Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект

игры – занятия в средней группе

Реализация образовательных областей: «Познание», « Коммуникация», «Социализация».

Название игры - занятия:

«История о том, как

Карандаш и Гвоздь помирились».

Воспитатель:

вторая кв. категория

Г. Вичуга 2013.

Тема: «История о том, как Карандаш и Гвоздь помирились».

Вид: ознакомление с окружающим.

Тип: интеллектуально-развивающее.

Возраст: 4-5 лет (средняя группа)

Способ организации детей: по подгруппам.

Задачи:

Познание

Продолжать знакомить детей со свойствами дерева и металла, развивать умение изучать их опытным путём: деревянные предметы плавают в воде, а металлические тонут.

Учить детей выделять противоположные признаки объектов.

Совершенствовать умение узнавать и изучать окружающий мир всеми органами чувств.

Коммуникация.

Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

Активизировать употребление в речи названий предметов, материалов, из которых они изготовлены, их свойств: деревянный, металлический, тонет, плавает.

Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность.

Социализация.

Побуждать детей включатся в совместную с взрослым игровую ситуацию.

Материалы и оборудование: две шкатулки, гвоздь, карандаш, металлические и деревянные предметы; 2 корзины (красного и зелёного цвета); модели обследовательских действий; деревянные и металлические пластинки, монетки по количеству детей, ёмкость для воды на каждого ребёнка.

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( входит девочка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла девочка.

Вы узнали кто это?

А я ее узнала, это Стрекатуша, из передачи «Давайте поиграем».

Стрекатуша: Здравствуйте, ребята! Я была у Дедушки-Секрета. Он передал вам письмо и две шкатулки.

Воспитатель. Спасибо, Стрекатуша! Оставайся с нами, поиграем!

Стрекатуша. Я не могу, ребята, надо медвежонка Топтыжку найти, боюсь без меня он заблудится. (уходит)

Воспитатель. Давайте прочтём письмо, что передал нам Дедушка-Секрет.

( дети садятся на стулья полукругом, воспитатель читает письмо)

Дорогие ребята из группы «Капелька» !

Мои друзья – Гвоздь и Карандаш, что лежат в этих шкатулках, постоянно спорят о том, кто из них важнее. Помогите мне их помирить и разрешить их спор!

Воспитатель: Да, трудную задачу поставил перед нами Дед-Секрет!

(рассматривает шкатулки).

Две совершенно одинаковые шкатулки. Как узнать в какой шкатулке карандаш, а в какой гвоздь?

Дети: Посмотреть.

Воспитатель: Вот шкатулки, посмотрите на них. Разве видно, в какой шкатулке карандаш, а в какой гвоздь?

Дети: Нет, не видно.

Надо открыть.

Воспитатель. Не открывая шкатулки, можно ли узнать в какой карандаш, а в какой гвоздь?

- Воспитатель. А если не смотреть, то, как можно узнать? (потрогать, понюхать, по звуку)

( предложить опорную модель обследовательских действий при помощи органов чувств).

Воспитатель. Давайте попробуем узнать по звуку. Кто попробует?

Воспитатель: По запаху можно различить, где лежит гвоздь, а где карандаш? (нюхают)

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте мы закроем глазки, и попробуем потрогать. Только будьте осторожны – гвоздь острый, им можно уколоть руку.

(дети трогают, определяют, где карандаш, где гвоздь)

Воспитатель: Вот они, наши гости, знакомьтесь: это Карандаш, а это Гвоздь-Гвоздович.

Упражнение «Чем похожи, чем отличаются?»

Воспитатель. Чем похожи карандаш и гвоздь?

Похожи формой, толщиной. И у гвоздя и у карандаша острый кончик, они оставляют след на бумаге, столе.

Воспитатель. Чем отличаются карандаш и гвоздь?

Дети: Цветом.

(если не скажут, задать вопросы)

Ребята, из чего сделан карандаш?

Из дерева.

А из чего сделан гвоздь?

Из металла.

Отличаются тем, что карандаш сделан из дерева, а гвоздь из металла.

Воспитатель. Гвоздь и Карандаш - давние друзья, но великие спорщики. Никак не могут решить, что важнее - дерево или металл.

Карандаш утверждает, что дерево важнее, так как из него делают много предметов.

Как вы думаете, прав карандаш?

Какие предметы делают из дерева?

