ГУО «Одрижинская средняя общеобразовательная школа»

Дидактическая преемственность обучения на уроках

и предметных факультативных занятиях

Проект составила

учитель математики

2010 г

Актуальность. В современном образовании существует противоречие между уменьшением количества часов, отводимых на изучение математики, вызванным устранением перегрузки учащихся, и повышением требований к качеству знаний и умений. Поэтому существенное значение в устранении этого противоречия отводится преемственности обучения на уроках и факультативных занятиях.

Цель. Изучение проблемы преемственности обучения в диаде «урок-факультатив».

Гипотеза. Если грамотно обеспечить преемственность в диаде «урок-факультатив», то повысится качество знаний по математике.

Задачи.

1. Изучить учебную программу по математике и программу факультативного занятия.

2. Определить оптимальный порядок изучения тем факультативного занятия на протяжение учебного года.

3. Выявить и описать целевую, содержательную технологическую преемственность в диаде «урок-факультатив».

4. Совершенствовать методическую подготовку учителя на протяжении реализации проекта, в связи с предполагаемым изданием учебно-методических комплексов по математике и факультативному занятию.

5. Изучить работы по поставленной проблеме.

Участники образовательного проекта.

Учитель математики , учащиеся 6 класса.

Сроки реализации образовательного проекта: с июня 2010 года по июнь 2011 года.

Этапы и сроки реализации проекта :

1. Подготовительный (июль 2010)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Проектировочный (август 2010)

3. Диагностический (1-7 сентября 2010)

4. Практический (8 сентября 2010 – апрель 2010г)

5. Обобщающий (май-июнь 2011)

Трудности реализации образовательного проекта следующие:

- отсутствие отдельной литературы, рекомендуемой для использования на факультативных занятиях;

- отсутствие УМК по математике и факультативному занятию ;

- отсутствие описания подобного опыта работы по преемственности в методической литературе.

Этапы, сроки и основные направления образовательного проекта «Дидактическая преемственность обучения на уроках и предметных факультативных занятиях». (на примере уроков математики и факультативных занятий в 6 классе)

Этапы и сроки

Содержание работы

Учебно-методическое обеспечение

Подведение итогов

Примечание

Деятельность учителя

Работа с учащимися

Подготови-тельный этап: июль 2010г

1.Изучение учебной программы по математике для 6 класса.

2.Изучение запросов учащихся и родителей.

3.Выбор программы факультатива.

4.Подбор рекомендуемой литературы по темам факультатива.

5.Подбор методической литературы.

1.Учебная программа по математике.

2.Программа факультативного занятия.

1.Изучены программы.

2.Составлен каталог литературы.

Проектировочный этап: август 2010г

1.Определение цели и задач проекта.

2.Изучение возможностей ЭСО для организации образовательного процесса в 6 классе по математике.

3.Изучение методических рекомендаций по организации урока с поддержкой электронных средств обучения.

4.Составление календарно-тематического планирования по математике и факультативному занятию.

5.Выработка алгоритма составления календарно-тематического планирования в системе «урок-факультатив».

6.Изучение возможностей применения дидактической многомерной технологии.

1.ПМК «Математика» средняя школа ч.1.

, . Организация факультативных занятий в 11-летней школе.

1.Проект «Дидактическая преемственность в диаде «урок-факультатив»

2.Рекомендации по использованию ЭСО в учебном процессе.

3.Календарно-тематическое планирование по предмету и факультативу.

4.Алгоритм составления календарно-тематического планирования в системе «урок-факультатив».

5.Таблица «Геометрический компонент в учебной программе и программе факультатива»

6.Таблица «Согласование количества часов на уроках и факультативных занятиях.

7.Таблица «определения целевой преемственности учебных и факультативных занятий».

8.Календарно-тематический план в системе «урок-факультатив».

Диагностический: 1-7 сентября 2010

1.Беседа с учащимися в 6 классе по теме проекта.

1. Диагностика исходного состояния образовательного процесса (мотивация, успеваемость, личностное развитие учащихся)

1.Анкета на определение мотивации на изучение предмета.

2.Сводная ведомость успеваемости по математике.

3. Тест. Третьякова на обучаемость.

4.Результаты участия в олимпиаде, конкурсе «Кенгуру»

1.Сформированная группа для работы на факультативных занятиях.

Практический этап :

8 сентября 2010г-апрель 2011

1.Проектирование набора заданий для уроков и факультативных занятий.

2.Выбор программных средств для уроков и факультативных занятий

3.Планирование работы с использованием дидактической многомерной технологии.

