

(6 класс)
Учитель математики:
2009г.
Цели урока:
Образовательные - закрепление умений складывать, вычитать, умножать и делить рациональные числа; изучение новой темы «Свойства действий с рациональными числами»;
Воспитательные - воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе.
Ход урока:
1. 1-й ведущий (мальчик). Сегодня я буду в роли учителя, и мне помогает Гномик ( из мультфильма «Самый маленький гном»).
2-й ведущий (девочка). Мне будет помогать Мальвина (из сказки «Приключения Буратино»).
1-й ведущий. Начнем с разминки.
Покажите с помощью карточек верные ответы на следующие примеры:
5-7 2×(-3) -5,3×0
,2×5 0:(-4)
-10+8 0-6 -6: (
2-й ведущий. Прошу вас показать мне карточки только с верным знаком ответа к следующим примерам:
-2+40 1,8-7
-3×(-2)×4,11 -0,3×(-4)×(: (-4)×(-5)
2.1-й ведущий. Мой друг Гном выполнял задание и просит вас проверить, есть ли у него ошибки (необходимо поднять карточку с номером неверного равенства):
1) 21+12=33;: (-2)=55;
2) 42-15=27; 5) 25+ (-9)=16;
3) 10-12=2;×2=-48.
Молодцы! Ошибка допущена в пункте 3). Сколько на самом деле должно получиться? Верный ответ: -2. Какое правило вы применяли?
2-й ведущий. Помогите, пожалуйста, и Мальвине. Вот её примеры.
1) (+5) +(+10)=+15;+(+11)=0;
2) (-20)+(-10)=-30; 6) 0+(-12)=12;
3) (-7)+(+3)=4; 7) (+9)+(-16)=-7;
4) (+5)+(-15)=-10;+(-6)=-15.
Спасибо! Действительно, в примерах 3) и 6) она допустила ошибку. Эти примеры на то же правило, что были у Гномика.
1-й ведущий. Закадычный «друг» Гномика - Волк - также учится в лесной школе. Правильно ли он расположил числа в порядке возрастания?
-21,5; -11; -10,2; -10,5; -7; 3,2; 10;
1; 2; 3; 4; 5; 6; 7.
Ответ. Волк неправильно расположил -10,2 и -10,5.
2-й ведущий. Проверим ваши знания. Является ли данное число корнем уравнения?
1) Х=9, Х-19=-10;
2) У=-1, 2У-7=-9;
3) Х=3, 6Х=-18;
4) Х=1, -5Х+2=7.
Ответ. Ошибка допущена в пункте 3). Правильный ответ (-3). Какое правило необходимо было использовать?
3.1-й ведущий. Запишем название новой темы: «Свойство действий с рациональными числами». Вспомним известные нам свойства различных действий над числами (опрос класса). Рациональные числа обладают аналогичными свойствами.
(Ведущие поочередно записывают на доске и проговаривают законы.)
Переместительный закон:
а+в=в+а, а×в=в×а.
Сочетательный закон:
а+(в+с)=(а+в)+с, а×(в×с)=(а×в)×с.
Закон нуля:
а+0=а, а+(-а)=0, а×0=0.
Закон единицы:
а×1=а, а×1=1, а≠0
а
Распределительное свойство умножения относительно сложения.
(а+в)×с=а×с+в×с
4.1-й ведущий. Рассмотрим примеры, в которых можно применить эти свойства.
2-й ведущий (обращаясь к первому ведущему). Приведи, пожалуйста, пример на сложение противоположных чисел.
1-й ведущий. Пожалуйста: 5,2+(-5,2)=0.
В учебнике это № 000 (а). Выполним примеры под б) и в). (Обращаясь ко 2-му ведущему). Можешь ли ты привести пример на переместительный закон?
2-й ведущий.
0,3×(-2)=(-2)×0,3=-06,
5×(-1,2)×2=5×2×(-1,2)=-12.
В учебнике это № 000 (а, б). Прокомментируйте с места ход решения.
5. 1-й ведущий. Разделимся на два варианта. Я и Гномик будем помогать варианту 1, а 2-й ведущий и Мальвина - варианту2.
1 вариант.
№ 000(а).
.
№ 000(б)
2 вариант.
№ 000(а)
№ 000(б).
5. Подведение итогов урока.
2-й ведущий. Вспомните, что нового мы узнали на уроке. (Опрос учащихся по предварительно подготовленным вопросам.)
1-й ведущий. Запишите задание на дом.
Подготовка учеников (ведущих) к уроку.
В период изучения темы подбираю тех, кто наиболее ориентируется как в теории, так и в практике (иногда это учащиеся, которые сами хотят быть «учителями»). Заранее даю им задания по новой теме. Они самостоятельно изучают материал, затем мы вместе обсуждаем, что понятно и что осталось непонятым.
Важно коллективное планирование. Учитель выдвигает проблемные вопросы, задачи для размышления. Это позволяет включить ведущих в определение перспектив и задач урока, путей достижения конечной цели.
Обсуждаем и разрабатываем совместно с ведущими:
- ход урока и его регламент;
- материальное обеспечение;
- проговариваем вслух каждую фразу, которая будет произнесена ведущими на уроке;
- намечаем, какие номера из учебника будем решать ( эти номера ведущие заранее решают дома).
Перед уроком еще раз уточняем тонкости. Бездумному исполнительству здесь противостоит осмысленное, убежденно выполняемое каждым учеником действие.
Важен настрой класса. Участие каждого ученика в выполнении ответственной задачи, общего дела способствует накоплению организаторского опыта, на основе которого успешно продолжается учеба, дружба и взаимопонимание внутри коллектива, на уроках. Если ученики внимательны, добры, то легко ведущим, приятно учителю4 значит такую работу можно продолжить и улучшать.
Руководство коллективной организаторской деятельностью требует от учителя больших затрат сил и времени, особенно вначале. Однако уже спустя некоторое время ученики быстро «входят во вкус», приобретают необходимые навыки, и нагрузка учителя снижается.


