КУБАНОВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ «РУССКИЙ ЯЗЫК
(КУБАНСКИЕ ГОВОРЫ)»
Учитель МОУ СОШ № 25
г. Сочи
2007 г.
Сочи
РАЗДЕЛ
«РУССКИЙ ЯЗЫК. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОВОРОВ»
Урок № 1.
Тема урока:
Литературный язык и говоры,
их основные различия.
Цель урока: 1Знакомство учащихся с нормами литературного русского языка и кубанскими говорами.
2. Предупреждение и устранение произносительных и грамматических ошибок в речи учащихся под влиянием кубанских говоров.
3. Воспитание бережного отношения к русскому языку, интереса к этнографии родного края.
Технология: деятельностный способ обучения.
Оборудование: 1. высказывания великих людей о языке:
« Как прекрасен русский язык!» (Ф. Энгельс)
«Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи».()
«Величайшее богатство народа – его язык» ()
2.Карточки для работы в группах.
3. Тестовые задания.
ХОД УРОКА.
1.Сообщение темы урока.
На уроках в этом учебном году вы узнали историю родного края, географическое положение, а сегодня мы начинаем цикл уроков, посвященных родному, русскому языку.
- Прочтите высказывания великих людей о русском языке.
- Как вы понимаете данные высказывания? Дайте аргументированный ответ.
-Прочтите тему урока.
- Какое высказывание связано с темой нашего урока?
- Почему нужно знать нормы литературного языка и кубанские говоры? Какое практическое значение дает нам это знание?
Обобщение учителя, сообщение целей урока
На этом уроке мы с вами вспомним правила произношения согласных и гласных звуков, познакомимся с кубанскими говорами, выявим их основные различия с целью предупреждения и устранения произносительных и грамматических ошибок в речи под влиянием кубанских говоров. Надеюсь, что этот урок пробудит в вас стремление изучать этнографию родного края, мы будем следить за своей речью, чтобы избегать ошибок в словоупотреблении.
2. Повторение ранее изученного материала по русскому языку.
Беседа с учащимися:
-Что такое лексика?
- Приведем примеры слов однозначных, многозначных.
- Вспомним, что такое синонимы, приведем примеры.
- Что такое антонимы, приведите примеры.
- Какие слова называются диалектными, или областными? Приведите примеры.
Слово учителя.
Русский язык состоит из двух пластов – нормативного и диалектов. Диалект (иначе его называют говором, или наречием) – это тоже язык со своей звуковой системой, лексикой, грамматическими особенностями. Диалект – средство общения населения определенной области, в нем отражена материальная и духовная культура этноса, его обряды, традиции. Этнос – племя, народность, нация.
- Что появилось раньше: говоры или литературный язык? Докажите.
-Из записанных слов выделите диалектные слова:
Юбка, чекмень, кофта, учкур, пиджак, пухли.
-Можете ли вы объяснить, что они обозначают?
(Чекмень – верхняя мужская одежда со стоячим воротником и сборками сзади;
Учкур (очкур) – тонкий шнур, протянутый внутри мягкого пояса.
Пухли – сборки на рукаве кофты.)
3. Работа по таблице «Образование кубанских говоров».
Кубанские говоры – говоры вторичного образования
Языки и диалекты территорий, откуда шло переселение на Кубань | Влияние украинского языка | Кубань – многонацио-нальный регион России. Соседство языков и разных семей и групп |
Обобщение учителя:
Сложившиеся на Кубани говоры настолько своеобразны по сравнению с другими русскими диалектами, что скорее напоминают уникальный язык, способный обслуживать и русское, и украинское население и одинаково понятный ему.
4. Работа по таблице «Особенности диалектной речи»
Диалекты существуют только в устной форме, поэтому более подвижны, имеют много вариантов. | Нет специально разработанных норм. Развиваются не по правилам, а по обычаям. | Нет стилей. Используются для обиходно-бытового общения. Говоры распространены в местном фольклоре, в художественных произведениях. Используется сельским населением старшего поколения. |
Обобщение учителя:
Чтобы избавиться от влияния говора, надо хорошо знать нормы русского литературного языка – нормы произношения, ударения, словоизменения, правописания.
Но все-таки самое ценное в любом говоре – это слова и обороты речи, которых нет в литературном языке. Они живут в речи благодаря самобытности, точности, меткости, выразительности. Местные слова, удачно используемые, делают нашу речь сочной, неповторимой.
5. Сценка.
Задание: Найти диалектные слова.
Участвует два ученика.
- А сказать тебе, почему лошадь слушается человека?
- Ну, кажи, кажи. Послухаемо.
- Заметь, какой у лошади глаз. Выпуклый. Как лупа. Значит, все перед ней в увеличенном виде. Представляешь, какими она видит нас! Агромадными великанами! Ну и боится. Потому и слушается.
- Чи ты дурень, чи шо? Хто тоби це казав?