4.Подбор различных форм и способов рефлексивного, безотметочного оценивания работы учащихся на уроках и факультативных занятиях.

5.Выработка алгоритма освоения дидактической многомерной технологии учащимися, как технологии обеспечивающей преемственность в диаде «урок-факультатив»

6.Проведение промежуточных результатов работы по пооекту.

1.Работа с учащимися по освоению дидактической многомерной технологии через совместное составление ЛСМ «Понятие десятичной дроби»

2.Систематизация знаний учащихся на факультативном занятии с использованием ЛСМ «Понятие десятичной дроби», «Действия над десятичными дробями».

3.Включение учащихся в составление ЛСМ по теме «Пропорции»

4.Углубленный вариантЛСМ «Пропорции» на факультативных занятиях.

5.Разные виды работы с ЛСМ:

-дополнение недостающими данными;

-систематические знания;

-составление ученика;

1.Учебное пособие «Сборник задач по математике для 6 класса»

2.Пособие для учащихся «Математика 6». Рабочая тетрадь.

3.Карточки-задания на печатной основе.

4.Таблицы по темам.

5.Учебник – собеседник. Математика 5-6 классы.

6.Опорные конспекты. 6 класс и др.

1.Планы - конспекты уроков и факультативных занятий.

2.ЛСМ по темам.

3.Перечень и описание дидактических средств, которые позволяют обеспечить эффективную оценочную деятельность на уроке и факультативном занятие.

4.Отчет о проделанной работе на 1 января 2011 года.

Обобщающийэтап: май-июнь 2011

1.Анализ результативности деятельности учащихся:

-результаты самостоятельных работ по отдельным темам;

-степень усвоения знаний всего класса;

-степень усвоения знаний группы учащихся, которые посещали факультатив.

2.Анализ участия в олимпиаде, конкурсе «Кенгуру».

3.Определение критериев результативности проведения уроков и факультативных занятий с использованием ЛСМ.

4.Коррекционная работа над содержанием проекта.

5. Разработка методических рекомендаций для учителей.

1.Выполнение контрольных работ согласно графика.

2.Участие в школьном и районном этапе олимпиады.

Геометрический компонент в учебной программе и программе факультативного занятия.

Геометрический материал. Тема урока.

Количество часов

Изучение материала в теме

Теме факультативного занятия

Количество часов

Примечание

1.Биссектриса угла.

2.Виды треугольников.

3.Углы равнобедренного треугольника.

4.Осевая симметрия.

5.Центральная симметрия.

6.Длина окружности.

Площадь круга.

7.Круговая диаграмма.

2

2

2

2

2

2

2

Десятичные дроби.

Сложные и вычитание десятичных дробей.

Проценты.

Рациональные числа.

Умножение и деление рациональных чисел.

Путешествие в страну геометрических фигур.

1.Геометрические фигуры: угол, треугольник, круг, окружность.

2.Решение занимательных задач.

3.Диаграммы в повседневной жизни.

4

Важно определить порядок изучения геометрического материала, чтобы определиться со временем изучения темы «Путешествия в страну геометрических фигур».

Целевая преемственность учебного предмета математика и факультативного занятия «Путешествия с математикой» в 6 классе.

№ п/п

темы

Тема базового уровня

Кол-во часов

Цель

п/п

Тема факультативного занятия

Кол-во часов

Цель

1.

2.

3.

4.

Десятич-ные дроби.

Сложение и вычитание десятич-ных дробей.

Умноже-ние десятич-ных дробей

Деление десятич-ных дробей.

68

Формирование навыков записи, чтения, сравнения, округления, преобразования, сложения, вычитания, деления, умножения десятичных дробей.

1.

2.

3.

Как и зачем были изобретены десятичные дроби

Примеры вычисления с десятичными дробями

Интересные задания и головоломки

3

Познакомить учащихся с историей возникновения и развития десятичных дробей, систематизировать знания, полученные на уроках математики по данной теме

5.

Пропорции

12

Ввести понятие «пропорция». Усвоить основное свойство пропорции. Выработать навык решения задач с помощью пропорции.

1.

2.

3.

4.

5.

Что такое отношение?

Пропорция и её основные свойства

Практическое применение пропорции. Золотое сечение.

Некоторые свойства пропорций.

Решение задач с использованием пропорций.

5

Систематизировать знания, полученные на уроках математики по базовой программе, выработать навыки при решении различных типов задач с использованием отношений, пропорций и основного свойства пропорций.

