Конспект урока на тему

«Таблица умножения и деления на восемь и девять».

Конспект составила

Учитель начальных классов МБОУ СОШ№4

г. Железнодорожный

Апрель 20010 года

Тема: «Таблица умножения и деления на восемь и девять».

(«Математика», 2 класс, 3 часть, урок № 18 стр.46-47.)

Тип урока: ОНЗ.

Цели урока. 1. Сформировать умение самостоятельно вывести закономерность умножения и деления на восемь и девять.

2. Сформировать способность к применению табличного умножения и деления на восемь и девять при различных видах работ на уроке.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию.

Оборудование:

-алгоритм исправления ошибок

-алгоритм связей умножения и деления

- образец связи сложения и умножения а+а+а= а ٠ 3

а+а+а+а= а ٠ 4

-эталоны проверки примеров 8 . 8 =

8 . 9 =

9 . 9 =

56 64

8 .8 =8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 =64 или 8 . 7=5=56 + 8 =64

( то же 8 . 9 и

-образец самопроверки к самостоятельной работе №2

-учебник

-образец к выполнению задания в учебнике № 3 стр. 46.

Ход урока.

1этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

1) актуализировать к учебной деятельности;

2) установить тематические рамки урока (с указанием этих рамок);

3) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организация учебного процесса на первом этапе.

1) – Какую большую тему мы изучали на последних уроках? (Дети: « …умножение и деление на 6 и 7, решали

задачи на умножение и деление ».)

- Что такое умножение? (Дети: «Сложение одинаковых слагаемых.»)

- Что такое деление? ( Дети: «Операция обратная умножению.»)

- Ребята, зачем нам нужно умножение, если мы умеем складывать числа? ( Дети: « Увеличивается скорость при решении примеров, удобнее решать задачи, если умеешь умножать, то сможешь и делить…»)

- Ребята, мы уже знаем умножение и деление на два и три, может быть уже достаточно? (Дети: « Чтобы делить большие числа, нужно знать больше, усвоить новые знания…»)

- А вы хотите усвоить новые знания? (Да …)

- Хорошо, а чтобы усвоить новые знания на данном уроке, что необходимо? ( Дети: «Мы должны открыть для себя новое, найти проблему и её решить…»)

- А кто будет решать эту проблему? ( Дети : «Мы будем решать её самостоятельно.»)

-А я тогда вам зачем нужна? ( Дети : « Вы нам подберёте задания.» )

-Ребята, сегодня весь наш урок будет связан с темой « школа».

-Хорошо, вот вам первое задание : на доске пословица, все слова перепутаны. Попробуйте её прочитать.

« Ученье всегда найдет применение.»

-Как нам эту пословицу можно отнести к нашему уроку?

2 этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии.

Цель: подготовить и мотивировать учащихся к самостоятельному выполнению пробного действия, его осуществлению и фиксации индивидуального затруднения. .

1).актуализировать ЗУНы, мыслительные операции, познавательные процессы необходимые и достаточные для построения нового материала;

2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;

3) мотивировать к пробному действию ;

4) организовать самостоятельное осуществление пробного действия;

5) зафиксировать индивидуальное затруднение.

Организация учебного процесса.

(Форма работы - фронтальная.)

1.Активизация знаний табличного умножения и деления на 6 и 7.

-Ребята, я предлагаю вам первое задание, что это за схема? ( Дети : « Нам предлагают поработать в роли учителя.»)

.(К доске выходит один ученик, остальные учащиеся спрашивают у него таблицу умножения и деления, комментируя ответы.)

- В это время два или три учащихся работают на карточках с последующей взаимопроверкой по образцу.

-Если решение данных примеров вызовет затруднение, как вы поступите?

(Дети: «Мы воспользуемся алгоритмом

исправления ошибок.»)

