Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА: Многообразие живых организмов
Цель урока: дать знания учащимся о многообразии живых организмов.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию представлений о царствах живой природы, дать краткую характеристику;
- формировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы;
Коррекционно - развивающие: развитие мыслительных операций: умения сравнивать; развитие связной речи.
Воспитательные: способствовать развитию интереса к биологическим знаниям.
Форма организации: классный урок
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Мобилизующее начало.
Составьте слова из букв:
РИПОРАД Р ЛОБОИГ
(природа, биология)
2. Актуализация знаний
- Что такое природа?
- Какая природа бывает? (живая и неживая)
- Приведите примеры живой природы?
_ Приведите примеры неживой природы?
- Чем отличается живая природа от неживой?
3. Сообщение темы и цели урока
Тема Многообразие живых организмов.
Цель: узнать, что изучает наука биология, познакомиться с многообразием живых организмов на Земле.
4. Изучение нового материала с использованием наглядных пособий.
а) Беседа учителя с учащимися о биологии, как науке о жизни,
Что изучает биология? Биология изучает живые организмы. Биология – «БИОС» - жизнь, «ЛОГОС» - учение.
Работа со словарем
Запись в тетрадь определения «Биология - это наука»
Вопрос: Назовите признаки живых организмов.
Все живые организмы дышат, питаются, размножаются, растут и развиваются.
Вопрос: Приведите примеры живых организмов.
б) Разнообразие живых организмов. Царства живой природы.
1. Бактерии одни из древнейших организмов на нашей планете, появившиеся около 3,5 млн. лет назад. Это мельчайшие живые существа, которые обитают всюду: в воздухе, воде, почве. Большинство из них использует в пищу готовые питательные (органические) вещества, разрушая мертвые остатки или паразитируя на живых организмах.
2. Растения появились на Земле примерно 3 млрд. лет назад. Характерная черта растений состоит в том, что они способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества, получая достаточно света, углекислого газа из воздуха и минеральных солей из почвы.
3. Грибы тоже очень древняя группа организмов. Все грибы объединяет то, что они, в отличие от растений, не могут сами создавать органические вещества, используя солнечный свет и минеральные соли. Это сближает их с большинством бактерий и животных.
4. Животные одно из самых крупных царств живой природы. Они появились на Земле после бактерий, растений и грибов. Практически все животные питаются готовыми органическими веществами, что отличает их от растений и сближает с грибами.
Вывод. Биология- это наука, изучающая живые организмы. Все живые организмы дышат, питаются, размножаются, растут и развиваются. Выделяют следующие царства живой природы: бактерии, грибы, растения, животные.
Физкультминутка
5. Закрепление материала, коррегирование знаний.
А) Что изучает наука биология
Б) Игра «Свойства живых организмов»
Из предлагаемых суждений выбрать свойства относящиеся к живым организмам.
В) Зарисовать схему
Царства живых организмов
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Что изучали на уроке?
- Что нового узнали?
7. Домашнее задание.
1. группа Читать, пересказывать стр3- 4. Выучить определение «Биология»
стрВыучить определение «Биология»