6.

Проценты

14

Ввести понятие «процент» и вырабатывать навыки решения основных задач на проценты.

1.

2.

3.

Что мы знаем о процентах?

Три основные задачи на проценты.

Занимательные задачи на проценты.

4

Обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках математики по учебной программе, ознакомить с различными методами и приёмами решения задач с использованием процентов.

7.

8.

9.

Рациональные числа

Сложение и вычитание рациональных чисел

Умножение и деление рациональных чисел

56

Знать и уметь применять правила сложения, вычитания, умножения и деления двух отрицательных чисел, положительного и отрицательного чисел, и свойства суммы противоположных чисел и применять эти умения при решении задач

1.

2.

История возникновения отрицательных чисел. Примеры вычисления с отрицательными числами и числами разных знаков

Рациональные числа. Занимательные и интересные задания и головоломки с рациональными числами

2

Показать возможность расширения понятия «число»,выработать вычислительные навыки с рациональными числами

Мате-риал из всех тем

Геометрические фигуры. Величины.

14

Дать понятие биссектрисы угла, центрально-симметричных и осесимметричных фигур, свойств углов равнобедренного треугольника, формулы длин окружностей и площади фигуры, круговых диаграмм

1.

2.

3-4

Геометрические фигуры: угол, треугольник, круг, окружность.

Решение занимательных задач.

Диаграммы в повседневной жизни.

4

Сформировать в учащихся внутреннюю мотивацию к геометрическому материалу и с помощью соответствующих заданий развивать пространственное воображение, логику рассуждений, познавательную и творческую активность.

Календарно-тематический план в системе «урок – для факультатив».

Математика 6 класс и факультатив «Путешествия с математикой» 6 класс

Тема и подтема (Базовый уровень обучения)

Ко-

ли-

чест-

во

ча-

сов

Дата

Цель

Организационно-

методические

особенности

урока

Тема факульта-тивного занятия

Ко-

ли-

чест-

во

ча-

сов

Дата

Цель

Организационно-методические особенности факультативного занятия

При

ме-

ча-

ния

1

2

3

4

5

6

Десятич-

ные

дроби

Сложе-

ние и вычита-

ние

десятич-

ных

дробей.

Умноже-ние десятич-ных дробей

Деление десятич-ных дробей

Пропор-ции

Процент

14

19

15

20

12

14

Сен-

тябрь

1, 3, 2, 6, 7, 8, 9, 10,13, 14,15, 16, 17, 20

21, 22, 23, 24, 27, 28, 30, ок

тябрь 1, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15

18, 19, 20, 21,22, 25, 26, 27, 28,29 но-

Ябрь 8, 9, 10, 11, 12

15,16, 17,18,19,22,23,24,25,26,29,30де-кабрь1,2,3,6,7,8,9,10

13,14,15,16,17,20,21,22,23,24 ян-варь 10,11

12, 13,14,17,18, 19,20,21,24,25,26,27,28,31фев

раль 1

Ввести понятие «Десятичная дробь». Форми

ровать навык записи и чтения, сравне-

ния, округле-

ния, преобразования, сложе-

ния, вычита - ния, деле-

ния, умноже-

ния деся-

тичных дробей

Ввести понятие «пропорция».Ус-воить основ-ное свойст-во пропор-ции. Вырабо-тать навыки реше-ния задач с помо

щью пропор-

ции

Ввести понятие процент и решать основ

ные задачи на проценты.

Рекомендуется по главе 1,2,3,4 провести 2 контр. работы и не менее 8 письмен-ных работ, которые будут оценены в 10-бальном диапазо-не.

Рекомен

дуется провестине менее 2 письмен

ных работ

Рек. провести не менее 2 письмен

ных работ

Путешествие по дорогам денеж-

ных систем, мер.

Путешествие во времени

Путешест

вие в области длин, площа

дей и объёмов.

Путешествие в мир десятич-ных дробей

Путешествие в область отноше

ний и пропор

ций

Путешествие в страну занимательных процен

тов

3

3

7

3

5

4

Сен-

тябрь

6, 13,20

27, ок

тябрь 4, 11

18, 25 но-

ябрь 8, 15,22,

29 де-

кабрь

6

13,20 январь10

17,24, 31фев-раль 7,14

21,28 март 2,7,14,18

Познакомить уч-ся с историей возникновения и развития десятичных мер различных народов, выработать умение и навыки решения задач.

