МДОУ детский сад комбинированного вида №12
Открытое занятие по обучению грамоте детей логопедической группы №2.
(для учителей МБОУ СОШ №37)
Учитель-логопед:
г. Липецк 2013
Звук и буква Р.
Цель:
-закрепить навыки различения и чёткого произношения звука,
-продолжить знакомство с буквой,
-повторить гласные и согласные звуки,
-дифференциация звуков Р-Л,
-учить составлению схем предложений, преобразованию слов,
-продолжить учить дифференцировать понятия слог, слово, предложение,
звукослоговому анализу слов,
-закреплять навыки послоговому чтению,
-развивать зрительное внимание, мышление, память, графические навыки.
Оборудование:
листы для чтения, ручки, цветные карандаши, тетради.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Садится тот, кто назовёт слово со звуком Р и определит его место в слове
( Выставляются картинки рыба, рак, шары, корова, морковь, арбуз, помидор, сыр, ручка, кукуруза, роза, горох, компьютер, зебра, радуга, тигр,…)
(Ответы детей: в слове рыба звук Р стоит в начале слова)
2.Ход занятия.
Повторение пройденного.
Логопед выставляет слово КАРТОШКА. Дети из букв этого слова составляют новые слова (карта, рак, шар, рот, крот, каша, кошка, арка, штора, каток, ток, кот)
-Сколько всего букв в этом слове? (В слове картошка 8 букв)
-Сколько гласных букв? ( В слове картошка 3 гласных буквы.)
-Сколько согласных букв? ( В слове картошка 5 согласных букв)
-Сколько слогов? (Сколько в слове гласных столько и слогов. В слове картошка три слога)
-Какой звук сегодня на занятии звучал чаще других? -
Дидактическая игра «Слова рассыпались».
(Дети выкладывают слова на панно)
К, р,а (рак), а, р,к, у ( рука ), рама, парта, роза, куры, рыбак, лампа, палка, пила.
Работа в тетради.
Печатание слов под диктовку.
Преобразование слов: ложки – рожки, жил – жир, рад – лад.
3.Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
4. Звукослоговой анализ слова: грибок
Печатание и схема в тетради.
-Сколько в слове звуков, букв, гласных, согласных, слогов.
Разбор слова:
звук Г-согласный, звонкий, твёрдый (обозначается синим цветом).
Звук Р - согласный, звонкий, мягкий(обозначается зелёным цветом).
Звук И – гласный (обозначается красным цветом).
Звук Б – согласный, звонкий, твёрдый (обозначается синим цветом).
Звук О – гласный (обозначается красным цветом).
Звук К – согласный, глухой, твёрдый (обозначается синим цветом).
4.Печатание предложения под диктовку.
У Коли кран.
5.Чтение листов со слогами, словами, предложениями.
Ро – ло, ар – ал, …
Рад – лад, …
Рома мал.
6.Итог занятия.
Чем мы занимались на занятии?(Определяли место звука Р в слове, составляли слова из букв, печатали в тетради слова, предложение, читали слоги, слова,…)
ра – ла ар – ал
ро – ло ор – ол
ру – лу ур – ул
ры – лы ир – ил
рад – лад град – клад
рак – лак рука – Лука
рос – колос роза – лоза
рама – мама игры - иглы
рыбка – улыбка
горы – скалы
Рома мал.
У Ромы машина.
Рома играл.
Мама мыла Рому.


