День Знаний.

Тема « Моя семья».

Цели:

Формирование понятия « семья, дружная семья». Развитие заботливого отношения к близким людям, умение создавать теплоту отношений в семье. Воспитание уважения к себе, к своей семье.

Оборудование: Родословное дерево, сердечки, фотографии, выставка поделок.

Ход урока.

Здравствуйте, дорогие дети, родители, гости. Мне очень приятно видеть всех вас.

Сегодня, дети, вы переступили порог страны Знаний. И первый наш урок будет необычным, т. к. на нем будем говорить о любви, радости, доброте, а в целом – о семье.

1. Стих.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учениками,

Нужно знать вам вот о чем.

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делай ты как я.

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Если хочешь ты сказать
Или выйти, или встать,

Надо руку так держать

-Итак, путешествие в страну Знаний начинается

2. -Для того, чтобы почувствовать ближе друг друга, прислонитесь друг другу ладошками.

-Что вы почувствовали приветствуя друг друга? ( тепло, радость, любовь)

-Теперь подарите друг другу улыбки.

3. -Притча о семье.

Сейчас, ребята, я расскажу вам

«Когда появилось слово «семья»

Когда-то о нем не слыхала Земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам,

-:Сейчас я тебе семь вопросов зада

-Кто деток родит мне, богиня моя!

Вед. И Ева тихонько ответила.- Я.

Адам. Кто их воспитает, царица моя?

Вед. И Ева покорно ответила - Я.

Адам. Кто пищу сготовит, о радость моя!

Вед. И Ева все также ответила - Я.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Адам. Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье.

Я. Я. Я.

Вед. Тихо молвила Ева.

Сказала она знаменитых семь я.

Вот так на Земле появилась семья.

4.

-Физ-ка. Это я, это я, это вся моя семья.

а -Кто ватагою весело й каждый день шагает в школу? ( Это я…..)

б Кто мороза не боится, на коньках летит как птица? ( Это я….)

в -Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?( прыжки )

г -Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух? ( хлоп. В ладоши.)

д Кто из вас такой хороший загорать ходил в галошах? (кругов. Вращ. туловищем.)

е Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? ( круг. Вращ. Головой.)

ж Кто из вас хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки? ( это я…)

З -Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру? ( это я…. )

Учит Что такое семья?.

5. Итак, ребята, вы поняли, что семья - это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка и. т. д.

6. Наша семья похожа на вот это дерево, кот. называется – родословное.( дерево укрепляется на доске.)

7. -Какой орган у дерева считается самым главным. ( корень)

-

А кто в семье самый главный? (старший)

-Конечно, это умудренные опытом прабабушки и прадедушки, а за ними бабушки и дедушки, которые помогают нам выбрать правильное решение, помогают нам советом.

8. У каждого из вас дома есть семейный альбом. И обычно на первоцй страничке помещают самых главных членов семьи.

9. -Как вы лумаете кого?( прабабуш., прадедуш.), а потом бабушку и дедушку.

10. - Вот сейчас мы их и расположим на самом переднем плане, рядом с корнем родословного дерева.

Физ-ка.

Сколько точек будет в круге

Столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зеленых столько выполним наклонов

И присядем столько раз, сколько черточек у нас.

Учит.

Затем фографии мам и пап.

Игра для родителей.»

Нет конца у строчки. Кто придумает конец, тот и будет молодец.

1.В чаще голову задрав

Воет с голоду (волк)

2. Кто в малине знает толк

Косолапый, бурый (медведь)

3. Дочерей и сыновей учит хрюкать (свинья )

4. Кто любит по ветвям носиться

Конечно, рыжая (белка)

5. Быстрее всех от страха

Несется (заяц)

6. По горной круче проходил

Обросший шерстью (баран)

7. В теплой лужице своей

Громко квакал (лягушонок)

8. С пальмы вниз на пальму снова

Ловко прыгает (обезьяна)

13. Учит. И, наконец, фотографии детей.

-Сегодня я предлагаю вам первое домашнее задание: составить родословное дерево своей семьи для своего будущего портфолио.

14. -Мы не станем «манкуртами»,т. е. людьми без памяти

Я думаю каждый из нас хочет знать прошлое своих родных и близких, историю своей страны, деревни.

15. Народная мудрость гласит:

Не нужен клад, когда в семье лад.

-А что такое клад?( деньги, золото, драгоценности. )

А что такое лад? ( это умение ладить с собой и с людьми - это самое ценное качество в человеке. )

16. У меня есть желание проверить это Вы согласны?

-У кого мама охотнее всего готовит еду?

-У вас счастливая семья?

-У кого день рождения самый лучший семейный праздник?

-Кто из вас делится секретом с мамой?…

-Всегда ли мама и папа выслушивают вас до конца?

17. Поэтому про семью говорят так:

-Дом красен не углами, а пирогами.

- Семейные нелады доведут до беды.

--Когда семья вместе, и сердце на месте.

18. -Сейчас, дети, мы с вами будем рисовать» Мвой дом - Моя крепость» ( дети рисуют крышу, трубу, двери, окна, деревья и колодец.

19. Танец веселых утят.

20. Дети, вы слышали выражение «дружная семья»?

-Ребята ,послушайте одну историю. про дружную семью:

В давние времена жила удивительно дружная семья, огромная семья – 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что это правда, то спросил главу семьи:

-Как вам удается жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга.

Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю.

Тот быстро прочитал и удивился. На листе было написано100 раз одно итоже слово-понимание.

Так вот почему эту семью называли дружной, т к. они понимали друг друга..

21. -Ребята, дружная семья похожа на большое сердце(показывает и прикрепляет )

И состоит она из маленьких сердец,,в которых царит дружба, доверие, счастье, уважение и любовь. (сердечки дарятся детям.)

22. На этом наш праздничный урок заканчивается. И я хотела бы пожелать всем нам, гостям и жителям нашей планетыЗемля-здоровья.

Пусть на Земле царит мир, согласие, доверие, любовь, взаимопонимание в каждой семье, в стране и во всем мире.

23. Песня Мир всей Земле.