(Алгоритм у каждого на столе)

3 . 2 = 8 . 2 = 6 . 3 = 8 . 2 =

4 . 3 = 7 . 2 = 8 . 3 = 5 . 2 =

18 : 3 = 16 : 8 = 12 : 6 = 18 : 2 =

15 : 3 = 8: 2 = 14 :2 = 12 : 6 =

Ответы:

6

12

2.Актуализация знаний по связи умножения и деления, сложения и вычитания.

-Ребята, что вы должны сделать в первом задании? ( Дети : « Заменить операцию сложения операцией умножения и наоборот ».)

.(Открываю первое задание.)

1 ) 2)

а+а+а+а= с. 4=

а+а+а+а+а= в . 6 =

(Схема к первому заданию остаётся на доске.)

-Эта схема сегодня нам поможет на уроке при открытии нового.

(Открываю второе задание.)

а. в = с

* . * = *

* : * = *

* : * = *

(Дети: «В этом задании мы должны составить примеры на умножение и деление, опираясь на связь умножения и деления.)

(Схема остаётся на доске.)

-Молодцы. Эти знания нам сегодня помогут при открытии нового.

3.Создание затруднения в индивидуальной деятельности.

- Мы продолжаем работать с темой «школа» .

-В третьем задании от вас требуется решение задачи, но сначала оформим чертёж схему?

( Дети посадили цветы на пришкольном участке. Ирисов посадили 8 рядов по 8 штук в каждом, тюльпанов 8 рядов по 9 штук, а флоксов 9 рядов по9 штук. Сколько всего цветов посадили? )

- Ребята скажите мне сначала, а зачем украшать пришкольный участок. Ведь в школу мы приходим учиться? ( … ответы..)

-Что вы узнали из задачи? (… )

ирисы тюльпаны флоксы

Дети получают схему. !----!--!---!

9

- Какой вопрос задачи?

-Можем ли мы сразу ответить на него?

-Что же нужно узнать сначала?

-Обязательно ли начинать с подсчёта ирисов?

( В результате разбора на доске появляется запись :

1=

2=

3=

- Начинаем решать задачу, даю вам на решение одну минуту.-

3этап. Постановка проблемы.

Организация учебного процесса.

(Форма работы –фронтальная.)

Цель.Организовать выявление места (где?) и причины (почему? ) затруднения.

.1.восстановить выполнение операций и зафиксировать (вербально и знаково)

место –шаг, операцию где возникло затруднение.

2.Соотнести свои действия с используемым способом действия и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения-те конкретные знания и умения которых недостаёт для решения конкретной задачи.

-Почему вы не все решили примеры? ( Дети: « Не хватило времени, мы не знаем таких случаев умножения и деления. Это таблица умножения и деления на 8 и 9»)

-Скажите мы сможем решить задачу, не зная умножения и деления на 8 и 9 ? Дети : « Это новые знания ,это проблема, которую мы должны решить.»)

4этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель. Построить проект выхода из затруднения.

1)постановка цели деятельности ( в какой форме будет организована работа : групповая фронтальная );

2) согласование темы урока;

3) выбор способа (дополнение или уточнение);

4)построение плана действий;

5)определение средства.

Организация учебного процесса.

Форма работы – фронтальная.

-Какую же цель нам надо поставить? ( Дети : « Мы должны дополнить наши знания по работе с таблицей умножения на 8 и 9 и соответствующих случаев деления.»)

-Как можно сформулировать тему урока? (Дети: «Знакомство с таблицей умножения и деления на 8 и 9 .»)

( Тема и цель урока появляются на доске.)

-Давайте ещё раз посмотрим, какие правила мы повторили в начале урока?

-Что нам поможет решить данные примеры на умножение и деление?

( Учащиеся проговаривают схемы, правила, алгоритмы.)

5.Реализация построенного проекта.

Цель. .Организовать реализацию построенного проекта выхода из затруднения и фиксацию нового способа действия.

1)реализация построенного проекта;

2)фиксирование построенного способа действия ( эталон);

3)уточнение общего характера знания.

Организация учебного процесса.

