МБОУ «Архаровская оош»

Конспект 

урока по алгебре 

в <a title=8 классе " width="469 height=158" height="158""/>

"Квадратный корень из произведения и дроби"

Учитель:

2014 г.
Тема: "Квадратный корень из произведения и дроби"

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

ü изучить свойство арифметического квадратного корня из произведения и дроби

ü развивать умение рационального решения математических выражений, умение сравнивать результаты

ü отрабатывать навыки аккуратности и правильности записи математических выражений, умение работать в группе.

Технологии: развивающие, игровые, использование ИКТ, интегрирование, здоровьесберегающие.

«Если мы действительно знаем что – то,

то мы знаем это благодаря изучению математики»

(П. Гассенди)

План урока.

1. Организационный момент.

2. Устные упражнения.

3. Изучение нового материала.

4. № 000(а-в)- устно; № 000(а-в)-устно.

5. № 000(г-е); № 000(г-е).

6. Игра-соревнование.

7. Решение примеров № 000 (в, д,ж).

8. Интегрированные задания.

9. Д/з п.15 № 000; 361; 363; 365(а-в).

10. Итог урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учащимся объявляется тема урока, записанная на доске, тип урока, цели, которые должны быть достигнуты на этом уроке.

2. Устно:

1. Найдите арифметический квадратный корень из числа:

а) ; б) 64; в) 0; г) ; д) 49.

Что называется квадратным корнем из числа а?

2. Как читается выражение ? При каких значениях а имеет смысл выражение?

3. Вычислите:

а) ; б) ; (Сравните результаты).

в) ; г) . (Сравните результаты).

3. Изучение нового материала.

Мы видим из устных упражнений, что результаты вычислений в обоих случаях получились равные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

=

Этим свойством обладает корень из произведения любых двух неотрицательных чисел.

Теорема 1. Если а≥0 и в≥0, то .

Доказательство.

Доказательство проведём на основании определения арифметического корня. Вспомним ещё раз определение арифметического корня.

Ответ. Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.

Пусть , тогда по определению квадратного корня с2=а.

Значит, мы должны возвести в квадрат правую часть доказываемого равенства и убедиться, что получится подкоренное выражение.

2

Чтобы возвести в квадрат произведение, достаточно возвести в квадрат каждый сомножитель и результаты перемножить

2=()2∙()2=ав.

Получилось подкоренное выражение, стоящее в левой части. Значит, равенство верно.

Теорема верна, если число множителей под знаком корня больше двух. Закончите формулу:

Теорема 2. Если а≥0 и в>0, то .

Почему "в" взяли строго больше 0?

В устном упражнении мы рассмотрели пример и убедились, что в данном случае теорема верна. Наша задача доказать, что она верна для любых а≥0 и в>0. дома вы самостоятельно докажите эту теорему, аналогично теореме 1. На полях напротив теоремы записываем: "Докажи сам".

4. Далее разбираются устно примеры № 000 (а-в); № 000(а-в).

№ 000 № 000

а) ; в). а) ; в)

б) ; б)

5. Письменно выполняем № 000(г-е); № 000(г-е).

№ 000 № 000

г) ; д) ; г) ; д) ;

е) . е) .

6.Физкультминутка.

Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.

-Протяните руки к нему. Обнимите его.

-Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.

-Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.

- Откройте глаза, и продолжим нашу работу.

7. Игра-соревнование.

На каждый ряд выдаются одинаковые карточки. Победит тот ряд, который заполнит быстро и правильно. После заполнения карточки забираются и проверяются ответы.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Сейчас я покажу вам решение некоторых примеров.

1.

2.

3.

Или

Второй способ более изящный, мы применили формулу разности квадратов: а2-в2=(а-в)(а+в) и воспользовались свойством квадратных корней.

8. У доски решается № 000(в, д, ж).

№ 000

в)

Обратить внимание ребят на то, что подкоренное выражение можно разложить на другие множители. Например,

д)

ж)

К доске по очереди вызываются трое учащихся. Они решают по одному примеру и получают дополнительную карточку, которую решают на месте. Им выставляется оценка.

9. Интересные задания.

К доске вызываются по одному ученику.

1. Самое толстое дерево – баобаб – живёт несколько тысяч лет. (5)

Решив пример, мы узнаем, сколько живёт это дерево.

2. Дерево секвойя поднимается вверх на … (150м) метров – это выше шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

3. Кто машет крыльями чаще всех? – Птичка колибри взмахивает крыльями … (90) раз в секунду – кажется, даже будто она жужжит. Колибри может застыть в воздухе, когда пьёт нектар из цветка.

4. Найдите значение выражения : Найденное число – это количество смены циклов сна. А вы знаете, какие циклы сна у вас бывают?

5. Решите уравнение: . Величина с покажет вам, сколько лет за свою жизнь человек проводит во сне. Ответ: с=25

6. Найдите значение выражения : , а найденное число сообщит вам, сколько лет за свою жизнь человек видит сны. Ответ: 5.

10. Домашнее задание. П. 15 № 000; № 000; № 000; № 000(а-в).

11. Итог.

На странице 80-81 найти теоремы 1 и 2. Ещё раз прочитать их и ответить на вопросы:

- Что называется корнем из произведения?

- Каким свойством обладает корень из дроби?