Тема урока: «Приём устного умножения для случаев вида: 14х30; 15х12».

Цели урока: 1. познакомить с приёмом устного умножения, основанном на

свойстве умножения числа на произведение;

2. совершенствовать вычислительные навыки и умения решать

задачи;

3. развивать мышление, память;

4. воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: учебник, товар на аукционе (закладочки, ластики, линейки,

кисти, тетради, книги), молоток-гонг, ч/з «Утята», костюм Кота в сапогах, книга «Кот в сапогах», карточки со стихами у учащихся, карточка с заданиями у Кота в сапогах, линейки в подарок гостям.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Прочитайте тему «Урок-аукцион». На уроке вы познакомитесь с приёмом устного умножения двузначных чисел на двузначные, повторите пройденный материал. Постарайтесь быть активными, внимательными.

- что означает слово аукцион?

Аукцион – общественная продажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит за товар наивысшую цену.

- Прочитайте, что вас ждёт на аукционе?

(На доске).

Здесь у нас аукцион

Подведёт итоги он,

Тот, кто больше, лучше знает,

Тот награду получает.

- На аукционе удивительный товар (закладки, линейки, тетради, книги, ластики).

- Каждый из вас может приобрести этот товар за свои знания. Итак, продажа начинается (гонг).

3. Работа над новым материалом.

(Ученик читает по карточке).

1) Я – красивая закладка

Я нужна вам для порядка

Зря страницы не листай,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Где закладка, там читай.

Учитель: - Эти красочные закладки получит тот, кто правильно объяснит приём вычисления по учебнику.

№ 000 стр.115.

Учитель подводит итог, кто получает товар. Гонг – товар продан.

2) Я – ластик, я – резинка,

Чумазенькая свинка.

Но совесть у меня чиста

Помарку стёрла я с листа.

- Этот товар получат те ученики, кто правильно объяснит решение примеров. (1,2,3 – с объяснением

4,5,6 – самостоятельно).

- Проверить ответы.

- Товар продан.

4. Работа над пройденным.

Устный счет.

- Продается товар. Какой? Отгадайте.

Учитель читает.

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка

Можешь и нарисовать

Что такое я? (тетрадь).

- Этот товар получит тот, кто назовёт правильный ответ в примерах.

1) Произведение 6 и 3 увеличить в 5 раз, уменьшить на 10, увеличить на 10, найти ½ от полученного числа. (60).

2) Сумму чисел 18 и 9 уменьшить в 3 раза, умножить на 8, прибавить 28, увеличить в 10 раз, найти 1/5 от полученного числа. (200).

5. Физминутка (ч/з «Утята»).

6. На нашем аукционе следующий товар. Какой? Отгадайте.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь в четверо умней. (Книга).

Её получит тот, кто быстрее всех и правильно решит задачу.

7. Ну вот и все товары проданы.

Кот в сапогах:

«Подождите, ребята, заканчивать аукцион. У меня ещё есть вещи для продажи. Их приобретет тот, кто найдёт ошибки и исправит их в задачах и примерах, которые я сам решал».

- Отгадайте, какие это предметы.

Я люблю прямоту

Я сама прямая

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка).

1) Читает задачу, показывает решение.

Задача. Мотоциклист ехал 2 часа со скоростью 60 км/ч. какое расстояние он проехал за это время?

60:2=30 (км).

2) 976:10=9 (ост.76).

3) 1/3 от 6=18

4) 500х2х0=1000

5) 3ц 8кг=3800кг

Товар продан. (гонг).

- Спасибо, ребята, вы помогли мне найти ошибки и исправить их.

- А вы знаете из какой сказки я к вам пришёл? (Шарль Перро).

- На уроке внеклассного чтения мы будем читать эту сказку.

Я поздравляю тех, кто сегодня за свои хорошие знания приобрёл товар.

8. Оценки.