Природоведение 5 класс
Учитель
Тема урока: Три среды обитания.
Урок изучения нового материала.
Цель урока:
1 Сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.
2 Закрепить знания о многообразии живых организмах, о значении благоприятных природных условий для жизни организма.
Задачи урока:
· Развитие речевых навыков, способностей к анализу, умение делать выводы.
· Продолжить формирование умение решать качественные задачи.
· Развитие умения работать в группах, выслушивать товарищей, уважать мнение других, стремиться к познанию мира, умение самостоятельно добывать знания, работать с книгой.
Оборудование: учебник природоведения 5 класса, разноуровневые дидактические задания по теме, мультимедийная презентация.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Сегодня у вас необычный урок. Я вам предлагаю сегодня поработать и показать всё, что вы умеете и получить достойную оценку. Но перед тем как приступить к изучению новой теме, повторим пройденный материал.
- Что такое природа? Какая она бывает?
- Приведите примеры тел живой и неживой природы.
- Чем живое отличается от неживого?
( Живые организмы имеют свои особенности: способность к размножению, движению, дышат, питаются, растут, умирают, т. е. обладают обменом веществ и участвуют в нем, реагируют на раздражители, развиваются, приспосабливаются к окружающей среде.)
- На какие две группы разделили ученые живые организмы в зависимости от количества клеток, из которых они состоят?
- Перечислите царства живой природы.
- На какие группы делят царство Животных?
- Назовите группы беспозвоночных животных и приведите примеры.
- Назовите группы позвоночных животных и приведите примеры.
- На какие группы делят растения?
У вас на партах карточки живых организмов. Разделите их на группы. Почему вы разделили животных именно так? Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Мы будем говорить о условиях живой и неживой природы, при которых существуют организмы и которые прямо или косвенно влияют на него.
- Тема урока Среды обитания организмов.
Узнать, что такое среда обитания организмов;
Познакомиться с отличительными особенностями разных сред обитания организмов;
Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты приспособленности организмов к жизни в них;
Среда обитания – все условия живой и неживой природы, при которых существует организм и которые прямо или косвенно влияют на него.
Среда обитания – условия, окружающие организм
- Какие бывают среды обитания?
(Наземная, наземно-воздушная, водная, почвенная, другой организм).
Жизнь в каждой среде обитания имеет свои особенности.
С помощью учебника сравним условия жизни в разных средах обитания и заполним учебник.
Условия жизни | Наземно-воздушная среда | Водная среда | Почвенная среда |
Кислород | Достаточно | Ограниченое количество | Очень мало |
Вода | Не всегда достаточно | Достаточно | Бывает очень много |
Изменения температуры | Значительные | Резких колебаний температуры нет | Резких колебаний температуры нет |
Свет | Достаточно | Мало | Нет |
- Дайте характеристику наземно-воздушной среды обитания. Какие условия существования для организмов характерны для этой среды? Приведите примеры (с.82)
- Дайте характеристику водной среды обитания. Какие условия существования для организмов характерны для этой среды? Приведите примеры (с.84)
- Дайте характеристику почвенной среды обитания. Какие условия существования для организмов характерны для этой среды? Приведите примеры (с.85).
3. Закрепление полученных на уроке знаний.
Задание1. Определите в каких средах по вашему мнению обитают живые организмы.
Шмель, сом, летучая мыш, крот, рак, окунь,, лось, комар, кит, белка, утка, слон, дождевой червь.
Задание 2. Какое животное изображено на рисунке. Докажите, что данное животное приспособленно жить в водной среде.
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
с.118-122
Три среды обитания.
В каждом задании выберите один верный ответ из четырех предложенных
1. Значительные перепады температуры характерны для
А. почвенной среды
Б. водной среды.
В. подземных пешер
Г. наземно-воздушной среды
2. В водной среде животные приспособились к недостатку
А. кислорода
Б. тепла
В. влаги
Г. азота
3.Много разных видов грибов, бактерий и насекомых обитают в
А. водной среде
Б. почвенной среде
В. пустынях
Г. Пещерах
4. Верны ли следующие утверждения?
А. Большое число видов насекомых, птиц и некоторых зверей, обитающих в наземно - воздушной среде, способны летать.
Б. Рыбы и раки дышат легкими
1. верно только А
2. верно только Б.
3. верны оба суждения
4. неверны оба суждения
5. Выберите три верных ответа
Прспособлены к бегу животные
1. страус 4. олень
2. жаба 5. крот
3. ягуар 6. Стриж
6. Установите соответствие между животными и его средой обитания
Животное Среда обитания
1. Летучая мышь А. Водная
2. Почвенная
3. Дождевой червь В. Наземно - воздушная
4. Морж
5. Кенгуру


