Описание методической разработки

1. Урок литературного чтения в 3 классе по теме: «У каждого – свое место в природе. Рассказ -Сибиряка «Медведко»

2. Литературное чтение, учебник литературного чтения для 3 класса, 2 часть «В одном счастливом детстве», авторы , .

3. Уровень обученности школьников - средний

4. Форма учебной работы - классно-урочная.

5.  цель обучения (воспитания) - развивать умения анализировать, аргументировать и принимать индивидуальные и коллективные решения.
– Формировать уважение к чужому мнению, толерантность, чувство ответственности за свою гражданскую позицию.
– Способствовать развитию критического отношения к своим личным качествам, терпимости и корректности в общении с одноклассниками.

Задачи:

· Образовательные: учить детей понимать, находить и выделять главную мысль, уметь устанавливать причинно-следственные связи в природе, подвести учащихся к мысли о том, что каким бы «хорошеньким» не был лесной зверь, его не стоит держать в домашних условиях.

· Развивающие: развивать речь, внимание, наблюдательность и любознательность к окружающему миру, логику, артистизм.

· Воспитательные: воспитывать любовь ко всему живому и чувство ответственности.

Материалы для урока: портрет -Сибиряка

Ход урока:

I Проверка домашнего задания.

- выразительное чтение стихотворений наизусть В. Берестов «Прощание с другом», Г. Сапгир «Морская собака

- Чем понравились произведения?

II Упражнение на развитие читательских умений: составление рассказа по предложенной информации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске: «Мы все вздохнули свободно, когда, наконец, избавились от этого милого зверя и когда весь дом пришел в прежний порядок.»

- составьте рассказ с опорой на полученную из предложения информацию;

- какую информацию получили? (зверь сначала нравился людям, но теперь «милым» его называют с иронией. Почему? Наверное, он плохо вел себя, был диким и неприспособленным к жизни в доме или плохо воспитанным)

Вариант рассказа: У людей в доме жил зверь. Сначала, когда он только появился, он всем очень нравился. Но потом все изменилось. Зверь нарушил весь порядок в доме. Людям стало тяжело уживаться с ним. Им пришлось от зверя избавляться, и тогда они почувствовали себя свободно, и жизнь снова наладилась.

III Работа с текстом до чтения

Стр. 77 учебник

- рассмотрите иллюстрацию, прочитайте название рассказа.

- вы догадались, кого зовут Медведко?

- нам предстоит знакомство с новым писателем, его имя – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Биография:

– Это не случайно, т. к. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился в небольшом заводском поселке Пермской области на Урале. Его отец был учителем в поселковой школе.

В доме была прекрасная библиотека, и поэтому к ним в дом приходило много людей: рабочих, охотников. Его еще в раннем детстве потрясала величавая природа Урала. И это все отложило свой отпечаток в его дальнейшей судьбе. Он начал печатать познавательные рассказы, сказки для детей о природе и животных. (1 ученик у доски)

- какие предположения о содержании рассказа вы можете высказать, если предположить, что предложение, по которому мы составляли рассказ, взято именно из этого произведения?

( высказывания детей)

IV Работа с текстом во время чтения.

1. первичное чтение

Чтение 1-й части (учитель, подготовленные дети), ведется «диалог с автором».

- Барин, кучер, что это за слова, что обозначают? (барин-обращение к богатому, знатному человеку; кучер – человек, управляющий лошадьми. Значит, когда происходит действие?)

- что означает слово забавный?

- уездный город (небольшой город, как наш поселок)

- какое слово повторяется? (Забавный. Значит, медвежонка берут для забавы.)

- с чем сравнивает медвежонка автор? (С рукавицей)

- что значит - не смутился? (не растерялся, чувствовал себя, как дома)

- какие действия совершил медвежонок? (осмотрел, обошел, обнюхал) Какой он? (любопытный)

- «Мои гимназисты» - кто это может быть?

- подберите синоним «с комической важностью…» (со смешной, веселой)

- понравился ли Медведко? (Да, и детям и взрослым)

-Какие слова об этом говорят? (мило мурлыкал, доверчиво лизал, заснул, как маленький ребенок)

Чтение 2-й части - читают подготовленные дети.

- Какое слово повторяется в первом абзаце? (забавно: медвежонок развлекал всех целый день)

- Как рассказчик называет медвежонка, когда он разбудил его во второй раз? (упрямый зверь)

- Как вы думаете, удастся ли рассказчику выспаться этой ночью?

- А Медведко приживется в доме?

Чтение 3-й части – читает учитель.

После чтения:

- Оправдались ли наши предположения?

- Что натворил Медведко?

- Как теперь называет его рассказчик? (разбойник)

- Почему из дома хочет уйти кухарка?

- Как она называет медвежонка? (поганый зверь)

- Как вы думаете, как теперь поступит рассказчик?

Чтение 4-й части – читает учитель с комментированием.

- раскаивался (значит признавал вину)

После 2 абзаца:

- мы уже знаем, что ждет новых хозяев «милого зверя»?

- какую ошибку повторяет знакомый рассказчика? (берет для развлечения дикого зверя в дом)

После 1-го предложения, 4 абзаца:

- можно предположить почему?

- что означает слово: накуролесил?

После чтения 4 абзаца:

-догадались, почему Медведко попал к нашему рассказчику?

V Выявление первичного восприятия:

- Вам понравился Медведко?

- В какой момент вы догадались, что он не приживется в доме?

VI Повторное чтение с творческим заданием.

- Читая текст, подчеркните слова, которыми называют медвежонка.

(забавный, живая рукавица, милый, как маленький ребенок, маленький увалень, упрямый зверь, маленький гость, маленький квартирант, беспокойный гость, разбойник, поганый зверь)

- прочитайте подряд все слова, которые вы подчеркнули. Пронаблюдайте, как меняется отношение к медвежонку.

-каким человеком вам представился рассказчик?

- в чем он раскаивается?

- как можно сформулировать тему нашего урока? К какой мысли приводит нас автор рассказа?

(На доске: У каждого – свое место в природе)

- Как вы понимаете эти слова?

– Ребята, что вы теперь сможете посоветовать своим друзьям, если они решат взять в дом какое-нибудь животное?

VII Домашнее задание: подготовить пересказ

1 вариант от лица кучера Андрея,

2 вариант от лица гимназиста,

3 вариант от лица кухарки.

, МКОУ «Любинская СОШ №1»,

,