Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГБС(К)ОУ школа-интернат №4
методическое объединение политехнического цикла
Конспект
открытого урока в 7 классе
«Мезенская роспись»
Подготовила: учитель
изобразительного искусства
г о Самара
учебный год
Тема урока: «Мезенская роспись»
Дата: 5.12.13
Класс: 7 «А»
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, применение)
Цель урока: ознакомить с народным промыслом «Мезенская роспись» и её изделиями, научить технике выполнения росписи
Задачи:
Образовательные: познакомиться народным промыслом «Мезенская роспись» и её изделиями, научить технике выполнения росписи
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, развитие навыков связной речи.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность, трудолюбие
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, наглядный материал, гуашь, кисти, бумага, стаканчики для воды.
Словарь: петроглиф, популярный, древний, сажа, глина,
План урока:
I. Подготовительный этап
1. Организационный момент
II. Основной этап
1.Сообщение темы и план урока
2. Изучение новой темы
3.Физминутка
4. Рисование (первичное закрепление материала)
III. Заключительный этап
1. Фронтальная проверка
2.Подведение итогов
3. Домашнее задание
Ход урока
I. Подготовительный этап Организационный момент: - Встаньте - Поздоровайтесь с нашими гостями - Садитесь - Кто сегодня дежурный? - Напомните мне, какой сегодня дежурный звук? - Как будем произносить звук «с» -Ребята, говорите хорошо, внятно, не забывайте про дежурный звук II. Основной этап Сообщение темы и плана урока - Спросите у меня, что мы будем делать сегодня на уроке - Мы будем работать по плану -Прочитайте план урока Изучение новой темы - Что мы будем делать сейчас? -Прочитайте тему урока -Мезенская роспись возникла в селе Палащелье. Мезенской эту роспись назвали потому, что это село находится на берегу реки Мезени. - Ребята, вам все понятно? Сформулируйте вопрос -….задай вопрос…. - Мезенская роспись одна из наиболее древних. Наиболее популярной роспись была в 19 веке. - Что означает слово древняя? -Что означает слово популярность? - Мезенская роспись похожа на петроглиф - наскальный рисунок (серия слайдов о петроглифах). - В древности Мезенскую роспись рисовали сажей и глиной. А сейчас художники доски расписывают гуашью, акриловыми красками. - Ребята, вам все понятно? Сформулируйте вопрос -….задай вопрос…. -Художники расписывали прялки, посуду, кухонные доски -Ребята, давайте рассмотрим элементы Мезенской росписи (просмотр элементов росписи, рассказ по ходу слайдов) Физкультминутка - Что мы делали? - Что мы будем делать сейчас? - Что мы делали? -Что мы будем делать сейчас? Рисование - Правильно, дежурный, раздай альбомы. Альбом располагаем горизонтально и делим его пополам. С левой стороны мы нарисуем одну из предложенных птиц на выбор, а с права коня или оленя на выбор. - Ребята чем отличаются конь и олень? Можете начинать работу III Заключительный этап Проверка -Что мы делали? -Что мы будем делать сейчас? учащиеся приносят работы, учитель проверяет совместно с учащимися - Посмотрите на рисунки, которые у нас получились, вам они нравятся? - …правильно нарисовал? -Почему? (какая ошибка?) Подведение итогов -Что мы сегодня делали? - Вам понравился урок? -Что вам понравилось? -Что нового вы узнали? -Спросите у меня, что вы получили за работу на уроке учитель говорит оценки Домашнее задание - Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание (выучить новые слова) - Урок окончен, идите на перемену
| - Я встал(а) -Здравствуйте - Я сел - Сегодня дежурная (ый) …….. -Сегодня дежурный звук «с - Звук «с» будем произносить без голоса. -Екатерина Михайловна, что мы будем делать сегодня на уроке? читают: План урока: 1.Изучение новой темы 2.Зарядка 3. Рисование 4. Проверка -Будем изучать новую тему - «Мезенская роспись» -Где возникла Мезенская роспись? -Мезенская роспись возникла в селе Палащелье -Древняя - -Популярность - -Чем рисовали Мезенскую роспись в древности? -Чем рисуют сейчас? -мы изучали новую тему -будем делать зарядку -зарядку -будем рисовать - У лошадей грива, а у оленей рога рисуют -Мы рисовали -Будем проверять -Да/нет -Да/нет -Ошибка…. -Мы сегодня изучали новую тему, делали зарядку, рисовали, проверяли рисунки -Да -Рисовать, изучать новую тему, задавать вопросы -Мы узнали про новую роспись, как ее рисовать - Екатерина Михайловна, что мы получили за работу на уроке? открывают дневники, пишут |
Самоанализ
учителя изобразительного искусства
Класс: 7 «А»
Тема урока: Мезенская роспись
Дата: 5.12.13
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, применение)
Урок один из серии уроков по декоративно-прикладному творчеству. Ранее была изучена Городецкая роспись, поэтому учащиеся ознакомлены с понятиями «декоративно-прикладное искусство», «роспись» и т. д. На тему «Мезенская роспись» выделено три часа, исходя из чего, данный урок является уроком изучения нового материала, в последующие два занятия новый материал будет закрепляться, и дополняться новой информацией о росписи, построении композиции росписи. Практическая сторона урока заключается в рисовании основных элементов росписи. На последующих отведенных часах предполагается рисование элементов росписи, составление композиции разделочной доски и перенос на изделие.
В 7 «А» классе обучается 8 человек. Большинство учащихся успевают по предмету. Сложности в обучении возникают у Гусейнова Эльмара, а также Бориной Алеси. В связи с этим были предусмотрены дифференцированные задания, а также карточки с речевым материалом.
Целью урока было ознакомить учащихся с народным промыслом «Мезенская роспись» и её изделиями, научить технике выполнения росписи. Исходящие из цели задачи:
- образовательные: познакомиться народным промыслом «Мезенская роспись» и её изделиями, научить технике выполнения росписи
- коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, развитие навыков связной речи.
- воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность, трудолюбие
Для выполнения поставленной цели и задач учащимся был преподнесен материал по истории Мезенской росписи, основных предметах изображения росписи (изделия мастеров), цветах, основных элементах росписи. Проведен анализ элемента росписи «конь», а также этапы рисования. Коррекционно-развивающие и воспитательные задачи были решены на этапе практического рисования. Также учащимся было предоставлено задание самостоятельно сформулировать вопрос и задать его любому из товарищей, что способствует развитию навыков связной речи.
Время, отведенное на все этапы уроков, было распределено рационально. Подготовительный этап (организационный момент) плавно перешел в сообщение темы и плана урока. Из плана урока вытекает изучение новой темы. При изучении новой темы логичны связки: место возникновение росписи, история названия росписи, материалы для изготовления изделий росписи, а также словарная работа и формулировка вопроса по пройденному материалу по ходу рассказа учителя. После показа анализа элементов росписи следует инструкция по рисованию элементов. Была продусмотрена динамическая пауза в виде зарядки. Заключительным этапом было проведение выставки работ учащихся с анализом работ и последующим обсуждением оценок.
В соответствии с целью и задачами был подготовлен и отобран наглядный материал, карточки с речевым материалом, а также компьютерная презентация.
Психологическая атмосфера на уроке была положительная, с неуспевающими ребятами проводилась дополнительная работа. Всем учащимся понравился урок, все справились с предложенным практическим заданием.