- Ведьмак жил у нас в деревне…
- Брешет твой ведьмак! Лошадь не потому подчиняется, что боится, а потому, что доверяет, любит… Дывлюсь я, Ершов, зачем ты тут? Возле коня тоби нема шор обить. Ты не казак! (Н. Краснов)
Обобщение учителя.
Диалекты используются преимущественно для обиходно-бытового общения. Чаще всего это непринужденный диалог.
6. Работа в группах по закреплению материала.
А) Инструктаж, организация групп (дифференцированный подход к их созданию)
Задания 1-й группы (слабоуспевающие учащиеся):
1. Расставьте ударение в словах:
Арбуз, верба, ворота, газопровод, рыбина, свекла.
2. Назовите понятие одним словом, расставьте ударение.
Магазин, где продают обувь. Человек, работающий на комбайне.
3.Найдите и устраните ошибки в словах, вызванные диалектным произношением. Подберите проверочные слова:
Восхволять, преподовать, воздовать, пустата.
Задания 2-й группы (среднеуспевающие учащиеся):
1. Расставьте ударение в словах:
Крапива, силос, звонишь, поняла, говорит.
2. Назовите понятие одним словом, расставьте ударение.
Корнеплод, из которого делают сахар. Пояс для брюк.
3. Найдите и устраните ошибки в словах, вызванные диалектным произношением. Подберите проверочные слова:
Вооброжение, сплаченный, красата, тарговля.
Задания 3-й группы ( смешанная группа):
1. расставьте ударение в словах:
Маляр, красивее, начал, поднял, приговор, случай.
2. Назовите понятие одним словом, расставьте ударение.
Процесс вспашки земли. Жгучее травянистое растение.
3. Найдите и устраните ошибки в словах, вызванные диалектным произношением. Подберите проверочные слова.
Сопративление, гормония, лодони, искожать.
Задания 4-й группы (сильные учащиеся)
1. Найдите в кубанских пословицах случаи диалектного ударения. Произнесите эти слова в соответствии с литературной нормой. Как вы понимаете смысл пословицы? Объясните значение выделенных слов.
Шалудывому поросяти и в Петривку холодно’. За двумя зайцями погонэшься, ни одного нэ пиймаешь.
Проверка выполнения задания консультантами. Вслух зачитываются слова. Выставление оценок.
7. Тест
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы а или о.
Спл…нировать, взм…хнуть, гл…варь, р…бота, к…заться, пос…дить, ур…нить.
8. Проверка теста:
Спланировать, взмахнуть, главарь, работа, казаться, посадить, уронить.
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИЗУЧЕННОГО НА УРОКЕ.
Итак, мы познакомились с вами с понятиями «литературная норма» и «диалектные слова». Подведем итоги, ответьте на вопросы:
1. Одинаковы ли понятия «знать свой диалект» и «говорить на своем диалекте»? Дайте развернутое обоснование ответа.
2. Как вы считаете, может ли говорить на своем диалекте:
А) житель станицы – в местном магазине?
Б) житель станицы, давая интервью столичному журналисту?
В) журналист – в репортаже о жизни станицы?
Г) губернатор – на заседании Совета Федерации, докладывая о положении дел в крае?
Мотивируйте свой ответ.
10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Дать развернутый ответ на вопрос: « Знаете ли вы диалектные слова? Назовите их. Чем диалектные слова отличаются от общеупотребительных?»
Урок № 2
«История возникновения
кубанских говоров»
Учитель МОУ СОШ № 25
2007 г.
г. Сочи
Урок № 2.
Тема: « История возникновения
кубанских говоров».
Цель урока: 1. Знакомство с историей возникновения кубанских говоров, с понятиями «украинизмы» и «заимствования из северокавказских языков».
2. Предупреждение и устранение произносительных и грамматических ошибок в речи учащихся.
3. Развитие интереса к этнографии Краснодарского края.
Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА.
1. Сообщение темы, цели урока.
Сегодня мы совершим с вами путешествие в далекое прошлое с целью знакомства с историей возникновения кубанских говоров. Мы узнаем, что такое украинизмы и заимствования из северокавказских языков. Вы научитесь отличать слова диалектные и общеупотребительные.
2. Проверка домашнего задания.
- Какие слова называются диалектными?
- В чем отличие диалектных слов от общеупотребительных?
3. Новый материал. (Слайд № 1 «История возникновения кубанских говоров»: Кубанские говоры – говоры вторичного образования; возникли на базе двух литературных языков – русского и украинского и их диалектов.)
Беседа с учащимися:
- Мы живем в многонациональном крае. Вспомните, какие национальности проживают в Краснодарском крае?
- Какие коренные жители населяли когда-то территорию Большого Сочи?
- Чем объясняется языковая пестрота на Кубани?
- Что такое полиэтничность?
- Может ли поэтничность оказывать влияние на язык?
