Конспект-сценарий урока технологии
Составители:
УМК: любой
Тип урока: комбинированный
Класс: 2
Тема урока: Православный календарь. Пасха. Праздничная открытка.
Цель: Создание условий для усвоения и знакомства детей с историей празднования Светлого Христова Воскресенья, пасхальными традициями и обычаями через изготовление пасхальной открытки
Задачи:
Личностные:
· формировать собственный целостный взгляд на мир, чувство гордости за Родину и русский народ,
· развитие сопереживания к чувствам других людей
- учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей
Метапредметные:
· принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;
· Осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку взаимоотношений со сверстниками;
· Взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий, участвовать в ролевой игре в соответствии с заданными условиями;
· Формулировать выводы из изученного материала.
Предметные:
· Формировать представление детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх.
- Умение осознавать ценность человеческой личности Воспитать уважительное отношение к русской культуре. Освоение навыков творческого применения знаний
Этапы урока | Содержание деятельности | Формирование УУД | Приложение | |
учителя | ученика | |||
1. 1. Организацион ный момент. | Начинаем урок технологии. Нас ждет творческая работа. Для её выполнения нам понадобится отличное настроение. Кто сегодня пришел с радостным настроением выберите розу, весёлым – ромашку, грустным – тюльпан. | Дети прикрепляют выбранные цветы на доску. | Ø Личностные (принятие об раза «хорошего ученика», готовность и способность обучающегося к саморазвитию) Ø Коммуникативные (учиты вать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве) | Слайд 1 |
2. 2. Мотивация и целеполагание | -В - Внимательно послушайте загадку и на зовите тему урока. (Звучат колокола, учитель читает стихотворение) К нам пришел праздник праздников лучший, Самый главный, любимый, певучий, Торжествуйте же, люди! Все вместе Принимайте такое известье: Днесь Воскресе Христос! То не сказка! Вот она, долгожданная ...! - Верно – это Пасха. - А в любой праздник мы поздравляем родных и близких. Предлагаю вам побольше узнать о празднике Пасха и сделать поздравительную открытку. | Пасха | Ø Личностные (широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные и учебно-познавательные мотивы) Ø Регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу) | Слайд 2 |
3. 3. Актуализация 4. Знаний и умений | - Что вам известно о празднике Пасха? - Вы все верно сказали. Жизнь Христа не закончилась Его смертью. После распятия Христос вернулся к жизни, т. е.воскрес, искупив своей смертью людские грехи. С этим событием и связан праздник Пасхи. . На третий день после смерти Христа ранним утром в воскресенье Мария, Саломия, Мария Магдалина и Иоанн – ученик Христа пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Женщины очень испугались. Ангел же сказал: «Не бойтесь, я знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить всех об увиденном. И с этого времени люди стали праздновать Пасху во имя воскресения Иисуса Христа. . Давайте уточним значения слов: воскресение, Пасха, Иисус? Воскресение – день, когда воскрес Иисус Пасха – переход от смерти к жизни. Иисус – Спаситель На Руси праздник Пасхи празднуется с Х века Пасха празднуется весной и символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник радости, любви, доброты и справедливости Главное богослужение проходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Великая Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье. Она звучит как гимн Светлому празднику. Многократно звучат слова «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» Свершается Крестный ход вокруг церкви. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь,- это шествие церкви на встречу воскресшему Иисусу. Ежегодно накануне Пасхи на каменной плите Гроба Господня возгорается Благодатный огонь, символизирующий Свет Божий. Частицы этого огня паломники доставляют в особых лампадах в разные страны и города.
Пасха – это семейный праздник. В этот день зажигаются свечи и звучат молитвы,. Семья собирается за большим праздничным столом. вкушать пищу, освященную в храмах. Кто знает какие символы пасхи существуют? - Что вы знаете о них? Кулич –« праздничный» вид хлеба, который выпекается в память об Иисусе Христе.
Пасха - символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агница. Яйцо – символ жизни, так как из яйца возникает новая жизнь - В настоящее время почти все дети принимают участие в своих семьях в подготовке к празднику. А как вы с вашей семьей готовитесь к Пасхе? | Ответы детей. Возможные ответы детей. кулич, пасха, яйцо. Помогаем печь куличи, замешивать пасху, красить яйца, рисуют пасхальные поздравительные открытки. | Ø Личностные (основы Гражданской идентичности личности в форме осознания чувства сопричастности и гордости за свой народ и историю, осознание своей этнической принадлежности) Ø Познавательные (строить Высказывания в устной форме) | Слайд 3 Слайд 4 Слайд5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 |
5. 4. Освоение нового содержания и его применение | Существует много видов пасхальных открыток. - Что их объединяет? - Я предлагаю вам сделать один из вариантов. Итак, приступаем к изготовлению поздравительной открытки ко дню Пасхи. - Какие материалы и приспособления нам понадобятся? Приготовим все к работе. - О чем еще надо помнить в ходе работы? - Предположите порядок выполнения данной работы: с чего начнем, как продолжим и закончим? - Чтобы работа прошла быстро и дружно, немного отдохнём. Ф и з м и н у т к а Эй, ребята, не сидите! На зарядку становитесь! Справа – друг и слева – друг! Вместе все в весёлый круг! Под весёлые напевы Повернёмся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись! - Поэтапное выполнение работы в группах вместе с учителем. - Выставка работ. Пасха! В трубы золотые Ангелы трубят с небес, Будьте счастливы, все люди, Радуйтесь! Христос воскрес! - После проделанной творческой работы изменилось ли ваше настроение? Если да, то вы можете поменять цветок на доске и объяснить изменение своего настроения. ( | На них используют символы пасхи. Бумага, клей, ножницы Предположения детей. | Ø Личностные ( учебно-поз навательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной религиозной культурой) Ø Регулятивные (учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свое действие в соответствии с постав ленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату) Ø Познавательные (осущес твлять анализ и синтез объектов, проводить сравнение по заданным критериям) Ø Коммуникативные (допус Кать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет: задавать вопросы; контролировать действия партнера) | Выставка. Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12-15 |
6. 5. Выводы и обобщения | - Закончи фразы * Я узнал о ….. * Мне было интересно … * Для меня осталось непонятным …. | Ø Регулятивные (различать способ и результат действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату) | Слайд | |
7. 6. Контроль и оценка достижений | Вы сегодня были активными и старательными, Поэтому работы ваши получились замечательно! | Ø Регулятивные (адекватно воспринимать оценку учителя |