Дети: Мебель, игрушки, посуду, музыкальные инструменты, двери, оконные рамы, строят дома.

- Воспитатель. А Гвоздь с Карандашом не соглашается, говорит, что из металла еще больше предметов делают.

Какие предметы из металла вы знаете?

Дети: Машины, посуду, игрушки, мебель, самолёты …..

Воспитатель: Так кто прав - Гвоздь или Карандаш? Сегодня мы и попробуем с вами разрешить спор Карандаша и Гвоздя и ответить на вопрос: что важнее – дерево или металл?

Воспитатель:

Ребята, Дед – Секрет передал нам много разных предметов. Из чего сделаны эти предметы?

Дети: Из металла.

Воспитатель. Значит они какие?

Дети: Металлические.

Воспитатель. Из чего сделаны эти предметы?

Дети: Из дерева.

Воспитатель. Значит они какие?

Дети: Деревянные.

Воспитатель. Чтобы доказать, какие предметы важнее: металлические или деревянные, давайте поиграем в игру « Что из чего и для чего?».

Игра « Что из чего и для чего?».

Слушайте условие игры:

Нужно назвать предмет, сказать для чего он нужен, а потом, металлический предмет положить в красный обруч, деревянные - в зеленый.

(дети выполняют задание)

Воспитатель. В какую корзину мы положим гвоздь?

Скажите, а для чего нужен гвоздь?

(ответы детей).

Воспитатель. В какую корзину мы положим карандаш?

Воспитатель. Для чего нужен карандаш?

(ответы детей).

Воспитатель. А может ли гвоздь заменить карандаш?

Дети: можно рисовать гвоздем на песке, макнуть в краску и нарисовать на листе бумаги, на снегу.

Воспитатель. А может ли карандаш заменить гвоздь?

Дети: да, можно карандашом соединить детали конструктора.

Воспитатель: мы с вами увидели, что и из дерева, и из металла делают много предметов, и все они важны, потому что нужны человеку.

Музыкальная пауза «Давайте поиграем»

(под песенку «Мы идём играть» из телевизионной передачи «Давайте поиграем», дети выполняют движения по показу воспитателя).

Воспитатель. Пока мы с вами играли, Карандаш и Гвоздь продолжали свой спор. Карандаш утверждает, что деревянный предмет – это хорошо, он не тонет.

Что ответил ему Гвоздь, как вы думаете?

Давайте узнаем, правда ли деревянные предметы не тонут.

(садятся за стол)

Игра - эксперимент «Тонет - плавает»

У вас на столах лежат металлические и деревянные пластинки.

Если бросим деревянные предметы в воду, они утонут? (бросают)

Воспитатель. Что ещё у вас на столах есть деревянное?

Положите эти предметы в воду.

Что делают предметы?

Дети: Плавают.

Воспитатель. Положите металлические предметы в воду, что с ними случилось?

Дети: Металлические предметы утонули.

Воспитатель. Значит можно сделать вывод: металлические предметы – тонут, а деревянные плавают.

Игра «Хорошо-плохо»

Воспитатель: Но это совсем не значит, что металлические предметы это плохо. Мы знаем, что металлические предметы это и хорошо.

Воспитатель. Чем хороши металлические предметы?

Дети: Не ломаются, прочные,

Воспитатель. Деревянные предметы – это хорошо.

Что в этом хорошего?

Дети: Лёгкие,

Воспитатель. Деревянные – это плохо.

Что в этом плохого?

Дети: Могут сломаться, можно занозить пальчик, …

Воспитатель. Значит в том, что предметы металлические есть и хорошее и плохое, и в том, что деревянные тоже есть хорошее и плохое.

Но и металлические и деревянные предметы одинаково нужны и важны людям.

Воспитатель. Посмотрите, Карандаш и Гвоздь перестали спорить. Они стали добрыми и весёлыми, потому что теперь знают, что и металлические и деревянные предметы одинаково важны.

А чтобы совсем их помирить, я предлагаю заменить серую, скучную одежду Гвоздя - на яркую, разноцветную.

(воспитатель раздаёт силуэты Гвоздя, дети их раскрашивают в самостоятельной деятельности)

Литература.

· Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. , , . – М.: «Просвещение», 2006.

· Гин по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений: 3-е изд. – Минск: ИВЦ Минфины, 2007. – 112с.