Рассмотреть с уч-ся теоретичес-

кие и практические аспекты, примечания различных единиц измерения времени

Научить уч-ся решать задачи с использованием различных единиц измерения длины, площади и объёма, сформулиро-

вать умение перевода одних единиц в другие

Познакомить уч-ся с историей возникнове-ния и развития десятичных дробей, систематизировать знания, полученные на уроках математики по данной теме

Систематизи

ровать знания, полученные на уроках по базовой программе, выработать навыки решения задач

Обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках, ознакомить с различными методами и примерами решения задач с использова

нием процентов.

На факульт-х занятиях рекомендуется выполнение индивидуальных заданий и подготовка к различных сообщений. Основное внимание уделяется переводу одних десятичных единиц в другие и задача с практическим содержанием.

Основное внимание уделяется переводу единиц измерения времени и решению задач с практическим содержанием. Рекомендуется провести практическую работу по изготовлению календаря, подготовка различных сообщений.

Основное внимание уделяется переводу одних единиц измерения в другие и решению задач с практическим содержанием. На факульт-х занятиях рекомендованно

проведение и дискуссий, выполнение индивидуальных заданий, подготовка сообщений.

Основное внимание уделяется вычислениям с использованием десятичных дробей. Для проведения занятий используется исторический материал, а также интересные задания и головоломки.

Основное внимавние уделяется практическому применению пропорций и отношений при решении задач

Основое внимание уделяется различным типам задач на проценты и занимательным задачам.

Порядок изучения тем факультативного занятия «Путешествие с математикой»

Предложенный вариант изучения тем

факультативного занятия «Путешествия с математикой»

Переработанный вариант изучения тем факультативного занятия « Путешествия с математикой»

1. Путешествие в мир десятичных дробей (3ч)

2. Путешествие в область отношений и пропорций (5ч)

3. Путешествие в страну занимательных процентов (4ч)

4. Путешествие в край рациональных чисел (2ч)

5. Путешествие в область длин, площадей и объемов (7ч)

6. Путешествие по дорогам денежных систем мер(3ч)

7. Путешествие во времени (3ч)

8. Путешествие в мир масс с единой системой мер. (3ч)

9. Путешествие в страну геометрических фигур (4ч)

1.Путешествие по дорогам денежных систем мер(3ч)

2. Путешествие во времени (3ч)

3.путешествие в области длин, площадей и объемов (7ч)

4. Путешествие в мир десятичных дробей (3ч)

5. Путешествие в область пропорций (5ч)

6.Путешествие в страну занимательных процентов (4ч)

7. Путешествие в мир масс с единой системой мер (3ч)

8. Путешествие в край рациональных чисел

9.Путешествие в страну геометрии фигур (4ч)

Алгоритм составления календарно-тематического планирования в системе «урок-факультатив»

1. Определение геометрического компонента учебного материала.

2. Согласование количества часов на уроки и факультативные занятия.

3. Определение целевой преемственности учебных и факультативных занятий.

4. Определение порядка изучения тем факультативных занятий.

5. Описание в календарно-тематическом плане организационно-методических особенностей факультативных занятий и уроков.

Согласование количества часов на уроки и факультативные занятия

Тема и подтема (базовый уровень обучения)

Количество часов

Из общего кол-ва часов, часы а геометрический материал

Тема факультативных занятий

Примечание

1. Десятичные дроби

2. Сложения вычитания десятичных дробей

3. Умножение десятичных дробей

4. Деление десятичных дробей.

14-2

19

15

20

Всего 68

2

4

-

-

6

1.Путешествие в мире десятичных дробей

3

Необходимо переставить разделы в планировании факультатива

5. Пропорции.

12

-

2. Путешествие в область отношений и пропорций

5

Изучать материалы на факультативе после прохождения базового курса

6. Проценты

14

2

3.Путешествие в страну занимательных процентов

4

Базового курса

7. Рациональные числа

8. Сложения и вычитание рациональных чисел.

9. Умножение и деление рациональных чисел.

11

23

22

2

-

4

4.Путешествие в страну рациональных чисел

2

Изучать после прохождения базового курса.

Алгоритм освоения дидактической многомерной технологии учащимися:

-изучение теоретических основ технолии, на конкретных примерах, с помощью учителя;

-показ учителем образца работы с ЛСМ;

-показ заранее подготовленным учеником образца работы с ЛСМ;

-совместное составление ЛСМ учителем и учениками;

-практикум по дополнению ЛСМ недостающими данными;

-составление ЛСМ учениками;

-составление ЛСМ как домашнее творческое задание.