд 3).
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Иль порадовало это?
Кто решил бы отныне
Приходя домой усталым
На зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
Ярко солнце зеленеет?
- Какими вы увидели мир в стихах?
-Какая часть речи помогла? Дать определение.
- Сообщение темы и постановка учебной задачи(проблемная ситуация).
- Посмотрите внимательно на экран, обратите внимание на выделенные слова. Как можно назвать их одним словом?
-С каким прилагательным они связаны?
- Составьте с ними словосочетания, соответствующие схеме:
прилагательное + существительное ( ед. ч., И. п.)(карточка).Запишите их в столбик.
- Чем отличается прилагательное? Выделите окончание прилагательного.
- Почему?
- Определите тему сегодняшнего урока. (Открывается запись на доске : правописания родовых окончаний имён прилагательных).
- Чему мы должны научиться?
- Для чего это нужно?
-Чистописание.
На доске : ая, яя, ий, ый, ой, ое, ее, ые, ие.
- Обратите внимание на соединения букв.
- Назовите сочетания букв с верхним соединением.
- Назовите сочетания букв с нижним соединением.
- Запись в тетрадь.
- Что вам напоминают эти соединения?
- Простым карандашом с помощью замкнутой линией разделите эти соединения на группы.
- Сколько групп у Вас получилось?
- Назовите 1 группу,2 и т. д.(1 группа-окончание существительных ж. р.).
- Работа по теме урока.
1. Актуализация и систематизация знаний об именах прилагательных.
- О каком времени говорится в стихотворении?
Пройдёт зима холодная,
Наступят дни весенние
Теплом растопит солнышко
Как воск снега пушистые.
- Опишите с помощью прилагательных: солнце(ласковое, тёплое, нежное, весеннее),ветер( тёплый, добрый, свежий, легкий ), погоду( солнечная, ясная, тёплая, чудесная).
-Какой вопрос поставили к прилагательным?
- Запишите словосочетания с вопросом.
- Определите род прилагательных.
- Выделите окончания вопросов и прилагательных.
- Какой вывод можно сделать?(в жен. р. и ср. р. они совпадают).
Вывод: Какие окончания у прилагательных муж. р., жен. р., ср., р.?
(На доске постепенно появляется таблица).
М. р. какой? - ой – ей – ый – ий
Ж. р. какая? - ая – яя
С. р. какое? - ое – ее
- Как же определить родовые окончания прилагательных?
Продолжить фразы « Чтобы не ошибиться в написании окончаний прилагательных надо ……..
( По мере ответов на экране появляются записи: слайд 4)
1. Найти в предложении……… Существительные к которым относятся
прилагательные.
Определить его ……………… Род
По вопросу от существительного Окончание
узнать……………………
- У нас получилась памятка, которой мы будем пользоваться при определении окончаний прилагательных.
- Упражнения в редактировании словарных слов ( слайд5).
-Представьте себе, что вы редакторы и вы отвечаете за выпуск очередного номера газеты, а в текст вкрались ошибки - найдите их и исправьте, выделите окончания прилагательных, укажите род.
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца.
( Два ученика работают на закрытой доске).
- Назовите слова с безударной гласной, непроверяемым ударением, с удвоенной согласной, непроизносимой согласной.
- В каких словах изменили окончание? Почему? Докажите?
Разминка. - Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные м. р. и ср. р.. Называю словосочетания в которых прилагательные м. р.- хлопаете в ладоши, ср. р.- топаете.
Будьте внимательны!
Молодой дубок, лесное растение, длинные ночи, раннее утро, голубое озеро, солнечный день, лёгкие облака.
- Почему, услышав некоторые словосочетания вы не выполнили команду?
(это мн. ч. прилагательных, у них род не определяется).
Работа в парах. Игра « Лото».
- У каждого на столе лежат карточки, но у одного они с именами существительными, а у другого – с прилагательными м. р.. Соедините карточки, изменив, где нужно окончания прилагательных. Составьте и запишите получившиеся словосочетания, выделите окончания прилагательных.
звонкий капель голубой небо свежий воздух
радостный весна длинный сосулька
(Карточки носят дифференцированный характер - для сильных пар с пропуском орфограмм).
- Какие словосочетания у вас получились?
- Кто испытал затруднения?
- Разобрать прилагательные по составу.
- Придумайте предложение с одним из словосочетаний.( запись на доске).
Высоко в голубом небе застыли лёгкие облака.
-Разобрать предложение по членам и части речи.
- Морфологический разбор существительного в небе.
Работа с учебником.
Упр. 41, стр. 120.
- Объясните, что получилось ( предложение или словосочетания) ?
Творческая работа.
- Красоту родной природы особенно тонко чувствуют музыканты, художники.
На экране 3 картины ( слайд 6).
Опорные слова: Весенняя пора, потоки яркого солнца, лазурное небо, ласковый ветерок, льётся весёлая песня, смолистые почки, клейкие листочки, журчание ручейков.
- Перед вами 3 картины, по одной из них используя опорные слова написать сочинение-миниатюру.
- По какой картине будете составлять рассказ. Почему?
- Чтение сочинений. Оценки учащихся.
Рефлексия. Итог урока.
-Какие знания и умения вам потребовались для выполнения заданий на уроке?( Знать, что такое имя прилагательное, что прилагательное согласуется с существительным в роде и числе. Умение находить имя прилагательное. Определять его род.
- Оцените свою деятельность на уроке. Кому на уроке было интересно, кто чувствует, что хорошо поработал, много узнал, поднимите рисунок с изображением солнышка, если наоборот - рисунок тучки.


