Урок игра
Тема: Огонь и человек
Цель: развивать практические навыки учащихся по локализации и тушению пожара;
формировать у учащихся твердое убеждение того, что огонь – не игрушка;
закреплять умения справляться с огнем и спасаться от огня.
Оборудование: рисунки, сюжетные картинки по теме; плакат к игре-лабиринту «Огонь и человек».
Ход игры
Учитель объявляет тему урока, перебивая учителя вбегает
Костя: Вот скукотища-то и заняться нечем.
Саша: Что бы такого сделать плохого?
Костя: Ой, я кажется придумал! (Достаёт спичечный коробок, чиркает спичкой)
Давай мы с тобой костёрик разведём.
Саша: Вот здорово! Давай! (Появляются ведущая и Оля)
Ведущая: Ой! Что вы делаете? (Костя и Саша роняют коробок.)
Оля: Что это вы кричите?
Пожар, что ли?
Ведущая: Не появись я вовремя – пожара не миновать!
Костя: Да ладно! Из-за какой-то малюсенькой спички?
Оля: Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала,
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя!
Саша: Ух ты, а мы и не знали, что из-за малюсенькой спички может быть пожар.
Ведущая: Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём,
Чтоб не пожалеть потом.
Оля: Сам костра не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка – огонёк
От пожара не далёк.
Ведущая: Не бери из спички жар,
Ведь и он таит пожар.
Уголёк, хоть невеличка,
Но опасен, как и спичка.
Оля: Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно «01» набрать
И пожарников позвать.
Ведущая:
Ребята, сегодняшнее наше занятие называется «Огонь и человек»
Люди всегда считали огонь священным. Они думали, что он им послан великим богом, поэтому люди буквально молились на огонь. И все таинства, связанные с колдовством или магией, всегда совершаются при свечах или при разожжённом костре. С древних времён люди слагали про огонь легенды и сказки. Праздники на Руси сопровождались присутствием костра – Ивана Купала, Масленица. С древних времён Олимпиада начинается с того, что на стадионе зажигают факел. У Могилы Неизвестного Солдата горит вечный огонь. Огонь человека согревает, даёт возможность приготовить пищу.
Оля: Знают все: человек без огня
Не живёт ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг –
Нам огонь повседневный друг!
Ведущая: Человеку друг – огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловаться,
То беды не миновать –
От огня несдобровать.
Ребята, но огонь может быть не только другом, но и врагом. Врагом, которого не победишь, если он разбушуется и войдёт в силу.
И когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
(Появляется Огонь)
Огонь: Я – Огонь! Я - друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом,
И сжигаю все кругом!
Оля: Знайте, в гневе он сердит
Никого не пощадит
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом,
И у дома все кругом!
А взметнувшись до небес
Перекинется на лес
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда …
Это помните всегда!
Правила пожарные
Без запинки знайте,
Правила пожарные
Строго соблюдайте.
Утром, вечером и днём
Осторожней будь с огнём!
Учитель: Наш класс разбит на две команды. Отвечать представители от команд
будут по очереди.
Ведущая: Ребята, назовите самые распространённые причины пожаров.
· Детские шалости с огнём
· Короткое замыкание в электросети
· Оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы
· Неосторожное обращение с открытым огнём, свечами, бенгальским огнём возле новогодней ёлки, на балконе
· Курение в постели, в сарае, на сеновале
· Брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета
· Неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами и другое
Учитель: Сегодня мы проверим ваши умения и знания о том, как вести себя во
время пожара.
Ведущая: Ребята, вы знаете, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар?
(Нужно немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01»)
При этом нужно быстро и чётко назвать, где и что горит, точный адрес и
фамилию.
Оля: Если где-то задымится,
Если что-то загорится,
По тревоге как один
Позвоним по «01»
Мы ближайшему району
Сообщим по телефону,
Где горит и что горит
И кто об этом говорит.
Ведущая: Итак, игроки перед вами стоят телефоны. Ваша задача добраться до телефона,
сказать скороговорку, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес
и вернуться назад к команде, передав эстафету следующему игроку.
Для команды «Огонёк»
· Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая.