(Идет работа в группах.)

а)Те группы, в которых наметилась ситуация успеха, учитель даёт возможность вывести правило самостоятельно.

в)Там, где идей нет, проводится подводящий диалог:

-Какой схемой и правилом мы воспользуемся для решения примера на умножение?

( Дети указывают на схему и проговаривают как связано сложение и вычитание.)

( Дети выполняют примеры на умножение.)

( В процессе выполнения задания, каждой группе детей, которая справилась с ним, выдаются эталоны для проверки и проговаривания в парах.

Решение выносится на доску.

1664

8 . 8 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 64 или 8 . 7 = 56 значит 8 . 8 = 64

(То же с остальными примерами.)

-Сколько получилось ирисов, флоксов и тюльпанов? (64 , 72 , 81.)

-Скажите, теперь можно ответить на вопрос задачи? Как?

(Решение на доске.)

Кто справился раньше, должны зафиксировать решение четвёртого действия на доске для проверки и дальнейшей работы..

6этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса.

-Ребята, откройте учебник и ещё раз прочитайте тему нашего урока?

- А сейчас мы выполняем задание №1 , но сначала мне скажите, почему примеров на умножение на восемь и девять так мало?

Учащиеся с опорой на схемы и правила комментируют решение примеров на странице учебника 46 задание №1.

. Идет решение всех примеров на : и. на 8 и 9

Учащиеся выходят к доске по одному и выполняют с комментированием примеры (с опорой на схемы и правила).

Остальные записывают их в учебник.

(Успешность или ошибочность выполнения задания фиксируется на полях знаками «+» или «?»

7этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель. Организовать проверку нового способа действия, индивидуальную рефлексию достижения цели и осознание ситуации успеха.

1)выполнение самостоятельной работы;

2) самопроверка по эталону;

3)рефлексия усвоения нового способа.

Организация учебного процесса.

( Форма работы – индивидуальная.)

-А теперь вы самостоятельно проверите свои знания.

( Учащиеся выполняют работу.)

На доске:

8 . 8 = 8 . 9 = 9 . 9 = 72 : 9 =

64 : 8 = 72 : 8 = 81 : 9 = 9 . 8 =

-После выполнения задания, вы проверяете работу по образцу. Если вы допустили

ошибку, воспользуйтесь алгоритмом исправления ошибок.

( После данной работы учитель выясняет, где были допущены ошибки и в чём их причина.)

8этап. Включение в систему знаний и повторение.

Цель. Организовать работу по применению нового знания при решении известных типов заданий.

1) выявление границ применения нового знания ( указать темы);

2) обеспечение содержательной непрерывности : повторение учебного содержания.

Организация учебного процесса.

Форма работы – фронтальная.

1)Решение примеров № 3 стр. 36– ( 1- с комментированием, (2-3)- самостоятельно.

( Свои ответы учащиеся сравнивают с образцом, который учитель даёт на доске.)

2 Решение задачи.

- Прочитайте задачу, разберитесь со схемой и решите её самостоятельно.

( Учащиеся выполняют задание и сравнивают решение с решением на доске.)

9этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель.Организовать фиксацию нового содержания, рефлексию и самооценку

учениками собственной учебной деятельности.

1) фиксация нового содержания;

2) рефлексивный анализ учебной деятельности;

3) оценивание собственной деятельности;

4) фиксирование неразрешенных на уроке затруднений4

5) обсуждение и запись домашнего задания

Организация учебного процесса..

Форма работы – фронтальная.

- Какова была тема сегодняшнего урока? (…)

- Какую мы поставили цель? (…)

- Достигли мы поставленной цели?(…)

- Какие знании и формулы вам помогли?(…)

- Докажите, что сегодня на уроке вы учились, а не просто присутствовали? (…)

- Поднимите руки те, кто со всеми заданиями справился без ошибок?

- Скажите, а вы довольны собой? А как вы думаете, я довольна вами? Почему?

- Урок окончен.