Обобщение учителя:
Кубанские говоры складывались иначе, чем все остальные говоры русского языка. Во-первых, они являются говорами вторичного образования, возникшими на базе уже существовавших языков и диалектов, в результате переселения людей из разных территорий. Во-вторых, кубанские говоры образовались на базе двух литературных языков – русского и украинского и их диалектов. Таким образом, происходило смешение населения, языков, диалектов и образование новых вариантов местной речи. Два истока формирования казачества на Кубани усилили языковую пестроту, так как казаки Черноморского войска несли украинскую языковую стихию, а казаки Линейного войска – русскую языковую стихию, пронизанную южнорусскими говорами.
Сейчас Кубань относится к самым многонациональным регионам России. В крае тесно соседствуют носители языков разных семей и групп.
- Какие народности населяют наш край?
- Какие языковые группы присутствуют?
( В крае тесно соседствуют носители языков разных семей и групп: славянских, кавказских, тюркских, армянской, греческой и других.
- Какие славянские языки вы знаете?
- Русский язык к какой группе славянских языков относится?
(Восточнославянской )
- Какие языки относятся к тюркской группе? Назовите.
- Приведите примеры слов, пришедших к нам из тюрских языков.
СЛАЙД № 2: ( ИСТОЧНИКИ КУБАНСКИХ ГОВОРОВ:
СЛАВЯНСКИЙ, УКРАИНСКИЙ, АДЫГЕЙСКИЙ И ЕГО АРЗНОВИДНОСТИ, АРМЯНСКИЙ, ГРЕЧЕСКИЙ, ТЮРКСКИЕ, ГРУЗИНСКИЙ, АБХАЗСКИЙ ЯЗЫКИ)
СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:
1) О специфике кубанских говоров
Примерное сообщение: «Кубанские говоры отличаются от других говоров России тем, что иногда очень трудно отличить диалект от украинского слова, так как украинизмы, то есть слова, пришедшие к нам из украинского языка, употребляются повсеместно на всех языковых уровнях: фонетическом, лексическом, грамматическом.
Границы между кубанскими говорами расплывчаты: чуть ли не каждый населенный пункт обладает своей частной диалектной системой. Четкие различия обнаруживаются только между двумя группами говоров: говорами, сформировавшимися на основе русского языка, и говорами, сформировавшимися на основе украинского языка.»
2) Об особенностях произношения звука г
Примерное сообщение: « Одной из самых характерных особенностей кубанских говоров является произношение звука г как длительного, щелевого. Эта черта свойственна всем южнорусским говорам, а на Кубани она усиливается еще и влиянием украинского языка. Но произношение г фрикативного вместо г взрывного считается грубейшей ошибкой. Поэтому надо следить за произношением, нельзя произносить и звук х в конце слова или перед глухим согласным, нужно произносить звук к. Исключение: бо[х].»
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
1. Упражнение 25. Произнесите слова. Следите за правильным произношением звука г.
Гастроном, гардероб, гараж, гвоздь, газ, газета, галстук, ноготь, игла, генерал, герой.
2. Упражнение 28. Произнесите слова. Запишите их, обозначив в транскрипции конечный согласный звук.
Снег, друг, бег, рог, вдруг, стяг, пирог, берег, сапог, слух, мог, старух, бумаг, подруг, слуг, нерях, книг, ног, прилег, притих, итог, Бог.
3. Героиня повести Фазиля Искандера «Старый дом под кипарисом», абхазская женщина, «из артистичности натуры, из наслаждения самой гибкостью своих возможностей», говорит с собеседниками, подражая их речи. Так, с грузинами она разговаривает «с певучей грузинской растяжкой слов», а с кубанцами, - «заметно впадая в гаканье». Какой самой заметной особенности кубанской речи подражает героиня?
5. Самостоятельная работа:
Слайд № 3: укажите, влияние какого языка сказывается в произношении данных слов?
Дэвочка, прыйдешь, увнучка, грющи, мэна..
СЛАЙД № 4: ПРОВЕРКА:
Девочка- армянского языка
Придешь- армянского языка
Внучка – украинского языка
Груши – грузинского языка
Меня- армянского языка
- Скажите, пожалуйста, на улицах какого населенного пункта Кубани можно услышать такое произношение?
(Конечно, на улицах нашего многонационального Сочи. )
6. Обобщение, подведение итога урока.
- Что же нового мы узнали на этом уроке?
- Назовите источники возникновения кубанских говоров.
Слово учителя:
Мы на этом уроке узнали о том, как возникли кубанские говоры, проследили за тем, кА отражается в говорах Кубани многонациональный состав населения. Вели разговор об украинизмах и заимствованиях из северокавказских языков. Самое главное, что вы должны вынести с этого урока, следите за своей речью, не используйте произношение диалектное, тренируйтесь в произношении звука г.
7. Домашнее задание. Упр. 72 ( Учебник «Русский язык. Литературная норма и кубанские говоры» )