Для команды «Уголёк»
· Чуть слышно бесшумно шуршат камыши.
Команды выполняют задание.
- А если нет телефона, что нужно делать при пожаре? (Необходимо звать на помощь, стучать в стены, по трубам, чтобы все услышали сигнал тревоги.)
Команды отвечают.
Учитель: В любом случае нужно покинуть помещение, предупредить соседей и встречать
пожарных. Если огонь небольшой, попробуй справиться с ним сам:
срывай горящие занавески, топчи огонь ногами, заливай водой,
накрывай одеялом, сбивай веником. Дышать при этом нужно через шарф или
полотенце.
Ведущий: А теперь представители от команд будут отвечать на мои вопросы.
1. У вас загорелся телевизор. Ваши действия?
Ответ:
· Нужно постараться выключить прибор
· Засыпать огонь землёй, песком из цветочного горшка, стиральным
порошком
· Накрыть плотной тканью, покрывалом, курткой, ковриком, чтобы прекратить доступ воздуха к пламени
2. Может случиться так, что опасность придёт не из вашей, а из чужой квартиры и
ты узнаешь об этом с опозданием, когда в доме будет полно ядовитого
дыма. Ваши действия в задымлённом помещении?
Ответ:
· Перемещаться по задымлённому помещению, пригнувшись как можно ниже, а лучше ползком (внизу меньше дыма)
· Прикрыть влажной тканью рот и нос
· Накинуть на себя мокрое одеяло, пальто
· Убедившись, что в квартире всё в порядке, а дым проникает с лестничной площадки. Постараться выяснить, где его источник, обязательно закрыть за собой дверь, выйдя из квартиры
· Если дверь наружу сильно нагрелась, то не открывать её, а поливать водой и заделывать щели
· Пока есть возможность, лучше, взяв наиболее ценное, выйти на улицу
· Не следует пользоваться лифтами
· Если покинуть квартиру невозможно, то побыстрей заложите дверные щели мокрыми тряпками
· После этого необходимо выйти на балкон, закрыть за собой дверь и позвать на помощь прохожих
3. Назовите наиболее доступные средства тушения огня.
Ответ:
· Вода
· Песок
· Стиральный порошок
· Снег
· Земля
· Брезентовые покрывала
· Веники
· Огнетушители
4. Что нельзя делать при пожарах, чтобы не усилить действия огня?
Ответ:
· Распахивать окна и двери в горящем помещении – кислород способствует горению, а дым его уменьшает
· Близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий
· Поддаваться панике и мешать тем, кто тушит пожар, спасает имущество
· Тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода
Ведущая: Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным?
Дети отвечают
Работа пожарных и опасна и трудна. Ведь от их действия часто зависит жизнь людей. И бывает много случаев, когда пожарные сами, гибнут в огне, а других людей спасают. И не только взрослые, но и дети получают медали за спасение людей на пожаре.
Пожарные должны уметь быстро собраться и выехать в заданный район, поскольку важна каждая секунда. Посмотрим, а умеете ли вы быстро собраться.
( Игроки снимают обувь. Ведущая перемешивает, и по сигналу все обуваются в свою обувь. Команда, первая выполнившая задание, выигрывает в конкурсе. )
Молодцы. А теперь ещё несколько вопросов.
(Команды по очереди отвечают)
1. Почему номер пожарной охраны «01»? (Простой номер; легко запомнить; короткий, а во время пожара дорога каждая секунда; его легко можно набрать в темноте)
2. Что нужно делать при пожаре? (Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации.)
3. Что необходимо сделать, когда уходишь из квартиры, чтобы не допустить пожара? (Выключить свет; отключить электроприборы; спрятать спички от маленьких детей)
4. Можно ли бить стёкла окон во время пожара? (Нельзя, так как поступающий воздух усиливает горение)
Ведущая: Ребята, вы хорошо запомнили правила противопожарной безопасности и ответили на все вопросы, поэтому пожар потушен!
Учитель: Наше занятие подошло к концу. Вы, ребята, молодцы. Многое знаете и умеете. Я думаю, что если случиться пожар, то вы не растеряетесь.


